новость Суд лишил Романа Шухевича звания Героя Украины

21.04.2010
Марка с портретом Романа Шахевича. Фото с сайта Википедия

Марка с портретом Романа Шахевича. Фото с сайта Википедия

Донецкий апелляционный административный суд признал незаконным указ президента Украины Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу, сообщает УНИАН. Такое решение суд принял по жалобе жителя Донецка, профессора Донецкого национального медицинского университета Анатолия Соловьева, иск которого отказался рассматривать в октябре 2009 года Донецкий окружной административный суд.

В октябре свой отказ суд мотивировал тем, что указ о присвоении Шухевичу звания Героя Украины не ущемляет прав Соловьева. В декабре 2009 года Соловьев обжаловал решение суда в апелляционном административном суде.

2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал незаконным указ Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. 12 апреля Виктор Ющенко обжаловал это постановление.

Степан Бандера был руководителем ОУН, которая выступала за создание независимого украинского государства. Военное крыло ОУН – Украинская повстанческая армия под руководством Романа Шухевича – в годы Второй Мировой войны некоторое время сотрудничало с войсками фашистской Германии, а затем вело боевые действия как с немцами, так и против советских частей. Бандера был убит в Мюнхене в 1959 году.

Бандера был признан героем Украины по указу Ющенко в конце января, за месяц до истечения его президентских полномочий. Решение Ющенко вызвало споры как на Украине, так и в международном сообществе. В частности, присуждение Бандере звания героя осудила Россия и ряд других стран, а Евросоюз обратился к новому президенту Виктору Януковичу с просьбой отменить указ своего предшественника.

В ходе визита в Россию и встречи с президентом Дмитрием Медведевым в начале марта Янукович заявил, что в ближайшие месяцы будет принимать решение по ряду резонансных указов Ющенко, в том числе и по указу о присвоении Бандере звания героя Украины, однако он не сказал, какими именно будут эти решения.

21.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме