новость Илия Второй просит ООН помочь в восстановлении целостности

13.06.2009
Патриарх Грузии Илия II. Фото с сайта kniga-gruzii.ru

Патриарх Грузии Илия II. Фото с сайта kniga-gruzii.ru

Католикос Всея Грузии Илия II обратился к генсеку ООН с просьбой "приложить активные усилия по мирному восстановлению территориальной целостности страны". Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в сообщении Патриархии Грузии.

"Обращаюсь к Пан Ги Муну с просьбой найти методы и возможности для восстановления территориальной целостности Грузии мирным путем, - говорится в послании Илии II. - Обращаюсь к Вам с большой надеждой на то, что ООН приложит усилия для активного содействия процессу мирного восстановления единства Грузии".

По мнению Илии Второго, "события и конфликты, которые имели место в Грузии на протяжении последних 20 лет, являются результатом политического противостояния больших государств, поэтому эти конфликты и проблемы никак нельзя назвать грузино-абхазским или грузино-осетинским этноконфликтами".

В августе прошлого года Илия Второй обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии. "Сепаратизм является страшной центробежной силой, он разрушает основы государства и если ему будет предоставлена свобода действий - мир впадет в хаос. Малые народы проживают во всех странах и если все они потребуют политической независимости, естественно, начнутся нескончаемые войны", - заявил глава грузинской церкви.

В апреле этого года сообщалось, что РПЦ может оказать Грузинской православной церкви содействие в организации визита патриарха Илии Второго в Абхазию. Митрополит Зугдидский Герасим, который заведует внешними делами грузинской патриархии, заявил, что "грузинская сторона ведет переговоры о посредничестве в этом вопросе с руководством Русской православной церкви и рассчитывает, что позиция РПЦ поспособствует визиту".

Сообщалось, что Илия Второй может быть предъявлен российскими посредниками как "альтернативный" грузинскому президенту миротворец. Русская православная церковь, которой в этом сценарии предложена роль переговорщика, выступит на стороне российской власти, не испортив отношения с главным союзником на постсоветском пространстве, поскольку РПЦ продолжает рассчитывать на помощь грузинского патриархата в отстаивании канонических территорий РПЦ в проблемных союзных республиках.

13.06.2009


новость Новости по теме