новость Лукашенко помиловал Статкевича и других политзаключенных

22.08.2015
Николай Статкевич. Фото: statkevich.org

Николай Статкевич. Фото: statkevich.org

Александр Лукашенко помиловал бывшего кандидата в президенты Белоруссии Николая Статкевича. До окончания срока ему оставался год и четыре месяца. Статкевич уже вышел из колонии, где содержался на тюремном режиме. Кроме того, Лукашенко помиловал других политзаключенных: Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова.


Комментарии
, 22.08.2015 20:16 (#)
23024

батька лука хитёр. У )(уйла серьёзные финансовые трудности, надо поискать другую опору. А это гуманное решение придётся западу по вкусу.
Для начала неплохо.

User novenkij, 22.08.2015 20:30 (#)
24654

Не поздновато ли?

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 22.08.2015 22:09 (#)
3543

То-то ты на Гранях поспешаешь...

, 22.08.2015 20:38 (#)
23024

лучше поздновато, чем никогда. Батька достоин шанса заработать у запада статус "нашего сукина сына". :-)

Статкевич успеет собрать 100 тыщ подписей? Или уже опоздал?

User novenkij, 23.08.2015 07:14 (#)
24654

Не знаю, но в любом случае,где это видано, чтобы в совке да оппозиционер на выборах победил?

User marazm_sovetov, 22.08.2015 23:09 (#)
51965

Батька чует чего-то? Хитрожопый, как голодный лис. Ох, не поможет Луке его "доброта"!..

User volandTk, 23.08.2015 08:08 (#)

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
день рождения у Бориса завтра (24 августа 1974 г).
*
диктатор перестал быть диктатором?
или просто перекрашивается под общий фон, чтобы особо не выделяться?
а то, вдруг, вместе с путиным на скамью подсудимых?

User midst, 23.08.2015 16:56 (#)

"диктатор перестал быть диктатором? "
---------------------------------------------------------
Нет, конечно. Это не лечится. Но теперь он не последний диктатор Европы, а всего лишь предпоследний.

User pipetka, 22.08.2015 20:23 (#)
21218

Батька решил к Западу подлизаться))) из бледной моли. похоже. скоро чучелко сделают. и денежков нет)

(комментарий удалён)
User pipetka, 22.08.2015 20:52 (#)
21218

а чему ты радуешься))) тебя и так плохо кормят, а будут еще хуже) или вообще перестанут, что тогда делать будешь?)

(комментарий удалён)
User pipetka, 22.08.2015 20:57 (#)
21218

не надо давать бесплатных советов))) что касается котлет, то это не для меня)))

(комментарий удалён)
User pipetka, 22.08.2015 21:07 (#)
21218

да нет... он умер

(комментарий удалён)
User help007, 22.08.2015 22:09 (#)
5984

вот дрянь-то ты редкостная какая.

(комментарий удалён)
User dorimon, 22.08.2015 20:58 (#)
22904

Чей-то господина Ж не видно в последнее время, стушевался как-то мастер мимикрии. Что бы это значило? Ждём-с.

User ladywinter, 23.08.2015 10:25 (#)

Кстати,он сначала верно оценил Майдан. Не дословно приведу его слова:произошла революция как в 17 году.Только тогда победили красные,а сейчас белые

(комментарий удалён)
User kiska, 22.08.2015 23:47 (#)
11196

Он прикинется умалишённым, зная что его путиноиды прятать не будут в тайных бункерах по всей России. И в Науру он тоже не попадёт.

User new_generation, 22.08.2015 21:01 (#)

В Гааге для луки поставят маленький плюс.

User kiska, 22.08.2015 23:43 (#)
11196

Не повесят? :-)))

User marazm_sovetov, 23.08.2015 00:01 (#)
51965

Повесят, но не больно.

User kiska, 23.08.2015 01:05 (#)
11196

:-))))))))

User stallion, 23.08.2015 02:40 (#)
50987

Луку простят. Он просто потерялся на фоне )(уйла.

(комментарий удалён)
, 22.08.2015 23:03 (#)
23024

+++++++

User tадеушевна, 22.08.2015 22:02 (#)
23665

Господи! Боже наш!

Боженька, люди милые!

Пане, прошу за тутэйшых!

Боже!!! Я люблю вас всех! Вы освободили БЕЛАРУСОВ!

Господи! Счастьенашему дому!

User kiska, 22.08.2015 23:31 (#)
11196

Я так понимаю, что батько с Западом начал тихо и постепенно заигрывать, тогда, когда в России показати фильм по НТВ "Крёстный батько" - извините может не правильно название я написала, но в фильме всё полностью против Лукашенко. Там ему вменяют убийство, похищение людей, называя его диктатором и т.д. Потом эти Минские договорённости сблизили его с Европейскими лидерами. Порошенко пригласил его на инаугурацию, где были президенты и дипломаты ведущих стран мира. Он от счастья был на седьмом небе, ведь ранее он был не рукопожатным на Западе. Мне кажется, что он стал вести переговоры с Западом и идти на уступки и послабевать авторитарный режим. Сегодня он выглядит по сравнению с Путиным демократом и борцом за справедливость.

