новость В ДНР не исключают возобновления полномасштабных боевых действий в Донбассе

04.08.2016
Боевики ДНР в Новоазовске. Фото: ВК-страница "Сводки от ополчения Новороссии"

Боевики ДНР в Новоазовске. Фото: ВК-страница "Сводки от ополчения Новороссии"

Представители самопровозглашенной Донецкой Народной Республики заявили о начале очередных крупномасштабных военных действий на юго-востоке Украины. Как пишут "Известия", об этом заявил "полпред" ДНР Денис Пушилин. По его словам, это произойдет, если украинские власти не будут соблюдать как минимум первые три пункта минских соглашений.

"Ситуация обостряется с каждым днем. Никаких подвижек после очередных переговоров по политическому урегулированию нет. Обстановка остается накаленной, в любой момент она может вспыхнуть и перерасти в полноценные боевые столкновения", - сказал Пушилин. По его словам, Украина не выполняет своих обязательств ни в военной, ни в политической сфере.

"За последние 5-6 дней ситуация обострилась максимально. И если Украина не будет соблюдать хотя бы первые три пункта "Минска-2", в Донбассе очень скоро возобновятся открытые боестолкновения", - добавил "полпред".

Первые три пункта минских соглашений предполагают полное прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения обеими сторонами конфликта ​и обеспечение мониторинга и верификации режима прекращения огня и отвода вооружения со стороны ОБСЕ.

Накануне управление Верховного комиссара ООН по правам человека отметило обострение ситуации в Донбассе. ООН опубликовала обновленные данные о количестве убитых в ходе конфликта на востоке Украины с апреля 2014 года. По данным управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в результате боевых действий погибли 9553 человека, еще 22137 человек получили ранения.

В июне организация зафиксировала 69 пострадавших среди гражданского населения (из них 12 погибших). Это самое высокое число пострадавших в результате конфликта с августа 2015 года. В июле в Донбассе погибли восемь человек и 65 получили ранения.

04.08.2016


новость Новости по теме