новость Жертвами нападения на Американский университет в Кабуле стали 13 человек

25.08.2016
Американский университет в Кабуле. Фото: thediplomat.com

Американский университет в Кабуле. Фото: thediplomat.com

Тринадцать человек, в том числе семеро студентов, погибли в результате нападения боевиков на Американский университет в Кабуле. Как передает Би-Би-Си, ссылаясь на местную полицию, также убиты два боевика.

Нападение на здание университета было совершено в среду около 19:00 по местному времени. Вначале рядом со зданием прогремел мощный взрыв, а затем внутри и снаружи здания началась стрельба. Многие студенты и преподаватели университета, опасавшиеся выйти из укрытий, оказались заблокированными в аудиториях.

Операция по освобождению здания продолжалась около 10 часов и завершилась только утром в четверг. По данным шефа полиции Кабула, удалось спасти 750 студентов и сотрудников университета. 35 студентов и девять полицейских ранены. В числе погибших - три охранника и трое полицейских.

Американский университет Афганистана существует с 2006 года. На данный момент число его студентов оценивается более чем в тысячу человек. Рядом со зданием университета находятся также генпрокуратура и парламент страны.

25.08.2016


новость Новости по теме