новость Глава Крыма Аксенов назвал критику власти антигосударственной деятельностью

04.06.2016
Сергей Аксенов. Кадр Первого канала

Сергей Аксенов. Кадр Первого канала

Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов назвал критику российских властей антигосударственной деятельностью. Об этом он заявил на II Ливадийском форуме "Русский мир: проблемы и перспективы", сообщает Интерфакс.

"Свобода слова и мнений заканчивается там, где начинается злобная клевета на нашу страну, нашу историю, наши ценности, наш образ жизни. Нам нужно жестко и быстро пресекать любые попытки вести антигосударственную деятельность под предлогом критики власти", - сказал Аксенов

По его мнению, Крым сегодня находится "на острие информационной, идеологической, экономической войны, развернутой против русского мира".

В ноябре во время энергетической блокады Крыма Аксенов потребовал от министерства информации региона "зачистить" украинские СМИ - телеканалы и радио, которые можно смотреть и слушать на севере полуострова. "Украинские СМИ зачистите как класс! Чтобы даже я не слышал, что кто-то смотрит эти телепередачи непонятные", - сказал Аксенов на заседании межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Крыму.

Кроме того, Аксенов запретил кому-либо кроме начальника штаба отвечать на вопросы представителей СМИ о чрезвычайной ситуации на полуострове "Потому что вчера появилась от должностных лиц, которые не имели на это права, масса заявлений в плане дефицита топлива, каких-то комендантских часов. Глупость откровенная звучит. Поэтому было принято решение, чтобы не было разнобоя, ограничить количество выступлений, а информацию в этой части чтобы давал человек, который отвечает за все положение дел", - пояснил Аксенов.

В этом году в Крыму по инициативе Аксенова были отменены первомайские демонстрации. "В нынешнем году день 1 мая совпадает с праздником Пасхи. Многие из вас проведут ночь накануне 1 мая в храмах на пасхальных богослужениях, многие будут праздновать Светлое Христово Воскресение в семейном кругу. В связи с этим органы власти Республики Крым не планируют в этом году проведение первомайских демонстраций и митингов. Официальных торжеств не будет. Но граждане могут сами решить для себя, как они отметят праздник весны и труда", - написал глава Крыма.

04.06.2016


новость Новости по теме