новость Порошенко утвердил план многонациональных военных учений

26.12.2015
Учения Sea Breeze-2015. Фото: mil.gov.ua

Учения Sea Breeze-2015. Фото: mil.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко утвердил план проведения многонациональных учений с участием подразделений украинских вооруженных сил на территории страны и за ее пределами на 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документом определяется период проведения учений, общая численность подразделений других государств, которые будут допущены на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях, типы и количество их вооружений, военной техники, сроки пребывания и места дислокации.

В 2016 году на территории Украины иностранные военнослужащие будут принимать участие в учениях "Кленовая арка-2016", украинско-американских учениях Sea Breeze-2016 и Rapid Trident-2016.

План предусматривает допуск на территорию Украины подразделений вооруженных сил США, других государств - членов НАТО и государств - участников программы "Партнерство ради мира" с соответствующим вооружением и военной техникой. Также Порошенко подписал закон "Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2016 году для участия в многонациональных учениях", который Вероховная рада приняла 25 декабря.

В сентябре на Черном море прошли украинско-американские учения Sea Breeze-2015 в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". В учениях принимали участие 2,5 тысячи военнослужащих. От Украины в маневрах участвовали девять кораблей, восемь вертолетов и самолетов, от США - пять кораблей и две подводные лодки. Кроме того, в учениях принимали участие тактические группы ВМФ Румынии и Турции. Темой было проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном районе.

С 20 по 31 июля во Львовской области проходили масштабные международные учения Rapid Trident-2015. В них участвовали военнослужащие Украины, США, Бельгии, Болгарии, Канады, Эстонии, Грузии, Германии, Великобритании, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии, Испании, Швеции, Турции.

Учения "Кленовая арка-2015" проходили на территории Литвы. В них участвовали военнослужащие одной из украинских аэромобильных бригад и офицеры Академии сухопутных войск, а также польские военные. Цель учений - отработка взаимодействия подразделений недавно созданной литовско-польско-украинской бригады.

26.12.2015


новость Новости по теме