новость Саакашвили взялся за коррупцию

30.01.2004

Президент Грузии Михаил Саакашвили внес в парламент страны пакет законопроектов, предусматривающих смягчение требований к следственным процедурам при уголовном преследовании коррумпированных чиновников и конфискации незаконно нажитого имущества. Как передает РИА "Новости", секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили заявил, что "принятие этих законопроектов и изменений в действующее законодательство необходимы для того, чтобы новое правительство смогло выполнить данное народу обещание - призвать к ответственности коррумпированных госчиновников и вернуть украденные ими государственные средства".

Секретарь СНБ отметил, что согласно представленным в парламент законопроектам, болезнь подозреваемого или его отсутствие больше не станут причиной приостановления следствия и проведения следственных мероприятий. Также предусмотрено облегчение процедур при снятии иммунитета с подозреваемых.

По словам Генерального прокурора Грузии Ираклия Окруашвили, один из законопроектов предусматривает смягчение наказания или полное освобождение для подследственных по делам о коррупции в случае предоставления ими ценной информации для следствия. Предоставление обвиняемому возможности заключить со следствием "сделку" поможет в борьбе с коррупцией, сказал Ираклий Окруашвили, подчеркнув, что подобная практика широко используется в США в Европе в рамках борьбы с коррупцией. Ираклий Окруашвили также сообщил, что согласно предлагаемым изменениям законодательства, прокуратура сможет возбуждать гражданские иски с целью конфискации через суд незаконно нажитого имущества в пользу потерпевших или государственного бюджета.

30.01.2004