новость Песков: Сообщения о смерти Каримова не нашли подтверждения

30.08.2016
Владимир Путин и Ислам Каримов. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин и Ислам Каримов. Фото пресс-службы Кремля

Сообщения СМИ о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова, появившиеся минувшей ночью, не нашли своего подтверждения. Как передает ТАСС, об этом сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Мы знаем, что были различные сообщения, которые не нашли подтверждения, поэтому какой-либо новой информацией сейчас мы не располагаем", - сказал Песков.

"Нам известно о болезни (президента Узбекистана. - Ред.), но в данном случае какими-то деталями мы не располагаем", - добавил Песков, отметив также, что "было бы неправильно из Кремля все-таки давать какие-то детали по состоянию здоровья главы государства Узбекистана".

Отвечая на вопрос о том, осуществляются ли контакты с Узбекистаном, пресс-секретарь российского президента подчеркнул, что такие контакты носят постоянный характер - "и по дипломатическим каналам, и по иным, ведомственным каналам". "У нас очень насыщенные двусторонние отношения", - заключил Песков.

Между тем Би-Би-Си со ссылкой на источник в узбекском правительстве сообщает, что мероприятия по случаю Дня независимости страны, которые были запланированы на 1 сентября. По словам источника издания, причины отмены указаны не были.

В ночь на вторник Фергана.Ру, ссылаясь на неназванные источники, сообщила, что Каримов умер после инсульта. По данным издания, смерть наступила в понедельник в 15:35 по Ташкенту (13:35 мск).

О госпитализации 78-летнего Каримова стало известно в воскресенье. Как передавал кабмин страны, главе государства необходимы "полное медицинское обследование и последующее лечение", которые "потребуют определенного времени".

Причину госпитализации чиновники не уточняли. Между тем Фергана.Ру уже тогда сообщала, что в ночь 27 августа президент перенес инсульт. Также издание писало о беспрецедентных мерах безопасности, принятых в поселке Дурмень под Ташкентом, где находится резиденция Каримова. Как утверждалось, резиденция оцеплена тройным кордоном милиции и спецслужб.

В понедельник младшая дочь президента Лола Каримова-Тилляева подтвердила, что у ее отца инсульт. В отличие от Ферганы.Ру, однако, она назвала временем инсульта не ночь, а утро 27 августа.

Больной находится в реанимации, добавила Каримова-Тилляева. Она охарактеризовала состояние отца как стабильное, однако заметила, что какие-либо прогнозы об исходе болезни делать преждевременно.

Между тем оппозиционное Народное движение Узбекистана, возглавляемое поэтом-эмигрантом Мухаммадом Салихом, в воскресенье сообщало со ссылкой на источники в правительстве страны, что инсульт у Каримова случился после банкета в честь победы узбекских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. "Ислам Каримов, который был рад победе наших спортсменов, стал чрезмерно употреблять водку и другие спиртные напитки", - цитировала партия в своей публикации слова чиновников. Как утверждалось, Каримов пил спиртное, игнорируя предупреждения главы своей администрации Зелимхана Хайдарова.

В советские годы Каримов был крупным функционером Компартии Узбекской ССР и чиновником. В 1983-1986 годах он занимал пост министра финансов, краткое время в 1986-м был зампредом Совета министров и председателем Госплана Узбекистана, затем до 1989-го - первым секретарем Кашкадарьинского обкома партии.

В 1989 году Каримов стал первым секретарем ЦК Компартии (занимал пост до сентября 1991-го), а в 1990-м - также президентом Узбекской ССР. С конца 1991-го - бессменный президент независимого Узбекистана. Установил одну из самых жестких в современном мире диктатур.

30.08.2016


новость Новости по теме