новость Минюст Украины создал реестр люстрированных чиновников

27.10.2014
Минюст Украины. Фото: minjust.gov.ua

Минюст Украины. Фото: minjust.gov.ua

Министерство юстиции Украины создало и запустило в открытый доступ реестр люстрированных чиновников. Об этом заявил министр Павел Петренко, сообщает пресс-служба ведомства.

"Министерство юстиции создало люстрационный реестр. Каждый желающий может зайти на сайт Минюста и увидеть фамилии тех лиц, которые были уволены с государственной службы за то, что они не соответствуют требованиям закона "Об очищении власти", - отметил Петренко.

По его словам, реестр уже начал наполняться за счет чиновников, которые должны быть освобождены в десятидневный срок с момента вступления в силу закона. "Первая группа лиц была освобождена правительством на основании этого закона. Сейчас мы ждем информацию от других ведомств, так как уже скоро заканчивается десятидневный срок определенных законом для освобождения тех должностных лиц, которые попадают под так называемую "трудовую" люстрацию", - сообщил министр.

При Минюсте создан общественный совет по люстрации, отметил. Он будет заниматься рассмотрением жалоб и заявлений граждан по конкретным госслужащим. Первые 12 кандидатов в члены совета проходят публичную проверку. Большинство из них составляют журналисты, которые годами занимались расследованиями коррупции в высших эшелонах власти. Остальные претенденты - общественные деятели и активисты.

Ранее в понедельник президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Рафальского с должности заместителя главы администрации президента по его заявлению в соответствии с законом о люстрации. В соответствующем указе отмечается, что замглавы подал заявление об отставке еще до вступления в силу закона "Об очищении власти". Рафальский был назначен на должность в 2010 году при президенте Викторе Януковиче. До этого он был депутатом Верховной рады от Партии регионов.

16 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство увольняет 39 чиновников высшей категории в соответствии с законом о люстрации. 19 чиновников подали заявления об увольнении по собственному желанию, отметил он. Еще 20 будут подпадают под прямое действие закона о люстрации. Они не смогут занимать должности в органах власти в течение ближайших десяти лет. По словам Яценюка, это только первая волна увольнений в правительстве, под которую попадают чиновники 1-3 категорий - это первые заместители и заместители министров, главы национальных агентств и ведомств.

16 сентября Верховная рада Украины приняла во втором и окончательном чтении закон "Об очищении власти". 9 октября Порошенко подписал закон о люстрации. Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами".

17 сентября Яценюк заявил, что под действие этого закона подпадает около миллиона разного рода чиновников, государственных служащих, работников правоохранительных органов, в том числе "весь состав кабинета министров - вся вертикаль власти". Яценюк поручил создать комиссию по проверке действующих членов правительства и их заместителей, министров, всех руководителей органов центральной исполнительной власти, которые назначаются правительством на предмет соответствия закону о люстрации.

Люстрация власти - одно из основных требований Майдана, активисты которого в феврале 2014 года сформулировали критерии отбора членов правительства народного доверия, согласно которым потенциальный кандидат не должен входить в список ста богатейших людей Украины, не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти, быть сотрудником администрации при Януковиче и быть причастным к нарушениям прав человека и коррупционной деятельности. При этом законодательством Украины процедура люстрации до последнего времени предусмотрена не была.

27.10.2014


новость Новости по теме