новость Грузинские войска введены в окрестности Цхинвали

31.05.2004
Грузинские военные. Фото с сайта www.abkhazeti.ru

Грузинские военные. Фото с сайта www.abkhazeti.ru

В зону грузино-осетинского конфликта в район села Тквиави, расположенном в нескольких километрах от Цхинвали, введены внутренние войска МВД Грузии. Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил министр внутренних дел Георгий Барамидзе.

Он подчеркнул: "Такое решение было принято после заявления командующего Смешенными коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерала Святослава Набздорова о том, что миротворческие силы ликвидируют пост грузинский полиции в селе Тквиави".

"Мы намерены использовать оружие, если российские миротворцы попытаются ликвидировать этот пост полиции, который закрывает все попытки поступления контрабанды через территорию Цхинвальского региона из России в Грузию", - сказал министр.

Он подчеркнул, что "ситуация очень сложная, однако грузинская сторона не позволит кому-либо диктовать ей свои условия на территории Грузии".

Между тем руководство Южной Осетии заявило в понедельник, что оно намерено обратиться в Смешанную контрольную комиссии, к ряду международных посредников, в том числе и к России, с просьбой посодействовать мирному разрешению конфликта вокруг постов финансовой полиции Грузии. Как заявил глава МИД самопровозглашенной республики Мурат Джиоев, уже более недели грузинские подразделения, выставив посты, перекрывают дороги, по которым в южноосетинские села поступает продовольствие. Делается это под видом борьбы с контрабандой, сказал министр.

31.05.2004


новость Новости по теме