новость Россиянка в Индонезии получила 16 с половиной лет за ввоз наркотиков

11.05.2015
Александра Магнаева. Кадр 3News

Александра Магнаева. Кадр 3News

Суд индонезийской провинции Бали в городе Денпасар, столице региона, приговорил гражданку России Александру Магнаеву к 16 с половиной годам тюрьмы за попытку ввезти на курортный остров 2,1 килограмма метамфетаминов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на российское посольство в Джакарте. Наряду с тюремным сроком Магнаевой назначен также штраф 10 миллиардов рупий (около 770 тысяч долларов).

По законам Индонезии россиянке грозило наказание вплоть до расстрела.

26-летняя Магнаева была задержана в декабре 2014 года после прибытия из Гонконга в международном аэропорту Нгурах-Рай неподалеку от Денпасара. В ходе разбирательства она призналась, что ранее доставляла наркотики в другие азиатские страны, но в Индонезию привезла их впервые.

Пресс-атташе дипломатической миссии в Джакарте Идаят Насибов заверил, что "посольство будет продолжать оказывать российской гражданке необходимую консульскую поддержку и следить за тем, чтобы ее пребывание в тюрьме соответствовало нормам индонезийского и международного права".

Между тем дата суда над другим российским наркокурьером - 70-летним Виктором Грозьевым, задержанным в декабре 2014-го в аэропорту Джакарты с более чем 2 килограммами метамфетаминов, - пока не назначена.

С начала 2015 года в Индонезии по делам, связанным с наркотиками, были расстреляны 14 человек. В январе власти казнили по одному гражданину Брализии, Вьетнама, самой Индонезии, Малави, Нигерии, а также подданного Нидерландов. В конце марта расстреляли двух австралийцев, двух нигерийцев, одного гражданина Бразилии, одного - Ганы, одного - Индонезии и одного подданного Испании.

11.05.2015


новость Новости по теме