новость Алексий II сократил программу визита на Украину

28.07.2008
Патриарх Алексий II. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Патриарх Алексий II. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отменил поездку в Донецк, и возвращается в Москву по рекомендации врачей, сообщает "Эхо Москвы".

Глава РПЦ находится на Украине по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси. В окружении Алексия Второго уверяют, что ничего серьезного не случилось – патриарх просто переутомился. Причиной стали многочасовые богослужения под открытым небом, которые он совершал в Киеве последние два дня. "Врачи рекомендовали патриарху отдохнуть после перенесенных нагрузок", - говорится в заявлении пресс-службы РПЦ.

Между тем Алексий II планирует перед отъездом в России сегодня совершить еще одну литургию - на площади перед Успенским собором в Киево-Печерской лавре.

Визит патриарха Московского и всея Руси на Украину сопровождался скандалом. В государственной программе торжеств акцент был сделан на мероприятия с участием Константинопольского патриарха Варфоломея. Более того, президент Ющенко обратился к нему с просьбой о создании поместной украинской православной церкви, независимой от Москвы.

Как ожидается, уже сегодня вечером патриарх вернется в Москву.

28.07.2008


новость Новости по теме