User topeh, 23.08.2015 02:54 (#)

Да кинет он Запад, по устоявшемуся правилу. Не позднее следующего дня после элехантной победы на выборах.

User kiska, 23.08.2015 09:19 (#)
11196

При любом удобном случае, что бы усидеть в кресле, Лукашенко кого хочешь кинет. Согласна.

User help007, 22.08.2015 23:10 (#)
5984

Батька - хитрый жук, решил подальше "отъехать" от статуса "последний тиран в Европе" и покрепче уступить сам статус дружбану-Володе !

User anubїs, 22.08.2015 23:40 (#)

Освободил и слава Богу НО по сути в тяжелой ситуации просто пытается к Западу подлизаться.

User natala, 23.08.2015 16:18 (#)
3006

"НО по сути в тяжелой ситуации просто пытается к Западу подлизаться."

Скорее всего так и есть. У кремлёвского братана видать заканчиваются денежки и батька это чувствует. Хотя освобождение политзаключённых всегда дело хорошее независимо от мотивов.

twitter.com bsdoc1 [twitter.com], 23.08.2015 20:10 (#)
23700

закінчуються,факт.чув Придністров'я 500 мільйонів баксів просила-не знайшли.у у Бацьки апетити на мільярди.і за здорово живеш )(уйла-ніщеброда підтримувати?

User keystone, 22.08.2015 23:53 (#)
19137

Удастся ли Рыгоровичу таким путем хотя бы частично отмазаться перед Западом после всего, что он вытворял полтора десятка лет - неизвестно. Но новость хорошая во всех отношениях: во-первых, политзаключенные наконец на свободе (учитывая беларуские реалии правильнее было бы сказать: выпущены из тюрьмы). Во-вторых, это добрый знак - подтверждение того, что дела )(уйла неважные, у Рыгоровича на такие вещи звериный нюх. И в третьих - небольшая такая пощечинка (по-украински это звучит еще смачнее - ляпас) тому же )(уйлу: часть оппозиционеров сидела как раз за расейское посольство.

Да, похоже, эта довольно крупная крыса уже всерьез примеривается спрыгнуть с Пуйтаника...

User steiner, 23.08.2015 00:54 (#)
20588

Батька хитёр,но как говорится "на хитрую жопу есть х.й с винтом",придетси выбирать:или к )(уйлостану причалить или к европе.Игры закончились,григорыч,крути педали,пока не дали..

User topeh, 23.08.2015 03:00 (#)

Это только на первый в- придётся. А на деле - будет мурыжить, вилять-петлять. Вон , как с Дамбасом: у хуйла было, казалось бы два варианта- и оба- вилы- или слить ту шваль, которую уже успешно стали зачищать ВСУ или ввести армию- под шах Западу. И он выкрутил 3-й вариант- спас этих подонков армией, которой там нет...Если санкции и последуют за его вторжение- так на целых полтора года по которые стоили Украине стольких жизней. Так и совхозный Батька- чего-нибудь да придумает....

User topeh, 23.08.2015 03:04 (#)

Это только на первый взгляд- придётся. А на деле - будет мурыжить, вилять-петлять.

Александр Лукашенко даже теоретически не может проявить никакой строптивости. Бежать ему некуда. Он сжег все мосты. Рассчитывать он может только на милость Путина. Экономически, без поддержки России, БССР загнется через три месяца - будет полный банкрот. И тогда уже терпилы беларусы снесут его режим. А так, у него есть шанс погубернаторствовать еще пару лет, пока Китай не отберет Сибирь.

User clockman, 23.08.2015 07:04 (#)
3033

Милость Путина - это, конечно, хорошо. А вот кто бедному Вове милость окажет? Ему-то явно кирдык.

(комментарий удалён)
User yrewtuiewyrtui, 23.08.2015 05:44 (#)

Дзякуй.

User yrewtuiewyrtui, 23.08.2015 05:51 (#)

Але па-беларуску: "Ніхто з беларусаў ня кліча яго бацькам. ТЗС - так званы прэзідэнт.

User yrewtuiewyrtui, 23.08.2015 05:26 (#)

1. Перестаньте называть это батькой - Вы же не называете своё Х_уйло Папой.
2. Беларусь - это не белоруссия.
3. Чистые улицы - фюрер построил автобаны.
4. Игра с Западом - смотрим Штирлица, Табаков так выёживался....

