новость Квоты на привлечение трудовых мигрантов урежут вдвое

23.11.2009
Гастарбайтеры. Фото РИА "Новости"

Гастарбайтеры. Фото РИА "Новости"

В 2010 году Россия примет 1,94 миллиона гастарбайтеров, вдвое меньше, чем в текущем году. Как сообщает "Коммерсант", новые квоты на привлечение трудовых мигрантов опубликовала Федеральная миграционная служба. При этом реальная квота составит 1,3 миллиона человек, а еще порядка 600 тысяч мигрантов будет привлечено на работу в Россию в том случае, если возникнет дефицит рабочей силы.

В 2009 году квота на мигрантов составляла 3,8 миллиона человек. В целом по России она была исчерпана на 65 процентов, а полностью выбрана только в крупных городах Центрального федерального округа, в первую очередь в Москве. Снижение квот, по словам начальника управления внешней трудовой миграции ФМС Алексея Ломкина, связано с кризисом в ряде отраслей. По данным региональных трудовых комиссий, в стране резко снизилась необходимость в строителях и низкоквалифицированных рабочих.

Кроме того, ФМС намерена легализовать мигрантов, которые работают на частных лиц. Ведомство намерено выйти с инициативой выдавать гастарбайтерам патенты на срок от месяца до года для работы в частном секторе. Сейчас иностранец может работать в России только при наличии трудового договора, который заключается лишь с юридическим лицом. Патенты ФМС планирует выдавать тем, кто будет работать на физических лиц, и на этих гастарбайтеров не будут распространяться миграционные квоты. "Это значит, что каждый гражданин России сможет легально нанять домработницу или садовника", – пояснил пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.

Патентная инициатива ФМС вызвала резкую критику столичных властей, которые настаивают на полном пересмотре миграционного законодательства в сторону его ужесточения. По мнению мэрии, нелегалов надо высылать, а не легализовывать. Начальник столичного департамента труда и занятости Москвы Олег Нетеребский заявил, что патенты станут "лазейкой, благодаря которой количество мигрантов вырастет в арифметической прогрессии".

По данным ФМС, только в Москве проживает около 1 миллиона нелегалов, треть из них занята в частном секторе.

23.11.2009


новость Новости по теме