новость Демонстрация в поддержку Караджича обернулась уличными беспорядками

30.07.2008
Митинг в поддержку Караджича. Фото AFP

Митинг в поддержку Караджича. Фото AFP

Демонстрация сербских националистов в поддержку бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, начавшийся вечером во вторник, к ночи обернулась массовыми беспорядками, сообщает Associated Press. Стражи правопорядка были вынуждены применить слезоточивый газ, так как демонстранты начали забрасывать их камнями, бутылками и "коктейлями Молотова". По данным полиции Белграда, не менее 25 полицейских и около 20 гражданских лиц получили ранения разной степени тяжести в ходе уличных боев. По информации сербской радиостанции B-92, в числе раненых – оператор одного из испанских телеканалов. Все пострадавшие доставлены в белградский клинический центр и Военно-медицинскую академию. В настоящее время, как сообщается, улицы города взяты под контроль полиции.

Накануне на площади Свободы в центре Белграда собрались около 15 тысяч человек. Они протестовали против ареста Караджича и его экстрадиции в Нидерланды, где его дело будет слушаться в Международном трибунале по бывшей Югославии. К утру среды стало известно, что апелляция об отмене решения по экстрадиции, поданная адвокатами Караджича, отклонена и он уже этапирован в Гаагу.

Караджич был задержан 18 июля в пригороде Белграда. Сообщалось, что в операции участвовали американские и британские спецслужбы. По данным сербской газеты Blic, Караджича поймали благодаря анонимному звонку в сербскую разведку. Звонивший рассказал о некоем целителе, чей голос напомнил ему Караджича. Спецслужбы вели за ним слежку в течение шести недель.

Караджич скрывался от правосудия более десяти лет. Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет его в геноциде в ходе балканской войны 1992-1995 годов.

30.07.2008


новость Новости по теме