(комментарий удалён)
User ladywinter, 23.08.2015 10:45 (#)

В Общероссийском классификаторе стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст). Этот документ гармонизирован с Международным стандартом ИСО 3166-97 "Коды для представления наименований стран", разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), а также с Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97 и каталогом ООН.

ОКСМ предназначен для "идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т. д." и предусматривает три блока информации — цифровую идентификацию страны, ее название (полное и сокращенное) и двузначный буквенный код. Есть тут и Норвегия с Данией, и Финляндия с Германией. А вот никакой Белоруссии в ОКСМ вы не найдете. Такого государства нет! Зато под 112 номером с индексом BY в списке стран идет Республика Беларусь (полное название) или Беларусь (сокращенная форма).
Читать полностью: http://news.tut.by/society/84891.html

User kiska, 23.08.2015 09:32 (#)
11196

Я наблюдала, как то в Турции на отдыхе - одна гражданка Казахстана возмутительно обиделась на турка аниматора, который назвал Казахстан Казахистан. А он ответил ей: Ведь вы тоже называете нашу страну Турцией, а мы назывем свою страну Туркэ. У россиян Китай, а в романо-германских Чина.

User natala, 23.08.2015 16:21 (#)
3006

"У россиян Китай, а в романо-германских Чина."

Небольшое уточнение: в английском произносится Чайна, в немецком произносится Кина, а пишется одинаково China.

User kiska, 23.08.2015 19:46 (#)
11196

Да, да. А раша - роисия. :-)

Нет Беларуссии, нет. Есть Россия. Очень плохая, но есть. Виктор Астафьев в конце 90-х писал: "Я порой думаю, неужели тяжкие времена и страшные беды нас, русский народ, ничему не научили? Неужели желающие нового помрачения российского разума, новой свалки и братоубийства снова зачернят здравый смысл, с таким трудом, через такое горе, такие громадные потери к нам возвращающийся? Новой смуты, еще одной свалки нам не пережить, не хватит на это наших ослабевших, редеющих рядов, поврежденного, если не надорвавшегося, российского здоровья. Не поддавайтесь сатанинским силам, русские люди! Постарайтесь жить по справедливости, быть милосердными к друг другу и нетерпимы ко злу, разрушающему душу..."
Он умер в 2001 году.

User yrewtuiewyrtui, 23.08.2015 06:03 (#)

Ой, как всё плохо...

(комментарий удалён)

Какое отношение имели викинги к скандинавскому братству? Это - шутка такой?

(комментарий удалён)

Викинги - пираты и просто разбойники, были, безусловно, в подавляющем большинстве, скандинавами. Только они составляли очень незначительный процент тогдашнего населения скандинавии. И приписывать всем скандинавам "подвиги" викингов - не совсем, мяягко говоря, корректно.

(комментарий удалён)

У нас с вами, по-видимому, разные представления о величии. Если мерка - захват чужих территорий, то А. Македонский и Адольф Алоизыч переплюнули и викингов, и древних римлян. Кстати, в скандинавских странах викингов никто не считает великими, даже самые махровые националисты.

(комментарий удалён)

Мыслитель доморощенный, кто вы такой, чтобы давать мне советы? У самого в голове насрано, а туда же - выпендриваться и нести полную ахинею, причем, менторским тоном. При таком невежестве и такой безграмотности надо быть поскромнее.

(комментарий удалён)

Рогатый шлем тебе на репу и камень с рунами на шею! На бред я не отвечаю. Есть более приятные занятия.

(комментарий удалён)
User yrewtuiewyrtui, 23.08.2015 06:10 (#)

Уважаемый drexler, прошу Вас, пишите или по-белорусски или по-русски. Так как Вы пишите - это полная ХЕРЬ.

(комментарий удалён)
User yrewtuiewyrtui, 23.08.2015 06:21 (#)

Ок, drexler, Вы не знаете ни русского, ни белорусского, ни русского языка. Вот это - смешно.

(комментарий удалён)
User ufo, 23.08.2015 10:43 (#)
24127

Молодец дед! Времени зря не теряешь. Осваиваешь новые технологии: перевод на эстонский с google translate.

User yrewtuiewyrtui, 23.08.2015 06:22 (#)

* сорри, - укринского

User yrewtuiewyrtui, 23.08.2015 06:22 (#)

**Украинского

User yrewtuiewyrtui, 23.08.2015 06:24 (#)

И ваще, а нах у тя в аве два герба, те не в тему, чел, так понятнее?

(комментарий удалён)
User yrewtuiewyrtui, 23.08.2015 06:44 (#)

I do not understand you fucking freak.

User yrewtuiewyrtui, 23.08.2015 07:14 (#)

Ну, я думаю, что все окружающие поняли, ху из он дьюти тудей. А я, откланиваюсь, и ухожу спать. Дрестуну желаю дотопать в суд, желательно Гаагский, ибо там на таких чутьё, ещё с 1945 года.

