новость Япония прекратила поставку гуманитарной помощи на Южные Курилы

08.11.2009
Остров Шикотан. Фото с сайта www.ostrovnoy.ru

Остров Шикотан. Фото с сайта www.ostrovnoy.ru

Правительство Японии приняло решение прекратить поставку гуманитарной помощи на Южные Курилы. Как сообщает "Новый регион" со ссылкой на дипломатические источники, поставка прекратится со следующего финансового года, который в Японии начинается 1 апреля.

"Оказываемая помощь носила гуманитарный характер, и принудительно она отправляться не будет", – заметил представитель японского внешнеполитического ведомства.

Японское правительство решило прекратить оказание гуманитарной помощи после отказа российской стороны принимать такую помощь. Российская сторона в августе этого года официально проинформировала Японию, что "необходимости в дальнейшем получении японской гуманитарной помощи нет", передает РИА "Новости". Одновременно Россия выразила "искреннюю признательность за оказание в период с начала 1990-х годов упомянутой помощи, способствовавшей преодолению имевшихся на южных Курильских островах социально-экономических проблем, усугубленных в результате разрушительного землетрясения 1994 года" и надежду, что "при возникновении в сопредельных районах России и Японии экстренных случаев, связанных с угрозой жизни и здоровью людей, стороны будут осуществлять гуманитарное взаимодействие, как это имело место в прошлом".

В то же время, как отмечает ИА "Сахалин-Курилы", японский МИД ведет с российской стороной переговоры о возможности открытия прямого воздушного сообщения с Южными Курилами, в частности, в зимнее время, когда контакты по морю затруднены. Это призвано помочь эвакуации туда больных с Южных Курил в случае необходимости экстренного медицинского вмешательства. За последние 11 лет такую помощь получили в Японии уже 108 жителей островов. Последний из них находился там на медосмотре в конце октября.

Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор из-за спора о принадлежности южной части Курильских островов, которые после окончания Второй мировой войны отошли к СССР в соответствии с международными договоренностями.Япония называет четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи - своими "северными территориями" и ставит их возвращение предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

В начале июня нижняя палата японского парламента приняла закон, утверждающий японский суверенитет над несколькими Южно-Курильскими островами. Закон, который провозглашает острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также Южно-Курильскую гряду "неотъемлемой частью Японии" депутаты приняли единогласно.

В мае премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает острова "незаконно оккупированными" и ждет разъяснений от России. Российский МИД выступил против подобных заявлений, назвав их необоснованными.

27 июня 2008 года администрация Сахалинской области выразила обеспокоенность в связи с тем, что в преддверии саммита G8 на Хоккайдо японская сторона издала буклеты и журналы с картами, где часть островов Курильской гряды оказалась включена в состав Японии. "В ходе визита делегаций Сахалинской области в последние месяцы хоккайдская сторона предлагала сахалинцам информационные журналы, буклеты и путеводители с картографической продукцией, где российские острова Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды обозначены, как часть территории Японии", - сообщил представитель МИДа в Южно-Сахалинске Владимир Носов.

"Журналы и путеводители изданы на английском языке, на первой странице размещено приветственное слово губернатора Хоккайдо госпожи Такахаси. Журналы содержат карты с изображением территории Японии, куда включена часть российских Курильских островов, так в путеводителе Хоккайдо размещено 98 таких изображений, а также статья о так называемых "северных территориях", - сказал Носов.

08.11.2009


новость Новости по теме