новость Срок по призыву

Украинский журналист Коцаба получил 3,5 года за обращение против мобилизации
12.05.2016
Руслан Коцаба. Кадр обращения с призывом к отказу от мобилизации

Руслан Коцаба. Кадр обращения с призывом к отказу от мобилизации

Коллегия Ивано-Франковского горсуда в составе Олеси Зеленко, Наталии Деркач и Олега Лазарива приговорила местного журналиста Руслана Коцабу к трем с половиной годам колонии за публикацию в интернете видео с призывом к отказу от мобилизации. Об этом сообщает "Укринформ".

Коцаба был признан виновным по части 1 статьи 114-1 УК Украины (воспрепятствование законной деятельности армии в особый период), предусматривающей от пяти до восьми лет колонии. Как уточняет УНИАН, срок ниже нижнего предела журналисту назначили, указав на смягчающие обстоятельства: подсудимый впервые был привлечен к уголовной ответственности, а на воле у него остались двое малолетних детей.

Второе обвинение - по части 1 статьи 111 кодекса (государственная измена) - судьи с журналиста сняли.

Арест, наложенный на изъятое при обыске имущество Коцабы - деньги, банковскую карту, электронику, - отменен. Вместе с тем с осужденного взысканы 4975 гривен издержек на проведение экспертиз.

Время, проведенное Коцабой в СИЗО, зачтено ему в срок из расчета день за два - в соответствии с законом, принятым в прошлом году по инициативе Надежды Савченко.

Коцаба заявил, что будет обжаловать приговор.

В прениях сторон, прошедших 11 мая, прокурор запрашивал для подсудимого 13 лет колонии с конфискацией имущества.

17 января 2015 года Коцаба опубликовал на личном youtube-канале обращение, в котором призвал отказываться от мобилизации, о начале которой несколькими днями раньше объявил президент Петр Порошенко. Журналист охарактеризовал войну в Донбассе как гражданскую и заявил, что сам предпочтет мобилизации тюрьму.

7 февраля СБУ задержала Коцабу. На другой день журналиста арестовали.

11 февраля 2015-го Amnesty International признала Коцабу узником совести призвала украинские власти "немедленно и безоговорочно" освободить арестованного. "К позиции Руслана Коцабы можно относиться по-разному, - заявила директор AI на Украине Татьяна Мазур. - Но арестовывая его за высказывание гражданской позиции, украинская власть нарушает основополагающее право человека на выражение мнения, которое украинцы отстаивали на Майдане".

12.05.2016


новость Новости по теме