новость СПЧ проведет общественную экспертизу дела "Росбалта"

07.11.2013
Скриншот сайта "Росбалта"

Скриншот сайта "Росбалта"

Совет по правам человека и развитию гражданского общества намерен провести общественную научно-правовую экспертизу дела ИА "Росбалт", сообщает Интерфакс. В СПЧ считают, что к вопросам свободы прессы нельзя относиться сугубо формально.

Ранее "Росбалт" обратился в СПЧ с соответствующей просьбой. Текст обращения опубликован на сайте Совета.

"Как выяснилось ходе правоприменения новых поправок к закону о СМИ, Роскомнадзор самостоятельно трактует понятие "нецензурная брань", фактически беря на себя функцию цензуры, что запрещено Конституцией РФ и законом о СМИ. Это противоречие должно быть устранено", - говорится в документе.

"Росбалт" предлагает создать профессиональный журналистский общественный совет при Роскомнадзоре, который мог бы в подобных случаях дать свое заключение и обязательные для чиновников рекомендации.

31 октября Мосгорсуд по представлению Роскомнадзора постановил признать недействительным свидетельство о регистрации "Росбалта", ссылаясь на то, что агентство неоднократно нарушило закон о СМИ. Нарушения ведомство усмотрело в публикации на сайте агентства двух видеороликов, в которых содержалась нецензурная брань (речь идет о роликах "Джигит из Краснодара" и "Pussy Riot осквернили нефтяные вышки").

В агентстве в ответ утверждали, что претензии Роскомнадзора неправомерны, поскольку ролики не являлись редакционными материалами, матерные слова в них были замаскированы, а сразу после предупреждения они были удалены с сайта. Однако ни один из этих доводов не был принят во внимание судом.

Ранее мировой суд Кунцевского района Москвы оштрафовал главного редактора "Росбалта" Николая Ульянова на 20 тысяч рублей за ролики с нецензурной бранью.

Решение о лишении "Росбалта" регистрации должно вступить в силу через месяц. Адвокаты агентства пообещали обжаловать постановление Мосгорсуда в Верховном и Конституционном судах.

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг обвинения в давлении государства на "Росбалт". Вместе с тем он заметил: "Честно говоря, полагал бы, что государство должно оказывать давление на СМИ, которые нарушают закон или которые используют нецензурную лексику, или занимаются пропагандой того, чего пропагандировать не надо по закону".

Во вторник представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дуня Миятович высказала обеспокоенность отзывом регистрации "Росбалта". По ее словам , такое решение является неоправданным и "посылает тревожный сигнал о свободе СМИ и плюрализме в Российской Федерации".

Миятович призвала российские власти пересмотреть применение закона о СМИ с точки зрения соразмерности, "так как подобные ситуации могут поставить под сомнение само существование средств массовой информации".

07.11.2013


новость Новости по теме