новость Республиканцы предлагают США оказать Киеву военную помощь на 100 миллионов долларов

05.05.2014
Джон Маккейн. Кадр CNN

Джон Маккейн. Кадр CNN

Члены Республиканской партии предложили Сенату США выделить Украине военную помощь в размере 100 миллионов долларов. Как сообщает РИА "Новости", об этом в эфире украинского телеканала "Интер" заявил сенатор США Джон Маккейн.

"Группа сенаторов-республиканцев, очень большая группа, предлагает законодательно закрепить военную помощь для Украины на сумму 100 миллионов", - подчеркнул Маккейн.

Он выразил уверенность, что в дальнейшем соответствующий закон будет принят. "Я уверен, что мы примем закон, но это займет время, и время играет против нас, поэтому мы все еще надеемся убедить президента Барака Обаму, чтобы он послал военную помощь", - добавил сенатор.

Ранее газета Bild, ссылаясь на источники в немецких силовых структурах, опубликовала сведения о том, что десятки сотрудников Федерального бюро расследований и Центрального разведывательного управления консультируют новые власти на Украине. Как отмечает издание, агенты американских спецслужб по заданию властей США помогают киевским властям положить конец беспорядкам на востоке страны и выстроить работоспособные украинские силовые структуры. Но американцы не участвуют напрямую в столкновениях с ополченцами на востоке - зона их деятельности ограничена Киевом, подчеркивает издание.

В свою очередь США неоднократно выражали уверенность в том, что вооруженное противостояние на востоке Украины спровоцировано российскими агентами и диверсантами.

05.05.2014


новость Новости по теме