новость "МК": Летчики подтверждают версию о неотключенном тормозе Як-42

15.09.2011
Катастрофа Як-42 под Ярославлем. Фото с сайта www.mchs.gov.ru

Катастрофа Як-42 под Ярославлем. Фото с сайта www.mchs.gov.ru

Самолет Як-42 с хоккеистами "Локомотива" разбился именно из-за невыключенного стояночного тормоза. Об этом "Московскому комсомольцу" сообщил на условиях анонимности один из опытнейших пилотов КБ Яковлева. По его словам, такие случаи бывали и прежде, в частности, в Краснодаре и как раз с Як-42. Кроме того, добавил источник, в его личной практике был случай с передачей управления второму пилоту. Накануне близкий к расследованию катастрофы Як-42 под Ярославлем собеседник "МК" заявил, что перед взлетом командир Андрей Соломенцев приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление самолетом на себя, объяснив свое решение плохим самочувствием. При этом, отметила газета, за отключение стояночного тормоза отвечает именно командир самолета.

Вполне реальной счел версию о невыключенном тормозе и летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев. По его мнению, эта версия может быть проверена по следам на взлетно-посадочной полосе. "Представьте, колеса заторможены, три двигателя работают в максимальном режиме, самолет весит около 40 тонн. Должен был остаться след, если был включен стояночный тормоз", - сказал Толбоев.

"Многие из летчиков утверждают, что такое вполне могло произойти. Мотивируют это тем, что ручка стояночного тормоза находится внизу, у педалей. Ее и правда можно не заметить. В истории авиации были такие случаи. Более того, если командир себя плохо чувствовал и передал управление самолетом второму пилоту, возможно, второй пилот просто растерялся, не заметил. Если это действительно так, то я просто в шоке. Потому что наша авиация, подготовка летного состава просто в плачевном состоянии", - заявил "МК" летчик Сергей Кнышов, командир Ил-96.

В Минтрансе версию о тормозе назвали несостоятельной. "Могу сказать, что на полосе следов торможения не было, старт был почти от торца - 2850 метров было", - заявил 14 сентября замминистра транспорта Валерий Окулов. "Все что заявляют эти "эксперты", это не соответствует действительности", - добавил глава Росавиации Александр Нерадько. По его словам, в связи с катастрофой Як-42 появляются различные фантастические версии.

Принадлежавший авиакомпании "ЯК-Сервис" самолет разбился 7 сентября, вылетев из аэропорта "Туношна". На его борту была хоккейная команда ярославского "Локомотива", которая летела в Белоруссию для участия в матче с минским "Динамо". Из 45 человек, находившихся на борту, выжили только двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов. Они были доставлены на лечение в московские больницы. Несмотря на усилия врачей, Галимов 12 сентября умер. Состояние Сизова остается тяжелым. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 263 УК "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта".

15.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме