статья УКРАИНА. 6 МАЯ

06.05.2014

75644
Блокпост при въезде в Славянск. Фото М.Воскресенского/РИА "Новости"

Правительственные силы Украины продолжают блокировать Славянск. В Краматорске не работают заводы и общественный транспорт, не выходят газеты. Аэропорт Донецка временно закрыт. Продолжается инфильтрация боевиков.

Хроника событий 5 мая - здесь.

23:48 | 06.05.2014

Евросоюз готов к новым санкциям против России, заявила министр иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон после встречи с госсекретарем США Джоном Керри. "Любые дополнительные шаги, дестабилизирующие ситуацию на Украине, приведут к дополнительным, далеко идущим последствиям для наших (с Россией. - Ред.) отношений по широком кругу аспектов", - отметила она.

23:01 | 06.05.2014

Как сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, в Добропольском районе Донецкой области террористы захватили в заложники двух офицеров местного военкомата. В обмен на их освобождение они требуют 300 автоматов.

В самом областном центре в одном из райисполкомов террористы устроили раздачу привезенного ими оружия всем желающим участвовать в вооруженных провокациях.

22:47 | 06.05.2014

"Украинская правда" опубликовала перехваченную спецслужбами страны инструкцию российских политтехнологов, которая касается провозглашения "независимого государства" на территории Луганской области.

Прежде всего планируется "в помещении сессионного зала областного совета с привлечением прессы только РФ и местного телеканала объявить о недоверии депутатам областного совета и губернатору области". Затем предполагается во всех населенных пунктах региона провести съезды для избрания представителей территориальных громад. Эти представители должны, собравшись на съезд, огласить акт о независимости "Луганской народной республики" и назначить "референдум" для его всенародного принятия, а также принять "обращение к правительству РФ о введении миротворческого контингента на территорию ЛНР с целью обеспечения безопасности граждан ЛНР и проведения референдума".

Вместе с инструкцией газета опубликовала заранее подготовленные тексты резолюции о недоверии депутатам Луганского облсовета, бюллетеня для голосования на "референдуме", а также декларации независимости "Луганской народной республики".

22:37 | 06.05.2014

"Правый сектор" заявил, что не намерен проводить никаких акций 9 мая, "кроме охраны собраний ветеранов в тех городах, где к нам поступили официальные обращения от организаций ветеранов или организаторов этих мероприятий". Такое решение в партии объяснили постоянно поступающей информацией о подготовке в День Победы провокаций "со стороны пророссийских сепаратистов и другого криминалитета". "У "Правого сектора" нет врагов среди украинских граждан любого возраста, социального статуса или вероисповедания, тем более среди ветеранов Второй мировой войны", - также говорится в заявлении.

22:03 | 06.05.2014

75714
Дым от покрышек над Мариуполем. Фото: 0629.com.ua

Центральная улица Мариуполя - проспект Ленина - вновь перекрыта. Рядом с Домом связи поперек проспекта стоит троллейбус. У захваченного террористами здания городской рады горят автопокрышки. В центре города звучат сирены.

В районе военной базы у аэропорта люди в черном и камуфляже обстреляли несколько машин и микроавтобусов. Одной "Волге" прострелили радиатор. Информации о пострадавших нет.

Позже стало известно, что на трассе Мариуполь - Ялта, недалеко от поселка Мелекино, выставлен блокпост. На нем находятся люди без опознавательных знаков; милиционеров там нет.

21:41 | 06.05.2014

США не признáют "референдумов" в Донецке и Луганске, заявила пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки. "Мы решительно отвергаем эти незаконные усилия, имеющие целью дальнейшее разделение Украины", - сказала она. Готовящиеся "референдумы" пресс-секретарь Госдепа охарактеризовала как "фальшивые", заметив также, что они "проводятся не в координации с украинским законодательством".

Когда Псаки попросили прокомментировать выдвигаемый Москвой аргумент, будто в обстановке насилия на Украине президентские выборы проводить абсурдно, чиновница сказала: "Это еще один пример тактики затягивания времени со стороны России".

21:18 | 06.05.2014

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд пригрозила России новыми санкциями, если та попытается сорвать президентские выборы на Украине или введет войска в эту страну. "Усиление санкций в отношении секторов (экономики России. - Ред.) - это совершенно необходимый шаг, - заявила Нуланд. - Он является мощнейшим инструментом, и, как вы знаете, санкции уже оказывают воздействие на российскую экономику".

20:49 | 06.05.2014

Штурм части внутренних войск № 3037 в Донецке, о подготовке к которому сообщалось ранее в среду, не состоялся. Около 50 вооруженных лиц на переговорах с командованием части сообщили, что являются не сепаратистами, а представителями организации "Оплот". Они пояснили, что прибыли к части для защиты солдат и охраны оружия, после того как получили информацию о готовящемся штурме.

