новость В Крыму больше 200 человек лишены прав за езду с украинскими номерами

17.08.2016
ГИБДД по аннексированному Крыму. Фото: krymr.com

ГИБДД по аннексированному Крыму. Фото: krymr.com

С начала апреля в аннексированном Крыму 209 водителей временно - на сроки от 1 до 3 месяцев - лишены прав за езду с украинскими номерами. Об этом сообщает "Крыминформ" со ссылкой на ГИБДД по "республике Крым".

Еще 3,3 тысячи водителей за езду с украинскими номерами оштрафованы на общую сумму 1,97 миллиона рублей.

Данные приведены без учета Севастополя, считающегося отдельным "субъектом Российской Федерации".

31 октября 2015 года правительство России приняло постановление № 1171, обязывающее крымских автовладельцев к 1 апреля 2016-го заменить украинские номера на своих машинах российскими, а также перерегистрировать их по российским законам.

Таким образом, вождение машины с украинскими номерами после 1 апреля подпадает под статью 12.1 российского КоАП (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), санкция которой - штраф от 500 до 800 рублей. Повторное же задержание за это "нарушение" влечет оформление протокола по части 1.1 этой же статьи, предусматривающей штраф до 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

При этом незадолго до 1 апреля подконтрольная России прокуратура Крыма заверяла, что лиц, впервые остановленных за отсутствие на машине российских номеров, не станут привлекать к ответственности - вместо этого им в соответствии со статьей 2.9 КоАП (возможность освобождения от ответственности при малозначительности правонарушения) будут лишь выносить устные замечания.

В начале января стало известно, что житель Севастополя Вячеслав Муляр подал в российский Верховный суд иск с требованием признать незаконным постановление № 1171. Он сослался на норму, согласно которой после аннексии Крыма на полуострове продолжают действовать документы, выданные законными украинскими властями. Однако 17 февраля ВС отклонил иск Муляра.

8 июня в Саках за езду на не перерегистрированной по российским законам машине был задержан известный в городе украинский активист Олег Приходько. Задержание производила ФСБ, оперативников которой вызвали гаишники. Против Приходько сфабриковали протокол по части 1 статьи 20.1 российского КоАП (мелкое хулиганство), на основании которого активиста арестовали на трое суток.

Украинская ГАИ не признает регистрационные документы и номерные знаки, выданные нелегитимными российскими властями полуострова, и не пускает машины с такими документами и знаками на континентальную Украину.

Способ обойти требования российских чиновников предложил директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. Чтобы сохранить украинские номер и документы, заметил он, достаточно подать в российское ГИБДД заявление об их утере. В таком случае, получив российские номера и сохранив украинские, автовладелец "теоретически может на российских номерных знаках кататься по Крыму, а на нейтральной полосе, скажем так, он просто достает старый техпаспорт, вешает номерные знаки и уезжает на территорию материковой Украины".

17.08.2016


новость Новости по теме