новость Воробьев подал документы для участия в выборах губернатора Подмосковья

22.06.2013
Андрей Воробьев. Фото с сайта ЕР.Ру

Андрей Воробьев. Фото с сайта ЕР.Ру

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев подал в Мособлизбирком документы для регистрации кандидатом от партии "Единая Россия", сообщает РИА "Новости". "Воробьев стал 11 выдвинувшимся кандидатом", - сказал председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

"Время покажет, кто будет самым сильным моим конкурентом, - сказал Воробьев после завершения процедуры регистрации. - Я считаю, что самый сильный кандидат это я". Как показал опрос ВЦИОМ, проведенный в середине мая, почти 60 процентов избирателей, готовых идти на выборы главы Подмосковья, отдали бы голос за Воробьева.

В среду Воробьев был выдвинут кандидатом на выборах губернатора Подмосковья от "Единой России" на конференции областного отделения партии. Объем его избирательного фонда составит 300 миллионов рублей. Главой предвыборного штаба назначен летчик-космонавт, герой России Максим Сураев. Имена доверенных лиц будут названы на первом заседании предвыборного штаба 29 июня.

На пост врио губернатора Воробьев был назначен в ноябре прошлого года после того, как предыдущий глава региона Сергей Шойгу стал министром обороны. Сразу после назначения Воробьев заявил о намерении участвовать в выборах. Ранее он возглавлял фракцию ЕР в Госдуме. В настоящее время он также является председателем правительства области.

По словам Вильданова, 14 политических партий уведомили о намерении участвовать в выборах губернатора региона. "12 партий уже выдвинули своих кандидатов. Сегодня партия "Альянс Зеленых - Народная партия" намерена выдвинуть Глеба Фетисова и партия "Яблоко" планирует выдвинуть Геннадия Гудкова", - сказал глава Мособлизбиркома. Ранее сообщалось, что Гудков получил поддержку Координационного совета оппозиции.

Среди прочих кандидатов, уведомивших о намерении выдвинуться на пост губернатора, Константин Черемисов от КПРФ, Максим Шингаркин от ЛДПР, Александр Романович от партии "Справедливая Россия". Каждый кандидат должен предоставить 351 подпись муниципальных депутатов и глав до 24 июля. Теоретически муниципальный фильтр смогут пройти все 14 кандидатов, так как в Подмосковье более 5 тысяч депутатов и глав муниципального уровня. Выборы губернатора Подмосковья пройдут в единый день голосования 8 сентября.

22.06.2013


новость Новости по теме