По окончании переговоров визитеры удалились. Солдатам части дали отбой; они уже сдали оружие, выданное для защиты объекта, на склад.

Между тем "Оплот" всегда был пророссийской организацией, выступавшей как раз на стороне террористов.

20:21 | 06.05.2014

По информации руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, основные силы террористов в Славянске готовятся к прорыву окружения. Прорыв планируется предпринять через частный сектор в пригороде.

19:11 | 06.05.2014

Замглавы МВД Украины Сергей Чеботарь заявил в беседе с российским журналистом Ильей Азаром, что, как установила милиция, евромайдановцы не причастны к пожару в одесском Доме профсоюзов 2 мая. По словам Чеботаря, правоохранители точно выяснили, что возгорание началось на верхних этажах здания. "Бутылка с горючей смесью по клетке упали вниз, и начался пожар", - пояснил замминистра.

Кроме того, Чеботарь сообщил, что огнестрельных ранений ни у кого из погибших в Доме профсоюзов не обнаружено. Большинство, уточнил он, умерли от удушья, остальные сгорели. При этом, добавил замглавы МВД, внутри здания обнаружены оружие, гильзы и коктейли Молотова.

Никто из евромайдановцев, осаждавших здание, внутрь не входил, также рассказал Чеботарь, а соответственно, никакой борьбы между сторонниками целостности Украины и антимайдановцами в Доме профсоюзов не было.

18:58 | 06.05.2014

75708
Абдураман Эгиз выступает в штаб-квартире ООН. Фото: qtmm.org

В центре Симферополя боевики "самообороны" в камуфляже избили члена Меджлиса крымскотатарского народа Абдурамана Эгиза. Инцидент произошел днем во вторник на улице Горького.

Когда Эгиз припарковал свою машину, боевики подошли к нему и потребовали предъявить документы. Активист ответил отказом, заявив, однако, что готов показать паспорт российской полиции, и предложив вызвать ее. Тем не менее "самообороновцы", к которым присоединились еще около 20 человек в военной форме, продолжили настаивать на своем, а также начали добиваться, чтобы Эгиз открыл свою машину для досмотра.

Активист вновь ответил отказом. После этого его заковали в наручники и попытались отвести в некий "штаб". Эгиз начал сопротивляться. Тогда ему нанесли несколько ударов. Побоям подвергли также нескольких молодых людей из крымских татар, которые заступились за активиста.

В итоге Эгиз предъявил боевикам паспорт. Увидев крымскую прописку, они отпустили его.

"С ними диалог невозможен, - заметил активист. - Никакие доводы этих людей не впечатляют".

Он также сказал, что еще не решил, обращаться ли в связи с инцидентом в российскую полицию. Этот вопрос Эгиз решил предварительно обсудить с лидером меджлиса Рефатом Чубаровым.

18:31 | 06.05.2014

Вооруженные боевики в Луганской области занимаются бандитизмом и мародерством, заявляет региональное управление МВД. "Они останавливают большегрузный транспорт, завозящий в область продукты питания, бензин и т. д., просто грабят перевозимый груз и увозят в неизвестном направлении", - говорится в сообщении главка. Обострение криминогенной ситуации правоохранители связывают с тем, что в руки жителей региона попало большое количество огнестрельного оружия.

Главк рассказывает о ряде вооруженных грабежей и угонов. Кроме того, сообщается о расстреле 28-летнего гражданина на базе отдыха "Прадодесол" в Станично-Луганском районе. "С места происшествия изъято 73 гильзы калибра 5,45, капсюли от патронов, 7 пуль", - передает ведомство.

18:10 | 06.05.2014

В Донецке террористы готовятся штурмоватьL часть внутренних войск № 3037 по адресу ул. Куприна, 1. "Огромное количество террористов в балаклавах надевают бронежилеты, раздают друг другу автоматы Калашникова", - рассказывают очевидцы.

Правоохранители в ответ на сообщения очевидцев заявляют, что в курсе ситуации.

По неофициальной информации, на территории ВЧ-3037 еще с советских времен хранится большой арсенал.

17:53 | 06.05.2014

Минобороны не исключает, что террористы в Краматорске минируют городскую канализацию. По данным ведомства, они закладывают в канализационные люки ящики с неизвестным содержимым. "Есть серьезные основания считать, что это может быть взрывчатое вещество, 25 тонн которого было вчера похищено в районе Краматорска", - отмечают военные.

