новость Грузия готова принять военную помощь от международных сил, в состав которых войдет Россия

13.09.2002

Грузия готова принять помощь в борьбе с боевиками в Панкисском ущелье, заявил агентству РИА "Новости" вице-спикер грузинского парламента Вахтанг Рчеулишвили. Он уточнил, что эта помощь "должна исходить от международных сил, в состав которых может войти и Россия".

По словам грузинского парламентария, Россия "совершенно справедливо обеспокоена присутствием боевиков на территории Грузии". Он также подчеркнул, что в Грузии "понимают справедливость претензий" российской стороны. Вместе с тем, Рчеулишвили отметил, что в Грузии опасаются возможного расширения зоны чеченского конфликта. Как отметил Рчеулишвили, "абсолютно не вызывает сомнения то, что Грузия должна незамедлительно выдать России чеченских боевиков, задержанных на территории Грузии". При этом он подчеркнул, что "очень много тезисов" из заявления президента России "можно осуществить незамедлительно".

Несколько ранее чрезвычайный и полномочный посланник посольства Грузии в России Теймураз Гамцемлидзе заявил Интерфаксу: "Мы считаем, что обвинения, которые прозвучали в заявлении президента РФ Владимира Путина в адрес Грузии, не отражают объективной реальности, и с целью продемонстрировать это мы готовы принять в самое ближайшее время международных экспертов в рамках ОБСЕ". При этом грузинский дипломат уточнил: "Речь идет, в том числе и даже в первую очередь, и о представителях России". Он сказал, что грузинская сторона готова продемонстрировать экспертам реальное положение дел как в Панкисском ущелье, так и на всем чеченском участке грузино-российской границы. "Грузия открыта к тесному сотрудничеству со всеми странами и международными организациями в рамках антитеррористической коалиции", - отметил посланник.

13.09.2002