статья Она и ООН

Виталий Портников, 28.03.2014
Виталий Портников. Courtesy photo

Виталий Портников. Courtesy photo

Можно представить себе, сколько усилий было потрачено российской дипломатией, для того чтобы сорвать неблагоприятную для Кремля резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН. Не буду утверждать, что все усилия пропали даром, – количество воздержавшихся и просто не явившихся на сессию делегаций достаточно, чтобы говорить по телевизору об отсутствии поддержки "антироссийских действий". И все же страна сильна не прогульщиками, а сторонниками. А их у России всего десять.

При этом большую часть друзей даже и сторонниками Москвы трудно назвать – это просто заклятые враги Соединенных Штатов. Суданскому, сирийскому и зимбабвийскому диктаторам нечего терять, Куба воюет с США уже шестое десятилетие, и другие латиноамериканские страны, поддержавшие Москву, тоже выстраивают режимы на фундаменте борьбы с "большим братом". Ну и Беларусь с Арменией. На них давит уже сама Россия – и достаточно было послушать выступление белорусского представителя в ООН, чтобы оценить масштаб атаки. Еревану вообще теперь некуда деваться: после того как Москва перевела решение территориальных споров на силовой уровень, Армения оказалась на пороге самой настоящей войны с Азербайджаном, и поддержать ее в этой войне некому – кроме России, разумеется.

Вот, собственно, и все: враги Штатов и друзья поневоле. Гораздо интереснее посмотреть на тех, кто поддерживать не стал. Китай и Индия, руководство которых Владимир Путин авансом благодарил за поддержку, воздержались. Воздержался даже Казахстан, хотя Нурсултан Назарбаев был в числе немногих выразивших осторожную поддержку действиям Путина.

Голосование стран СНГ вообще ставит под сомнение подлинное влияние России на соседей. Поддержали резолюцию об украинской территориальной целостности три страны – помимо самой Украины, это Азербайджан и Молдавия. Узбекистан, как и Казахстан, воздержался. Остальные просто не пришли. Как, впрочем, не пришли и иранцы, которых Москва так долго опекала и спасала, накладывая одно вето за другим на решения Совета Безопасности ООН. Воздержались при голосовании все участники БРИКСа кроме самой России: группа стран, которая так часто изображается Москвой в качестве геополитической и экономической альтернативы "большой восьмерке", этой альтернативой становиться решительно не хочет.

И еще о друзьях России – на этот раз балканских. Сербия, территориальную целостность которой Россия последовательно защищала – и до сих пор продолжает ссылаться на косовский прецедент, – предпочла делегацию на заседание не присылать. Черногория резолюцию поддержала. Македония – тоже. Не помогли никакие российские вливания в экономику, никакие отели, заводы и газопроводы. О голосовании бывших югославских республик – членов Евросоюза – я и не вспоминаю - ЕС, разумееется, голосовал солидарно.

Поэтому резолюцию поддержали и Греция, и Кипр. Но и Турция, фактически контролирующая северную часть Кипра, тоже поддержала. И понятно почему – ни Греция, ни Турция не стали присоединять Кипр к себе, хотя очень хотели и готовы были ради этого воевать. Но даже такой – неприсоединенный, но разделенный Кипр – стал вечной пропастью между греками и турками. И этот пример тоже ничему не научил российское руководство, уверенное, что про Крым уже скоро все забудут и нужно готовиться к продолжению банкета.

Проблема только в том, что на этот банкет скоро некого будет пригласить. Страна, приобретающая друзей при помощи танков, может, конечно, упиваться своим могуществом – но при этом должна отдавать себе отчет в том, что из танка уже не выбраться и что мир для нее сузится до пространства, видимого из танкового прицела.

Виталий Портников, 28.03.2014