17:34 | 06.05.2014

Тимошенко на пресс-конференции в Николаеве заявила, что в случае ее проигрыша на выборах Украину ждет новая революция. Кандидат в президенты пояснила, что только она в состоянии справиться с засильем олигархов и коррупцией. "Я не хочу больше нести ответственность за провал революции, - сказала Тимошенко. - Но если страна выберет другого президента - а собственно, у меня сегодня есть один конкурент, - я думаю, что нам придется зайти на третий круг революции. Потому что я там не вижу шанса для каких-либо изменений. Я просто знаю всех этих людей".

16:40 | 06.05.2014

75709
Юрий Дяковский. Фото: hromadske.tv

Террористы в Славянске выдали законным властям Донецкой области тело третьего запытанного мирного жителя - 25-летнего Юрия Дяковского из города Стрый Львовской области. Сейчас решается вопрос о доставке покойного из Донецка в Стрый. Как рассказала губернатор Львовской области Ирина Сех, договоренность о выдаче тела была достигнута накануне поздно вечером после длительных переговоров.

16:26 | 06.05.2014

Царев в интервью LifeNews заявил, что в состав "федеративной республики Новороссия", которая, по его словам, должна быть вскоре образована, войдут Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Днепропетровская, Харьковская, Луганская и Донецкая области. "Граница нового государства практически совпадает с Новороссийской губернией, которая существовала в царское время", - заметил депутат.

15:45 | 06.05.2014

И.о. генпрокурора Олег Махницкий внес в Верховную раду представление о лишении бывшего регионала Олега Царева депутатской неприкосновенности. Об этом сообщил член фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок заметил, что в ближайшее время надзорное ведомство внесет в парламент аналогичные представления в отношении еще примерно пяти депутатов, "которые сегодня поддерживают сепаратизм и ведут антиукраинскую деятельность".

15:24 | 06.05.2014

75704
Административное здание госпредприятия "Артемуголь". Фото: mpe.kmu.gov.ua

В Горловке террористы освободили административное здание госпредприятия "Артемуголь", захваченное накануне. "На территории административного корпуса и здания предприятия нет посторонних лиц, - сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. - Сейчас предприятие работает в штатном режиме, все сотрудники исполняют свои должностные обязанности".

15:12 | 06.05.2014

Верховная рада на закрытом заседании во вторник выступила против общенационального опроса, касающегося единства и территориальной целостности Украины, а также децентрализации власти. Об этом сообщил независимый депутат Александр Бригинец. Для принятия соответствующего закона не хватило голосов - за такой опрос высказались лишь 174 депутата.

Законопроект, внесенный накануне кабмином Украины, был разработан по инициативе Яценюка. Документ предполагал, что опрос должен пройти 25 мая, одновременно с президентскими выборами.

Тем не менее большинство депутатов высказалось против голосования. "Нельзя проводить референдум под стволами автоматов, - заметил Бригинец. - Это делал Гитлер в Австрии, Сталин в Балтии и Путин в Крыму". Он заметил, что "террористы не сложат оружие, а эфэсбэшники не вернутся в РФ по решению референдума".

Схожие позиции, добавил Бригинец, высказывали "Свобода", УДАР и депутатская группа "Суверенная европейская Украина".

14:38 | 06.05.2014

75703
Анатолий Пушняков. Фото: mil.gov.ua

Турчинов назначил командующим сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Анатолия Пушнякова. Предыдущий командующий, генерал-полковник Геннадий Воробьев, был снят с должности еще Януковичем 17 января.

14:34 | 06.05.2014

Командир террористов в Славянске Игорь Гиркин (Стрелков) заявил журналисту "Комсомольской правды" Александру Коцу, что в понедельник в ходе АТО погибли пятеро боевиков, 13 получили ранения. "Из пяти погибших - двое командиров групп, одни из самых опытных и боевых", - заметил террорист. Он также опроверг информацию о том, что в бою с украинскими военными участвовали 800 сепаратистов. По его словам, боевиков было лишь около 50.

14:20 | 06.05.2014

В Николаеве в понедельник начато формирование батальона территориальной обороны. Он создается в структуре вооруженных сил, однако выполнять будет функцию внутренних войск. Задача подразделения - противостояние попыткам дестабилизировать ситуацию в регионе в условиях, когда бóльшая часть войск переброшена на восток Украины. Предполагаемая численность батальона - несколько сот человек. В него приглашаются добровольцы 18-50 лет, имеющие военную подготовку.

14:02 | 06.05.2014

Верховная рада наделила и.о. генпрокурора правом инициировать лишение депутатов неприкосновенности, сообщил независимый депутат Александр Бригинец. Ранее такое право было у генпрокурора, но не у исполняющего его обязанности. За проголосовали 227 депутатов. "Царев и другие не будут злоупотреблять мандатом", - заметил Бригинец. Позже депутат добавил: "Если и.о. генпрокурора (Олег Махницкий. - Ред.) поспешит, Царева лишат неприкосновенности уже сегодня".

