новость В Баку задержаны участники пикета против поправок в конституцию

24.12.2008
Азербайджан, полиция во время митинга оппозиции. Фото АР

Азербайджан, полиция во время митинга оппозиции. Фото АР

В Баку полиция задержала нескольких участников несанкционированного пикета против готовящихся поправок в Конституцию страны. Как сообщает Интерфакс, в акции принимали участие 15 членов оппозиционных партий "Мусават" и Народный фронт.

Пикет проходил у здания Конституционного суда республики, который должен рассмотреть предложение парламента страны о проведении референдума по поправкам к основному закону Азербайджана. Инициатором изменения конституции стала правящая партия "Новый Азербайджан", которая предложила отменить запрет на избрание президентом одного и того же человека более двух раз подряд.

В октябре 2008 года президентом Азербайджана на второй пятилетний срок был избран Ильхам Алиев. В 2003 году он стал главой государства после смерти своего отца Гейдара Алиева, бывшего президентом Азербайджана с 1993 года.

Заместитель начальника бакинской полиции Яшар Алиев заявил, что задержанные оппозиционеры будут отпущены после установления их личностей, но "в их отношении будут предприняты соответствующие меры" в связи с проведением несанкционированной акции.

24.12.2008


новость Новости по теме