новость Советник Шеварднадзе удивлен заявлением Путина

12.09.2002

Советник президента Грузии по вопросам международного права Леван Алексидзе удивлен заявлением президента РФ Владимира Путина, призвавшего в среду грузинское руководство положить конец бандитским вылазкам террористов на территорию России.

"Удивляет то, что заявление президента России появилось именно в тот момент, когда грузинские власти предпринимают конкретные действия по наведению порядка в Панкисском ущелье", - сказал советник Эдуарда Шеварднадзе Интерфаксу.

"Президент Владимир Путин своим заявлением фактически призывает грузинское руководство начать широкомасштабные военные действия против боевиков на территории Грузии, но сведения о наличии боевиков не подтверждаются", - сказал Алексидзе.

По мнению Алексидзе, к Грузии неприменима ссылка президента России на 51-ю статью Устава ООН о праве государства на коллективную или индивидуальную самооборону.

Алексидзе утверждает, что никаких прорывов на российскую территорию через грузинскую границу не было. "Что же касается боев в приграничной зоне на российской территории в Чечне, то они уже идут в течение нескольких последних лет", - говорит он.

По словам Алексидзе, "даже если предположить, что в Грузии находятся 500 чеченских боевиков, они никак не могут угрожать национальной безопасности России и из-за них не надо было поднимать в воздух авиацию и бомбить территорию соседней страны".

12.09.2002