User retakaurt, 23.08.2015 08:24 (#)
27599

Лукадрыщ надеется харчеваться на подачки Запада, бо от )(уйла уже ничего не получит, вот и выпустил Статкевича. Но за власть он будет держаться до последнего патрона в калаше. Он так и говорил, что будет с автоматом в руках защищать свою жопу. Скорее всего ему уготована судьба Каддафи, только вместо черенка маячит клюшка.

Вспомнилась статья А.Пионтковксого, публикованная на сайте РАДИО "Свобода" в январе:

Начинается операция 1-го Белорусского по братскому устранению Лукашенко
Отношения Александра Григорьевича и Владимира Владимировича как‑то сразу не заладились еще со времени их первой встречи на саммите СНГ в конце 1999 года. Владимир Владимирович (тогда еще премьер-министр РФ) вежливо и спокойно (как их и учили в школе КГБ общаться с подследственными) напомнил президенту Беларуси о неоплаченных газовых счетах на сотни миллионов долларов.

Великий Славянин с высоты своего неприятно громадного роста начал орать в ответ, что он защищает западные рубежи нашего Священного союза от вторжения натовских орд, что стоит этот титанический вклад в общую безопасность миллиарды презренных американских долларов и что торг здесь неуместен. С Владимиром Владимировичем давно уже никто так не разговаривал, и ему это очень не понравилось.

Неприятное предчувствие посетило и Великого Славянина. Ведь как славно все было при дедушке! Раз в год он приезжал в Москву, подписывал очередную ничего не значащую бумажонку о еще более глубоком и окончательном воссоединении с Россией, разбивал в Грановитой палате стакан из‑под водки и уезжал с пакетом экономических преференций в миллиарды долларов.

Будучи, как и большинство малообразованных диктаторов ХХ века, прирожденным психологом, он великолепно понимал все комплексы и фантазмы российской политической «элиты» - ностальгию по утраченному имперскому величию, потребность в «младших братьях», льнущих к державной длани, - искусно и хищно их эксплуатировал, но не допускал и мысли о том, что когда‑нибудь станет всего лишь минским губернатором или секретарем обкома.

В мегаломанической проруби, в которой десятилетиями болтается «российская политическая элита», объединение с Беларусью является Священным Граалем, первым решительным шагом к преодолению «крупнейшей геополитической катастрофы XX века». Ну примерно тем же, чем для германской элиты 30-х годов прошлого века был аншлюс Австрии.

«Элита» стала наконец робко вопрошать: «Ну, когда же, когда же, Александр Григорьевич, вы, в конце концов, войдете в меня всеми своими субъектами?» На что Великий Славянин с достоинством отвечал: «Белорусский офицер берет деньги. Еще как берет. Но исключительно как суверенный и самостоятельный субъект международного права».

Прошло еще 15 лет, и на предновогодней пресс-конференции ЕврАзЭСа в Москве два последних диктатора Европы смотрели друг на друга с нескрываемой ненавистью. «Построить Лукашенко никому не удастся», - в присутствии еще нескольких постсоветских паханов дерзко бросил Великий Славянин. Такие обиды ни в питерском дворе, ни в бандитском Петербурге 1990-x, ни на вершинах российской власти не прощались.

Видимо, Лукашенко все просчитал. Он очень серьезно относится как к угрозам для своей жизни, так и к вызовам независимости и суверенитету Беларуси. При живом Лукашенко аншлюса не будет. Это в Кремле уже поняли. Но там еще не поняли, что аншлюса не будет никогда, и поэтому способны пойти еще на одну имперскую авантюру. В Беларуси за последние два десятилетия сформировалось национальное и государственное самосознание. Его еще не было в 1996-ом, когда Москва на свою беду помогла Лукашенко осуществить государственный переворот и оттеснить от власти старую коммунистическую номенклатуру. Лука 20 лет дурил Mоскву, виртуозно играя на ее имперских комплексах, и по-волчьи защищал от нее свою личную власть, а заодно и суверенитет Беларуси.

Операция 1-го Белорусского по братскому устранению Лукашенко грозит стать еще более оглушительной авантюрой, чем Крымнаш. Но загнавшие себя в угол диктаторы часто склонны поступать в логике шекспировского героя:

По мне, все средства хороши отныне:

Я так уже увяз в кровавой тине,

Что легче будет мне вперед шагать,

Чем по трясине возвращаться вспять.

User natala, 23.08.2015 16:27 (#)
3006

"Лука 20 лет дурил Mоскву, виртуозно играя на ее имперских комплексах, и по-волчьи защищал от нее свою личную власть, а заодно и суверенитет Беларуси."

Точно подмечено - виртуозно играл на имперских комплексах России, т.е. виртуозно водил Путина за нос. В результате никакого союзного государства России и Белоруси уже не будет.