новость Под Актобе совершено нападение на полицейский пост

06.06.2016
После перестрелки в Актобе. Фото: diapazon.kz

После перестрелки в Актобе. Фото: diapazon.kz

Под североказахстанским городом Актобе антиправительственное вооруженное формирование совершило новое нападение на силовиков - теперь на полицейский пост. Об этом сообщает "Информбюро" со ссылкой на источник в полиции.

Перестрелка произошла около 13 часов по местному времени (10 утра мск) на автодороге областного значения Актобе - Акжар - Родниковка. Как утверждается, ранен один полицейский.

В столице региона введен комендантский час. Автомобили, которые направляются в сторону поселка Акжар, находящегося в 10 километрах к северо-востоку от центра Актобе, подвергаются досмотру.

Между тем главврач актобинской больницы скорой медицинской помощи Рахимжан Арыстан сообщил, что в понедельник в учреждение доставили нескольких раненых. "Сколько поступило конкретно - не могу сказать, потому что они продолжают поступать, - заметил медик. - Есть огнестрельные ранения, есть дробовые. Многие обслуживаются амбулаторно. Есть и тяжелые больные".

Двоих раненых, поступивших в больницу 6 июня, оперируют, передает издание. Идет ли речь о военных или полицейских, не уточняется.

Накануне в Актобе группа неизвестных совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и войсковую часть Национальной гвардии. По данным МВД страны, боевиков было как минимум 27.

В магазине "Паллада", заявляли в ведомстве, нападавшие убили продавца и охранника, а также ранили трех прибывших на место полицейских. В магазине "Пантера" один из посетителей был убит, а другой ранен. В перестрелке с приехавшими полицейскими трое боевиков погибли, еще один был задержан.

Для нападения на войсковую часть был захвачен автобус. Высадив водителя и пассажиров, боевики протаранили ворота части, после чего открыли стрельбу, убив троих и ранив шестерых военных.

Позже, 6 июня, "Диапазон" сообщил со ссылкой на МВД Казахстана, что всего в результате нападений в Актобе погибли 19 человек, а 38 получили ранения. Также утверждалось, что убиты 11 боевиков; учтены ли они в общем числе погибших, неясно.

В Актобе была начата антитеррористическая операция, которая продолжилась и в понедельник. В городе установлен красный, критический, уровень террористической угрозы, а на всей территории страны на срок 40 суток - желтый, умеренный.

Жителей Актобе оповестили об антитеррористической операции посредством SMS-рассылки. По местным телеканалам горожан призывают "оставаться в помещениях и ограничить движение по городу".

Интернет в Актобе отключен, мобильная связь работает с перебоями, движение общественного транспорта ограничено. Над городом летает вертолет.

Комитет национальной безопасности Казахстана обвинил в актобинском инциденте Тохтара Тулешова - известного бизнесмена, директора компании "Шымкентпиво", который с января нынешнего года находится в заключении. Как заявили силовики, Тулешов готовил государственный переворот, для чего в частности инспирировал акции протеста против земельной реформы в столице Казахстана Астане и других крупных городах страны. Бизнесмен известен пророссийскими настроениями; при этом арестован он был по обвинениям в незаконном обороте наркотиков и финансировании деятельности преступной группировки.

В минувшие выходные в Астане, Алма-Ате и Шымкенте был задержан ряд лиц, которых КНБ назвал сообщниками Тулешова. В их числе - бывший первый замгенпрокурора страны Ильяс Бахтыбаев, экс-начальник полиции Южно-Казахстанской области (административный центр - Шымкент) Хибратулла Доскалиев и бывший первый замначальника Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев. Силовики будут требовать ареста задержанных.

Между тем позже в понедельник "Радио Свобода" сообщило, что ответственность за нападения взяла на себя некая Армия освобождения Казахстана. В заявлении для международных СМИ, распространенном этой структурой, нападения названы "первым боем сторонников демократического пути развития Казахстана" против "диктатуры клики Назарбаева". Однако полного текста заявления, так же как и какой-либо информации об Армии освобождения Казахстана, "Граням" найти не удалось.

06.06.2016


новость Новости по теме