новость Суд продлил на полгода срок ареста экс-главы ФСИН Реймера

23.08.2016
Александр Реймер. Фото с сайта pln-pskov.ru

Александр Реймер. Фото с сайта pln-pskov.ru

Замоскворецкий суд Москвы продлил на полгода бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера и его подельников, сообщает РАПСИ. Их обвиняют в хищениях при закупках электронных браслетов для ведомства.

На прошедших во вторник предварительных слушаниях суд также отклонил ходатайство защиты о возврате дела в прокуратуру. Кроме того, адвокаты просили закрыть процесс в связи с тем, что будут разглашены персональные данные их подзащитных. Это ходатайство суд также отклонил. Слушания дела по существу начнутся 30 августа.

В феврале СКР предъявил Реймеру, его заместителю Николаю Криволапову и и директору ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН Виктору Определенову обвинение по части 4 статьи 159 и части 3 статьи 285 УК (мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями). Общий ущерб от деятельность группы превысил 2,7 миллиарда рублей.

По версии ГСУ СКР, Реймер, находясь на посту главы ФСИН, в 2010 году сколотил из своего ближайшего окружения организованную преступную группу. Членами группы стали заместитель директора ФСИН, курировавший вопросы тыла, генерал-майорКриволапов, давний знакомый Реймера гендиректор компании "Мета" Николай Мартынов и отставной полковник милиции Определенов. Целью всех их, считает следствие, являлось незаконное обогащение за счет крупных хищений бюджетных средств, выделенных ФСИН на внедрение в системе исполнения наказаний системы электронного мониторинга поднадзорных лиц.

По мнению СКР, Реймер создал новую внутриведомственную структуру, которой были переданы все контракты по производству электронных браслетов. Изготавливать их планировалось в Жигулевске "на площадях и с использованием специалистов ООО "Мета". При этом своих разработок у самарской фирмы не было и они выкупили всю техническую документацию и опытные образцы браслетов, уже прошедших испытания в НИИ ФСИН у другого разработчика - пермского ЗАО ИСТ.

При этом тогдашний глава ФСИН лично утвердил цены на браслеты. Следствие считает их "заведомо завышенными". 22 ноября 2010 года по этим ценам был заключен первый договор поставки браслетов тюремному ведомству. Стоимость одного браслета колебалась в нем от 108,5 тысячи до 128 тысяч рублей. В 2011 году контракт с ФГУПом вырос уже до 2,6 миллиарда рублей. При этом, как выяснилось во время расследования, часть изготовленных в Жигулевске браслетов не работала. Стоимость же всей выпущенной продукции была завышена в несколько раз.

После того как схема заработала, в качестве оплаты своих услуг Реймер получил от Мартынова 140 миллионов рублей наличными.

В марте 2015 года фигуранты дела были арестованы.

Дело Мартынова, полностью признавшего свою вину и заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве с Моспрокуратурой, было выделено в отдельное производство.

23.08.2016


новость Новости по теме