новость Госдепартамент США официально выразил свою позицию по делу "ЮКОСа"

28.10.2003
Ричард Баучер. Фото АР

Ричард Баучер. Фото АР

Госдепартамент США официально выразил свою позицию по ситуации вокруг дела "ЮКОСа" в России. Как сообщает АР, официальный представитель Госдепа Ричард Баучер на брифинге в понедельник заявил: "Мы опасаемся, что эти события могут отрицательно сказаться на ситуации с верховенством права (в России. - Ред.)". По словам Баучера, Госдепартамент пристально следит за развитием событий. "Наши пожелания сводятся к тому, чтобы в России развивался здоровый и прозрачный бизнес и улучшался инвестиционный климат. Нас обеспокоила конфронтация (правоохранительных органов. - Ред.) с "ЮКОСом", однако сейчас мы не вправе комментировать правовые аспекты дела, - заявил Баучер. - Как бы то ни было, последние события заставляют нас задаться вопросом, не являются ли они примером избирательного применения закона".

"И, разумеется, эти события вызывают сомнения у компаний, занимающихся бизнесом в России, а также у потенциальных инвесторов. Пока эти сомнения не материализовались, но мы не исключаем такого развития ситуации", - заявил Баучер.

По его словам, ситуация с "ЮКОСом" пока не обсуждалась на уровне глав внешнеполитических ведомств США и России, однако "мы можем серьезно относиться к проблеме и без того, чтобы госсекретарь садился на телефон и делал звонки". Это дело отслеживает посольство США в Москве, уточнил представитель Госдепа.

Чиновник также дал понять, что в Госдепе не исключают, что дело "ЮКОСа" политическое.

28.10.2003


новость Новости по теме