статья Отец азербайджанской демократии передаст ее сыну

Виталий Портников, 20.05.2003
Гейдар Алиев и его сын Ильхам. Фото с сайта  www.novayagazeta.ru

Гейдар Алиев и его сын Ильхам. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Администрация президента Азербайджана начинает готовить общественное мнение к возможной замене имени Алиева в предвыборном бюллетене – Гейдара на Ильхама. Собственно, ничего удивительного в такой замене нет. Об Ильхаме Алиеве как преемнике нынешнего президента в Азербайджане говорят уже давно, и в последние годы даже официальная хроника строится таким образом, чтобы постоянно показывать сына рядом с отцом. Ильхам формально не занимает крупных государственных постов: он прежде всего бизнесмен. Вместе с тем именно ему отец доверил руководство "партией власти" - "Новым Азербайджаном". И все же, несмотря на явное желание видеть сына в роли наследника, Гейдар Алиев решил было баллотироваться на третий срок. Почему же сейчас его мнение поменялось – если, конечно, оно действительно поменялось?

В Баку отнюдь не уверены, что сын пользуется авторитетом отца и сможет выиграть выборы, не вызвав своей победой потрясений в элите. А стабильность далась Алиеву слишком непросто, чтобы жертвовать ею даже из-за такой мечты, как передача власти сыну, – тем более что не было уверенности, что сын сможет удержать власть после ухода отца. Единственное, что может позволить Гейдару Алиеву изменить оценку ситуации, это готовность извлечь пользу из положения, сложившегося после его недавнего публичного обморока.

То, что президент болен, то, что он мужественно сносит все невзгоды, связанные с состоянием своего здоровья, видел весь Азербайджан. Не так уж много найдется людей, способных продолжить выступление после падения, а после повторного удара о землю самостоятельно покинуть сцену и уехать на собственной машине, а не в карете скорой помощи. Но такому человеку нужно не просто сочувствовать – необходимо отпустить его на покой, чтобы он комфортно себя ощущал. А комфортно себя ощущать Гейдар Алиевич будет, если азербайджанцы проголосуют за Ильхама Гейдаровича, а представители правящей элиты не будут мешать новому президенту исполнять свои обязанности. И все будет хорошо – дедушка будет нянчиться с внуками, вызывая всеобщее умиление, а новый папа будет нянчиться с Азербайджаном...

Примерно таким образом может выглядеть канва психологической ситуации, которой собирается воспользоваться Гейдар Алиев. В конце концов, ему не впервой извлекать выгоду даже из самых неблагоприятных положений в своей карьере. В свое время перестроечная кампания по критике "алиевщины" в Азербайджане помогла бывшему лидеру республики, выведенному из Политбюро и смещенному с должности первого зама председателя союзного Совмина, предстать перед соотечественниками в роли жертвы московского начальства. А несколько позже нежелание руководителей Народного фронта допускать уже вернувшегося к руководству Нахичеванью Алиева к власти в Баку позволило ему остаться в стороне не только от внутренних распрей, но и от нефтяного конфликта с Россией. Теперь оборачивание ситуации в свою пользу может и повториться – если, конечно, администрация президента Азербайджана не прощупывает в очередной раз общественное мнение, пытаясь понять, как на самом деле отнесутся в стране к реальной замене Гейдара Ильхамом.

Виталий Портников, 20.05.2003


новость Новости по теме