новость Сергей Михалков похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

29.08.2009

На Новодевичьем кладбище в Москве состоялись похороны поэта Сергея Михалкова, скончавшегося в минувший четверг на 97-м году жизни. Автор текстов советского и российского гимнов, детский поэт и сатирик похоронен на центральной аллее кладбища рядом с балериной Галиной Улановой и певицей Людмилой Зыкиной, сообщает РИА "Новости ".

Церемония прощания с Михалковым состоялась накануне в храме Христа Спасителя. Проститься с поэтом пришли несколько тысяч человек, в том числе известные государственные и общественные деятели.

Заупокойную службу провел епископ Зарайский Меркурий. В ходе прощальной церемонии каждый из членов многочисленной семьи поэта подошел к его гробу и простился с покойным, поцеловав его в лоб. Прощальное слово над гробом также сказал патриарх московский и всея Руси Кирилл. Он также подошел к сыновьям покойного - Никите Михалкову и Андрею Кончаловскому - и выразил им свои соболезнования.

Сергей Михалков умер в одной из московских клиник в минувший четверг. По неподтвержденным данным, причиной смерти поэта стал отек легких.

29.08.2009