новость Боевики ДНР выгнали из "республики" чешскую гуманитарную организацию

27.11.2016
Выдача средств гигиены в донецком офисе "Человека в беде". Фото: clovekvtisni.cz

Выдача средств гигиены в донецком офисе "Человека в беде". Фото: clovekvtisni.cz

Из ДНР выгнали чешскую гуманитарную организацию "Человек в беде". От сотрудников потребовали в течение 24 часов покинуть захваченную боевиками территорию. Причин отзыва аккредитации не пояснили. "Человек в беде" работает в оккупированных районах Украины с августа 2014 года. За это время НПО предоставила гуманитарную помощь примерно 1 миллиону местных жителей.


Комментарии
(комментарий удалён)
27469

То, что творят эти гуманитарщики, абсолютно противоречит самой идее рюSSкемира - какие ещё пояснения им нужны? Надо отнимать, а не раздавать и никто тебя не выгонит.

User parabellum_3, 27.11.2016 14:01 (#)
27427

++++++++++++++

User american_uncle, 27.11.2016 16:13 (#)
25290

Их пока ещё не научили отнимать у самих себя. Такие кульбиты могут делать только Вова Путен со товарищи. Как, например, кульбит с приватизацией Башнефти. Но у чехов, ежели они и дальше будут "сотрудничать" с рю$$кемиром, всё впереди.

, 27.11.2016 21:42 (#)
22109

(((

User zidano, 27.11.2016 13:22 (#)
27907

не надо паники, все устаканится

(комментарий удалён)
User anubis_01, 27.11.2016 16:15 (#)

:)))))

facebook.com arman.tazh [facebook.com], 27.11.2016 12:36 (#)

...За это время НПО предоставила гуманитарную помощь примерно 1 миллиону местных жителей....

Год назад посмотрел несколько видео из Луганска и Донецка. Магазины работают, на рынке товаров полно. На хрена туда гуманитарку везти в виде еды и средств гигиены. Там все по месту спокойно купить можно. Или с деньгами туда приезжать опасно, бандюки все конфискуют на благо республики, в лучших традициях большевиков.

User leokadij_1, 27.11.2016 13:09 (#)

Правительство Чехии покупает у чешских производителей товары и везет в "Лугандон", где выживает миллион людей пенсионного возраста. Но и пенсию получают не все, а средняя пенсия - около 2000 руб/месяц. Цены - как в России, где средняя пенсия - 15 тыс. руб.
Старики и старухи на рынках, возле почты стоят с протянутой рукой или роются в мусорных ящиках.

User ksenia_85, 27.11.2016 13:33 (#)
28241

А сколько сейчас население в Донецке, по сравнению с довоенным?

User leokadij_1, 27.11.2016 16:44 (#)

Половина или чуть больше.

User ksenia_85, 27.11.2016 17:06 (#)
28241

И в соседних больших городах (Горловка, Макеевка, Енакиево) тоже так? А 30-40% населения пенсионеры?

User leokadij_1, 27.11.2016 17:12 (#)

В Макеевке процент оставшихся чуть выше, а в Горловке - ниже. Насчет Енакиево не знаю.
Пенсионеров и раньше было более 30% (шахтеры, металлурги и химики получали пенсию в 50 лет ("особо вредные условия труда") или 55 лет ("вредные условия труда").
А сейчас людей пенсионного возраста в Донецке - возможно, и больше половины: работы для трудоспособного возраста нет, кто мог - выехал.

User ksenia_85, 27.11.2016 17:19 (#)
28241

В Донецке и Горловке ниже, т.к. они ближе к фронту и больше страдают от боевых действий?

User leokadij_1, 27.11.2016 17:54 (#)

Вы правильно поняли.
Мы в центре Донецка ежедневно слышим одиночные пушечные выстрелы (не разрывы снарядов - у них звук раскатистый).

User ksenia_85, 27.11.2016 18:09 (#)
28241

СУществует такое направление как внутренняя миграция? Например, из Донецка и Горловки в глубину от фронта - напр. в Харцызск-Зугрэс-Шахтерск-Торез-Снежное?

User samedov_43, 27.11.2016 18:31 (#)

А.Захарченко: "В Николаев, и в Каховку, и в Одессу мы приедем как хозяева. Во время концерта он спел вместе музыкантами Александром Скляром, Алексеем Поддубным (Джанго), писателем писателем Захаром Прилепиным песню времен Второй мировой войны «Давай закурим». «Эта песня есть ответ на вопрос: «А чего мы вообще хотим?». И в Одессу мы придем как хозяева, и в Николаев, и в славную Каховку, Одессу мы приедем как хозяева, Херсон, Днепропетровск, Запорожье», - сказал Захарченко после исполнения песни. :-)))))) А ху-ху не хо-хо? дебил?

User ksenia_85, 27.11.2016 19:19 (#)
28241

Он так часто об этом говворит, что никто не обращает внимание.