13:47 | 06.05.2014

В Киеве не планируют массового шествия и военного парада 9 мая из-за возможных провокаций, сообщает пресс-служба мэрии. Торжества ограничатся возложением цветов, чествованием памяти погибших в районах города и концертной программой.

Организаторы опасаются, чтобы торжествами не воспользовались пророссийские провокаторы. "Информация такая, что надо создать картинку для российских каналов, где бьют ветеранов, нападают на них. Это может быть локально, чтобы использовать эти кадры и на весь мир шуметь", - заявил председатель КГГА Владимир Бондренко.

13:29 | 06.05.2014

Верховная рада предоставила силовикам, ведущим АТО на Восточной Украине, статус участников боевых действий, сообщает независимый депутат Александр Бригинец.

12:16 | 06.05.2014

Установлены личности 38 из 46 погибших в Одессе 2 мая, сообщает пресс-служба МВД Украины. В милицию поступило пять заявлений о пропавших без вести. Двое из них идентифицированы среди погибших.

Между тем, телеканал "1+1" сообщил ранее, что общее число пропавших без вести 2 мая оценивается в 48 человек.

12:08 | 06.05.2014

И.о. президента Украины Александр Турчинов назначил депутата Верховной рады Игоря Палицу председателем Одесской областной государственной администрации. Палица считается одним из ближайших соратников главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского. Другим указом Турчинов уволил с должности председатель Одесской ОГА Владимира Немировского.

11:43 | 06.05.2014

За последние трое суток с территории Приднестровья на территорию Украины было переброшено до 250 "туристов Путина" и диверсантов, сообщает лидер "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук. Их задача – продолжать дестабилизировать ситуацию в южных регионах страны. Пик дестабилизации намечен на 9 мая.

Из Крыма продолжают прибывать в Одесскую область экстремисты, координируемые российскими спецслужбами. Они въезжают на материк по одиночке или небольшими группами под видом обычных граждан. Их действия скоординированы с местными сепаратистами. Оружие боевики получают на месте.

Украинские спецслужбы принимают меры по нейтрализации этих групп экстремистов.

10:33 | 06.05.2014

Горсовет в Дебальцево Донецкой области захвачен боевиками. Сепаратисты с флагами "Донецкой народной республики" вошли в длание без сопротивления. Накануне депутаты горсовета провели заседание под давлением экстремистов. На нем было принято решение о проведении в городе референдума о статусе региона. Власти выделили помещения для голосования.

10:10 | 06.05.2014

Во вторник общественный транспорт в Краматорске работать не будет. Это связано с проведением антитеррористической операции, сообщает исполком Краматорского горсовета. Несколько троллейбусов были сожжены сепаратистами.

До 11 мая на всех крупных заводах города будут работать только рабочие цехов непрерывного цикла производства. Исключение составляет НКМЗ, который пока не предоставил информацию о режиме своей работы.

В городе не выйдет следующий номер "Краматорской правды". Муниципальное издание не может провести расчет с типографией. Журналисты газеты "Восточный проект издания приняли решение сосредоточиться на интернет-версии газеты. Наладить доставку и реализацию свежего номера крайне проблематично. Номера "Поиска" и "Технополиса" готовятся, однако в редакциях не уверены, попадут ли они к читателям.

10:05 | 06.05.2014

Более 30 сепаратистов были убиты в ходе антитеррористической операции на востоке Украины. По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, среди них много крымчан, а также русские и чеченцы. Потери правительственных войск составили четыре человека убитыми и 20 ранеными. Украинская армия продолжает блокировать Славянск. новость Дальше →

09:20 | 06.05.2014

По распоряжению Государственной авиационной службы Украины прием и выпуск воздушных судов из аэропорта Донецк временно приостановлен. На табло аэропорта сообщается об отмене большинства рейсов. Исключение составляют рейсы из Киева и обратно. Однако рейс, который должен был прибыть в 7:00 отложен до 14:00 (15:00 мск).

07:57 | 06.05.2014

Глава самообороны Донецкой области Александр Якубович освобожден из плена экстремистов и уже находится в Киеве. Он был захвачен в центре Донецка 1 мая. Якубович подвергался пыткам и жестоко избит.

06:51 | 06.05.2014

Россия не пойдет на военное вторжение на украинскую территорию, заявил главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав на конференции по вопросам вооружений в Оттаве. Он считает, Владимир Путин способен достичь своих целей на востоке Украины, не отправляя через границу свои вооруженные силы. Российские спецслужбы на востоке Украины провоцируют беспорядки, отметил генерал.

06.05.2014