новость В граждане пройдемте

В Раде предлагают упростить предоставление гражданства россиянам
27.03.2014
Верховная рада. Фото: Википедия

Верховная рада. Фото: Википедия

Депутаты Верховной рады Борис Тарасюк, Владимир Полочанинов (оба - "Батькивщина") и Ирина Геращенко (УДАР) внесли в парламент законопроект, облегчающий предоставление украинского гражданства гражданам России. Проект опубликован на сайте Рады.

Предоставлять гражданство в упрощенном порядке депутаты предлагают тем россиянам, которые не признают аннексию Крыма и Севастополя Кремлем и отказываются от гражданства своей страны. Согласно законопроекту от таких лиц не потребуется для получения гражданства проживание на территории Украины в течение определенного срока. Также им не нужно будет получать разрешения на эмиграцию. Кроме того, они смогут стать гражданами, не зная украинского языка.

Тем не менее эти лица будут обязаны в течение двух лет после приема в гражданство изучить украинский язык в достаточном объеме. В противном случае, отмечается в пояснительной записке, их могут лишить гражданства.

На прошлой неделе в оккупированном Крыму началась выдача российских паспортов. В соответствии с законом об аннексии региона граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на полуострове, признаются гражданами России.

Между тем во вторник Европейский совет запретил выдавать жителям Крыма любые визы в Европу, в том числе шенгенские, в посольствах и визовых центрах стран ЕС на территории России. За европейскими визами крымчане должны будут обращаться в учреждения на территории Украины, причем предъявлять им придется украинские паспорта.

27.03.2014


новость Новости по теме