новость Как звери, вторглись янычары

Российский МИД выразил озабоченность турецкой операцией в Сирии
24.08.2016
Бои в районе Джараблуса. Кадр CNN Turk

Бои в районе Джараблуса. Кадр CNN Turk

МИД России выразил глубокую обеспокоенность в связи с началом операции турецких вооруженных сил на приграничной с Сирией территории. Об этом говорится в комментарии департамента и печати внешнеполитического ведомства.

"В Москве глубоко обеспокоены происходящим в районе сирийско-турецкой границы. Прежде всего, вызывает тревогу возможность дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта, в том числе с учетом возможных сопутствующих жертв среди мирного населения и обострения межэтнических противоречий между курдами и арабами", - говорится в документе.

В МИДе подчеркнули, что урегулирование в Сирии возможно только "через широкий межсирийский диалог с участием всех этноконфессиональных групп, включая курдов". Основой договоренностей должны быть Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года и решений Совета Безопасности ООН, принятых по инициативе Международной группы поддержки Сирии.

Между тем сирийские повстанцы, поддерживаемые Турцией что они вошли в город Джераблус на севере Сирии, который находился под контролем группировки "Исламское государство", сообщает Би-Би-Си. Свободная сирийская армия контролирует примерно половину территории города. Агентства и турецкие СМИ сообщают, что боевики ИГ покидают регион и отходят на юг.

В среду Турция начала масштабную операцию на севере Сирии. Около четырех утра по местному времени турецкий спецназ выдвинулся в район сирийского приграничного города Джараблус для его зачистки от боевиков "Исламского государства".

Поддержку с воздуха им оказывают истребители F-16, в операции также задействованы бронетехника и артиллерия. В сообщении Минобороны Турции подчеркивалось, что танки дислоцированы на турецкой территории, однако позже стало известно, что более десятка турецких танков пересекли сирийскую границу после обстрела территории.

Как сообщил турецкий телеканал NTV, Турция в официальном порядке проинформировала Россию о начале операции на севере Сирии.

При этом Турция заявила, что борется не только с ИГ, но и с группировками курдов в Сирии. Страна поддержала Свободную сирийскую армию и планировала установить контроль над регионом до того, как это сделают Сирийские демократические силы, в состав которых входят курды. Также, по словам официальных лиц, операция ставит целью предотвращение новых потоков миграции и оказание помощи помощь гражданскому населению.

Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна готова оказать поддержку сирийским мятежникам-оппозиционерам, готовящимся к штурму занимаемого террористами из группировки ИГ города Джараблус. Министр пояснил, что Турция готова "оказать полную поддержку" такой операции. "Мы не хотим, чтобы ИГ существовало в Ираке и Сирии", - добавил Чавушоглу.

24.08.2016


новость Новости по теме