новость Силы АТО отразили нападение боевиков

10.08.2015
Петр Порошенко с бойцами АТО в Донбассе. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко с бойцами АТО в Донбассе. Фото: president.gov.ua

Украинские военные заявили о переходе в контрнаступление в районе села Старогнатовка после отражения ночной атаки, передает РБК. Они заняли высоты, которые ранее контролировались ополченцами.

Как говорится в сообщении Министерства обороны Украины, в ночь на понедельник после массированной артиллерийской подготовки подразделения боевиков ДНР при поддержке 10 танков и 10 БМП начали наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Украинское командование оповестило представителей ОБСЕ и приступило к ответным действиям, в частности, для отражения атаки решено было вывести на огневые позиции артиллерию. "Благодаря принятым мерам, решительным и профессиональным действиям военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады противник был остановлен и отброшен на два-три километра", - сообщили в ведомстве. ​

МИД Украины призвал российские власти принять меры из-за угрозы срыва перемирия в Донбассе, сообщает "Украинская правда". "По поручению президента Украины МИД безотлагательно информирует действующего председателя ОБСЕ, государств-участников Нормандского формата, ЕС и НАТО об обострении ситуации на Донбассе и угрозу срыва плана мирного урегулирования", - говорится в сообщении министерства.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике Интерфаксу заявили, что никаких военных действий против украинских силовиков не ведут. "Киев обвиняет нас в начале наступления, но сам при этом заявляет о взятии стратегических высот, так кто тогда пошел в наступление?" - заявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

В свою очередь, пресс-секретарь АТО Анатолий Стельмах заявил, что на Мариупольском направлении под Новоласпой украинские военные отразили нападение боевиков, в районе продолжаются позиционные бои.

В ночь на воскресенье в Донецке неизвестные сожгли четыре автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. "Этой ночью возле офиса СММ в Донецке четыре бронированных автомобиля ОБСЕ были уничтожены, предположительно, вследстве поджога. Миссия осуждает такие действия", - говорится в сообщении миссии. В ОБСЕ подчеркнули, что в настоящее время нет никаких планов по выводу наблюдателей из Донецка.

10.08.2015


новость Новости по теме