User leokadij_1, 27.11.2016 19:25 (#)

Марионетка надувает щёки.

User ksenia_85, 27.11.2016 21:03 (#)
28241

Это имидж от кураторов или часть натуры?

Он до сих пор, как я понимаю, рассекает в камуфляже с орденами. Глава квазигосударства.

У Плотницкого хотя бы хватает ума ходить в цивильном костюме.

User leokadij_1, 27.11.2016 21:18 (#)

Захарченко умом не отличается. Старается изображать "Главу Республики"

User ksenia_85, 27.11.2016 21:30 (#)
28241

А их (ДНР) вообще воспринимают как серьезную власть? Или просто как вывеску, а вся реальная власть - в комендатуре, где русские командуют. Знакомый журналист уверял, что поводок довольно длинный там, т.е. при всей марионеточности у них в каких-то делах полный карт-бланш. Которым они пользуются примерно так же, как Януковичи - просто гребут под себя без разбора все что имеет ценность.

User leokadij_1, 28.11.2016 02:16 (#)

>>>гребут под себя без разбора все что имеет ценность<<<

Это сплошь и рядом...

User leokadij_1, 27.11.2016 19:24 (#)

Если есть родственники - люди спасаются так. Проблема - жильё. Остались старики и старухи, много стариков и старух на костылях: молодежь и люди средних лет уехали, а старики не могут или не хотят, да и некуда деваться.

User ksenia_85, 27.11.2016 21:05 (#)
28241

Есть люди, кто на заработки в Украину едет, а потом возвращается? Или это стало сложно?

User leokadij_1, 27.11.2016 21:16 (#)

Если устраиваются работать в Украине, то возвращаются временно раз в 2-3-6 месяцев проведать родных, квартиру и т. п. Сложновато и дороговато.

, 28.11.2016 02:21 (#)
3025

А вы что-нибудь получили из "гуманитарки"?

User leokadij_1, 28.11.2016 02:49 (#)

Что и где дают чехи - не знаю. Я уже года два получаю гуманитарку от Фонда Ахметова "Допоможемо". Раньше давали раз в месяц, сейчас - раз в шесть недель.
Состав: сахар - 2 кг, мука - 4 кг, крупа - 2 кг (пшеничная, перловая, горох... Раньше давали гречку и рис, сейчас - нет), две баночки паштета куриного (цвет - серый, вкус - "специфический"), масло подсолнечное - 0,5 или 1 л.
Раньше давали рыбные консервы - сардины, потом - килька в томате, сейчас - только паштет 2 шт. по 400 г.
Жена печет блины, я начиняю их творогом. Или печет оладьи, иногда - с яблоками.
Очень благодарны, это существенная помощь.
Где-то дают российскую помощь, но я не искал.
Прочтите статью "Псевдоним «Ринат», или Смотрящие за Ахметовым":

ord-ua.com/2012/06/22/psevdonim-rinat-ili-smotryaschie-za-ahmetovyim/
https://ord-ua.com/2012/06/22/psevdonim-rinat-ili-smotryaschie-za-ahmetovyim/
Там и каменты содержательные.

facebook.com arman.tazh [facebook.com], 27.11.2016 15:01 (#)

Понятно. Но не ясно, почему нельзя все нужное купить в самом Донецке. Товары вроде продаются.
Пенсия в РФ 15 тыщ.......?. Вы только моей бабушке не говорите, у нее пенсия в Самаре 9300 рупий.
А то что старики стоят с протянутой рукой так они в массе этого и желали. Я таких у себя в городе часто встречаю, на выборах голосуют за Назарбаева как сумасшедшие никаких доводов слушать не желают. Потом в очередях плачутся что пенсия маленькая, а цены растут.

User anubis_01, 27.11.2016 16:19 (#)

Вот это как раз цифра близкая к реальной средней пенсии

User leokadij_1, 27.11.2016 16:49 (#)

Правительство Чехии поддерживает СВОИХ товаропроизводителей. Это понятно, имхо.

User ksenia_85, 27.11.2016 17:07 (#)
28241

9300 - не 2000. В Донецке цены близкие к российским, а не к украинским. Только коммунальные дешевые, как в Украине до войны.

User milka_gorilka2, 28.11.2016 05:46 (#)

Думаете, если бы они не за Назарбаева голосовали, то результат выборов был бы другой?
Вообще в Казахии вроде не так все плохо по сравнению с остальными среднеазиатскими незалежностями - в России гастробайтеры потоком не ехали, разве что случайные мамбеты.

facebook.com arman.tazh [facebook.com], 28.11.2016 08:48 (#)

Именно из за таких маразматичных бабулек Назарбаев уйдет только вперед ногами. Потому что только благодаря им обеспечивается перевес в голосовании. Плюс такие старушки сидят в избирательных участках, и подбрасывают бюллетени.
А то что ситуация получше так благодаря высокой цене на нефть. Сейчас правда жирные годы проходят и скоро от остальных среднеазиатских незалежностей мы мало чем будем отличаться.

