новость Без уколов совести

Крым: политзек-инвалид Бекиров намерен объявить голодовку
18.03.2019
Эдем Бекиров. Фото с ФБ-страницы Антона Наумлюка

Эдем Бекиров. Фото с ФБ-страницы Антона Наумлюка

Тяжелобольной крымскотатарский активист Эдем Бекиров, против которого ФСБ фабрикует дело о хранении патронов и тротила, намерен объявить в симферопольском СИЗО-1 голодовку протеста. Такую информацию передают "Крым.Реалии" со ссылкой на Исляма Велиляева, адвоката политзека.

"Состояние плохое, - рассказал Велиляев, после того как в понедельник посетил Бекирова в изоляторе. - Сейчас у него красное лицо. Давление у него сегодня было 160 на 90. Сотрудники СИЗО это все прекрасно видят и понимают - они просто все игнорируют. Не переводят его в медчасть, в которой он должен находиться по своему заболеванию. Колют ему инсулин - а толку?"

Без указания от ФСБ, заметил адвокат, начальник СИЗО полковник внутренней службы Сергей Бережной принимать решения о переводе Бекирова в медчасть не будет.

58-летний Бекиров - инвалид I группы. У него ампутирована правая нога, а в сердце поставлено четыре шунта. Кроме того, он страдает сахарным диабетом. Как рассказывала Крымской правозащитной группе дочь политзека Элеонора Бекирова, на свободе ее отцу никогда не назначали для лечения диабета инсулин. Этот препарат, пояснила она, Бекирову противопоказан, поскольку может повлечь осложнения сердечных заболеваний. Между тем с середины января, то есть в начале второго месяца после ареста, политзеку начали колоть именно инсулин.

14 марта адвокат Велиляев сообщил, что очередной укол инсулина, сделанный днем раньше, вновь повлек у Бекирова аллергическую реакцию - на этот раз у политзека распухла губа. Тогда фсиновский врач сделал больному антиаллергенную инъекцию.

При этом, добавил юрист, несмотря на уколы инсулина три раза в день, уровень сахара в крови у Бекирова остается высоким. "Я бы охарактеризовал его состояние как стабильно плохое", - заметил Велиляев.

Юрист также рассказал, что за три месяца с момента ареста с политзеком не проводилось никаких следственных мероприятий.

Диагнозы Бекирова включены в принятый российским правительством перечень болезней, не допускающих заключения под стражу. Однако судьи российских судов полуострова это обстоятельство игнорировали. Последний раз арест активиста был продлен до 12 апреля. В конце прошлого месяца судья верховного суда аннексированного Крыма Елена Спасенова оставила это решение в силе.

Бекиров содержится в двухместной камере спецблока СИЗО; уход за ним фсиновцы поручили политзеку - соседу по камере. Первоначально вместе с Бекировым содержался фигурант "дела Веджие Кашка" Руслан Трубач; после того как 24 января Трубача перевели под домашний арест, в камеру к больному поместили координатора "Крымской солидарности" Сервера Мустафаева, фигуранта второго бахчисарайского дела "Хизб ут-тахрир".

В начале февраля Мустафаев на очередных слушаниях о продлении ему ареста заявил на крымскотатарском языке: "Аллах дал мне возможность помогать и поддерживать этого больного человека. Находясь здесь, я понял одно: в каком бы затруднительном положении ни оказался человек, Аллах его не оставит без своей помощи".

Бекиров - житель поселка Новоалексеевка Херсонской области, муж члена Меджлиса крымскотатарского народа Гульнары Бекировой. На 16 декабря прошлого года у активиста в Киеве была назначена очередная операция на сердце - стентирование. В преддверии ее Бекиров 12-го числа отправился на такси в аннексированный Крым, чтобы повидать мать и других родственников. На российском КПП "Джанкой" при въезде на полуостров активиста задержала ФСБ.

Бекирову вменили часть 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия в составе группы лиц по предварительному сговору; от 2 до 6 лет колонии) и часть 2 статьи 222.1 российского УК (незаконный оборот взрывчатки в составе группы лиц по предварительному сговору; от 3 до 8 лет). Согласно фабуле дела, в мае 2018-го активист передал некоему таксисту сумку с почти 12 килограммами тротила и 190 патронами калибра 9 миллиметров и попросил их спрятать. Таксист, как утверждается, положил сумку в тайник в окрестностях села Рисовое Красноперекопского района, а затем явился с доносом в ФСБ. Данные этого свидетеля засекречены; в деле он проходит под псевдонимом Карим Меметов.

Как утверждают в региональном УФСБ, тротил и патроны предназначались для "использования при совершении противоправных действий на территории полуострова".

Также силовики заявили о причастности Бекирова к деятельности крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана, который формируется на континентальной Украине.

Вину Бекиров не признает. Сам политзек и его адвокаты подчеркивали, что после операции на сердце он не может поднимать вес даже существенно меньший, чем 12 килограмм.

18.03.2019


новость Новости по теме