новость В Донецке сторонники "ДНР" напали на автомобили Кучмы и Шуфрича

23.06.2014
Олег Царев у машины Нестора Шуфрича. Кадр видео Dialog.Ua

Олег Царев у машины Нестора Шуфрича. Кадр видео Dialog.Ua

В Донецке несколько десятков сторонников "ДНР" напали на автомобили экс-президента Украины Леонида Кучмы и депутата Верховной рады от Партии регионов миллионера Нестора Шуфрича. Видео инцидента опубликовал Dialog.Ua.

Нападение произошло у удерживаемого террористами здания Донецкой обладминистрации, где в понедельник состоялась встреча представителей ОБСЕ с лидерами террористов, посвященная урегулированию ситуации на Восточной Украине. Кучма и Шуфрич были в числе участников этой встречи.

Когда по окончании переговоров экс-президент и депутат вышли из здания, толпа встретила их криками "Киеву позор!", "Шуфрич - предатель!", "Убийцы!", "Твари!". Собравшиеся принялись стучать по машинам, в которые сели политики. Среди тех, кто пытался успокоить демонстрантов, был лишенный иммунитета депутат Верховной рады, лидер прокремлевского движения "Юго-восток" Олег Царев.

Тем не менее машины быстро смогли отъехать от обладминистрации. Кучма и Шуфрич не пострадали.

Между тем Интерфакс передает, что демонстранты закидывали автомобили камнями и попытались разбить лобовое стекло одной из машин. На видео Dialog.Ua эти действия, однако, не зафиксированы. Также утверждается, что на обоих автомобилях остались вмятины от кулаков.

В ходе прошедших переговоров террористы "ДНР" согласились поддержать перемирие, объявленное 20 июня президентом Украины Петром Порошенко, и прекратить огонь до 10:00 (11:00 мск) 27 июня. По словам "премьер-министра ДНР" Александра Бородая, мониторинг ситуации во время перемирия будут вести ОБСЕ и Россия.

В числе участников донецкой встречи были посол России в Киеве Михаил Зурабов, спецпредставитель главы ОБСЕ Хайди Тальявини, председатель пророссийской организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Ранее донецкие террористы согласились, чтобы Медведчук представлял их интересы на встрече с миссией ОБСЕ, посвященной налаживанию диалога между законными украинскими властями и боевиками на востоке страны. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков тогда заявил, что российский лидер приветствовал это известие.

23.06.2014


новость Новости по теме