User nfgbh1970, 27.11.2016 15:23 (#)
27828

Вы примерно вдвое переоценили среднюю пенсию РФ (Московия - не в счет, наша минимальная пенсия 12 с лишним, а средняя - наверно, даже больше 15))

User anubis_01, 27.11.2016 16:10 (#)

А если посчитать более аккуратно -- отсеять всяких партейных, военных, МВДшных и пр. особых пенсионеров в сторонку?
Тогда (сужу по разговорам пенсионеров-соседей) еще меньше может получиться. Особенно если считать только пенсию убрав субсидии, льготы и т.п. в сторонку.

User nfgbh1970, 27.11.2016 16:30 (#)
27828

Уважаемый anubis_01, если отсеивать - можно до нехорошего додуматься. Как пример - в и-нете озвучивали зарплату одного талантливого менеджера - 6 с чем-то лямов в день.Получается - переведи его в Питер или еще куда - и средняя зарплата по Москве уменьшится на 30 руб (в Москве официально 12 лям населения, примерно половина - работающие, прочие - дети, пенсы, домохозяйки итд) А это - не единственный талантливый менеджер, хоть и самый высокооплачиваемый, есть еще Миллер)) Про депутанов итд даже не говорю. Но в среднем по больнице - вполне пристойно выходит.

User anubis_01, 27.11.2016 16:39 (#)

:))
Этим способом (без отсеивания) давно пользуются власть имущие в РФ и средняя зарплата среднедушевой доход получаются вполне солидными НО не соответствуют реальной картине.

Когда же независимые аналитики начинают разбирать эту статистику "по косточкам" обнаруживается что большой процент этого "дохода" приходится на эту самую особую категорию населения составляющую 0,01% от общего числа.

Если же их отодвинуть в сторонку в силу их "особости" получается картина уже близкая к реальности.

User nfgbh1970, 27.11.2016 16:48 (#)
27828

С вами согласен, но есть и другая сторона - зарплата простого полковника МВД никак не позволяет купить многокомнатную квартиру в центре просто для хранения заработанных 1,5 тонны долларов(про счета на 300 (или уже больше?) лямов бакс не говорю . А поди подсчитай всю "неучтенную" доходную часть.
Известные мне пенсионеры -москвичи получают 15-18 тысяч - но это не очень репрезентативная выборка. В Подмосковье - 10-14.

User anubis_01, 27.11.2016 16:57 (#)

Московская пенсия вполне может быть и 15, особенно если субсидии, льготы по ЖКХ и т.п. прибавить.

А с теневой частью в отношении статистики ничего не поделаешь -- и мне и большинству знакомых все большая часть зарплаты "в конверте" достается (для уменьшения налогов) и она в статистику вряд ли попадет, если только директора Налоговая с СКР не возьмется трясти.

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 27.11.2016 17:23 (#)
27828

Это в Самарской области, а мои цифры - про Московию и область. В Ульяновской обл. этим летом пенсия 7-8 тыров была роскошной. Столько же получал начальник сельского почтампта. Провинция традиционно живет скромнее, чем столица

User zidano, 27.11.2016 13:21 (#)
27907

странное имя у пана панека

User lalena, 27.11.2016 19:05 (#)
27441

Да, очень странное имя...
"Семён — русская версия библейского (еврейского) имени Шимон (ивр. ‏שִׁמְעוֹן‏‎ — «Он (Бог) услышал»)"

User old_1, 27.11.2016 13:52 (#)

Очень похоже, что удаляют независимых свидетелей. На днях телегруппу "Дождя" выгнали, сейчас - иностранную гуммиссию...
Если в ближайшие дни что-то подобное повторится, выгонят\непустят еще кого-то, кому рот особо не заткнеш - можно будет с немалой долей вероятности предположить подготовку к какой-то крупной бяке...

User anubis_01, 27.11.2016 16:13 (#)

ОБСЕ зафиксировала более 300 взрывов в районе Авдеевка-Ясиноватая-ДАП
news.liga.net/news/politics/13846693-obse_v_donetskoy_oblasti_zafiksirovano_500_vzryvov.htm

Боевики 37 раз за сутки обстреляли наши позиции: 80% обстрелов были осуществлены на Мариупольском направлении

Около 80 процентов из них - на Мариупольском направлении. Из тяжелой артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия российско-оккупационные войска вели огонь по Марьинке, Водяному, Широкино, Талаковке, Лебединскому, Павлополю. По Новотроицкому стрелял снайпер.

На Донецком направлении из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов обстреляли украинские позиции у Авдеевки, Опытного и Майорска.

На Луганском направлении боевики из минометов, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляли Новозвановку, Попасную, Орехово и Новоалександровку.
censor.net.ua/n416703

User zidano, 27.11.2016 17:16 (#)
27907

может из за названия, человек в биде как то неважно звучит.