новость Депутаты Совета Федерации и Госдумы откликнулись на заявление Путина по Грузии

12.09.2002

Российские сенаторы в целом разделяют подход президента РФ к решению проблемы террористов в Панкисском ущелье, передает Интерфакс. Всместе с тем глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров полагает, что в случае обращения главы государства в верхнюю палату, которая по Конституции решает вопросы войны и мира, сенаторы вряд ли дадут согласие на участие российских военных в каких-либо операциях за пределами страны без согласия Совета Безопасности ООН. Озеров уверен, что Россия имеет право защищать своих граждан и свою территориальную целостность и суверенитет, однако напомнил, что для нанесения превентивных ударов по Грузии необходимо заручиться поддержкой ООН.

Cенатор Игорь Морозов настроен более решительно. Он считает, что "Россия вправе наносить превентивные удары по тем территориям, откуда исходит потенциальная угроза безопасности страны и ее граждан", поскольку это позволяют Устав ООН и соответствующая резолюция Совета Безопасности. Он также уверен, что Россия получит одобрение ООН на такие действия.

Между тем первый вице-спикер СФ Валерий Горегляд считает, что заявление главы России следует оценивать как ультиматум: "Это предупреждение грузинской стороне о том, что Россия будет защищать свои границы и обеспечивать безопасность своих граждан и своей территории... Владимир Путин обратился к руководству Грузии с вполне обоснованным требованием принять безотлагательные меры по борьбе с международными террористами, засевшими в Панкиси, которые угрожают безопасности РФ". Прогнозировать, даст ли санкцию на начало военных действий в Грузии Совет Федерации, вице-спикер не стал.

Представители Госдумы были еще более резкими в своих оценках политики Грузии. Дмитрий Рогозин, глава комитета нижней палаты по международным делам, назвал заявление президента "последним предупреждением руководству Грузии". "Нам надоело стесняться говорить, что со стороны Грузии, по сути поощряющей действия террористов, исходит угроза безопасности России", - сказал депутат. Рогозин считает очевидным, что грузинское руководство не контролирует свою территорию и допускает размещение здесь баз террористов и их информационных центров. "С учетом сложившейся ситуации вокруг Панкисского ущелья и отношения руководства Грузии к присутствию баз международных террористов на ее территории, можно говорить: статья 51 Устава ООН в данном случае вполне может быть применена", - полагает Рогозин.

Лидеры центристских объединений Госдумы считают вполне оправданной жесткость заявления президента РФ Владимира Путина в связи с ситуацией в Панкисском ущелье Грузии. Так, первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единство" Любовь Слиска считает, что у России нет другого выхода, кроме как начать военную операцию в Грузии. "Опухоль назрела, и ее надо вскрыть", - сказала Слиска. С нею согласны лидер фракции Владимир Пехтин, лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков, заместитель руководителя фракции ОВР Константин Косачев.

Лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов считает, что борьбу с терроризмом прежде всего нужно вести на российской территории. "Надо эффективнее бороться с бандитами и террористами, прежде всего на территории нашей страны", - подчеркнул Зюганов. "Очень важно сейчас восстановить сильную страну, и тогда никакие террористы не будут нам страшны", - резюмировал лидер КПРФ.

Лидер фракции СПС Борис Немцов считает, что руководство России не должно апеллировать к властям Грузии, требуя от них незамедлительных действий в отношении чеченских боевиков. "Президент Шеварднадзе давно и безнадежно не контролирует ситуацию не только в Панкисском ущелье, но и в других частях Грузии - Абхазии, Южной Осетии, Аджарии, - и требовать от него, чтобы он навел порядок у себя дома, по меньшей мере, странно", - сказал Немцов. Проблема и боль Грузии - найти дееспособного лидера, который сможет обеспечивать правопорядок у себя дома".

12.09.2002