новость Медведев откликнулся на письмо ученых

07.10.2009
Дмитрий Медведев. Фото Wikimedia

Дмитрий Медведев. Фото Wikimedia

Президент Дмитрий Медведев дал поручение проработать предложения, высказанные российскими учеными, работающими за границей, сообщает РИА "Новости". В минувшую пятницу их открытое письмо было опубликовано в газете "Ведомости".

"Президент ознакомился с письмом и дал поручение проработать эти предложения с учетом вопросов, которые были подняты в этом письме, - сказала пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. - В ближайшее время инициативы в связи с этим будут представлены президенту".

В письме ученые объясняли, что они покинули Россию из-за невозможности в ней работать. Состояние российской науки ученые оценили как катастрофическое. "Регресс продолжается, масштабы и острота опасности этого процесса недооцениваются. Уровень финансирования российской науки резко контрастирует с соответствующими показателями развитых стран", - говорится в письме. Распад базы, созданной при СССР, в ближайшее время приведет к полному разрыву связи между поколениями научных работников, исчезновению науки мирового уровня в России и утрате знаний в катастрофических масштабах, предупредили специалисты.

В числе наиболее острых проблем науки авторы письма выделяют существенное отставание российской науки от науки мирового уровня, отсутствие стратегического планирования с постановкой ясных целей, неадекватность финансирования активно работающих ученых, резкое падение престижа научных профессий, а также серьезное снижение стандартов в преподавании естественнонаучных дисциплин. Эти проблемы требуют немедленного решения на уровне надведомственного планирования, считают ученые.

07.10.2009


новость Новости по теме