новость Лужков: Я не получал поручений по Черкизовскому рынку

01.07.2009
Юрий Лужков, мэр Москвы. Фото ИТАР-ТАСС

Юрий Лужков, мэр Москвы. Фото ИТАР-ТАСС

Московский мэр Юрий Лужков заявил, что не получал из СКП представления, касающегося Черкизовского рынка, сообщает РИА "Новости". "Официально докладывают москвичам: никакого представления я не получал, никакой бумаги из Следственного комитета я не получал", - сказал Лужков.

Крупнейший в Москве Черкизовский рынок оказался в последние недели в центре скандала, связанного с контрабандой. В понедельник Главное следственное управление СКП сообщило, что внесло представление мэру Москвы об устранении в течение месяца нарушений, способствовавших продаже контрабандных товаров на Черкизовском рынке.

В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на Черкизовском рынке крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов. В понедельник 29 июня рынок был временно закрыт из-за нарушения санитарных норм.

Закрытия рынка добивался глава СКП Александр Бастрыкин. "Этот гадюшник надо закрывать, и мы доведем это до конца в самое ближайшее время", — заявил он.

По словам главы СКП, Черкизовский рынок фактически стал "государством в государстве". "Там есть своя милиция, своя таможня, свой суд, своя прокуратура, есть вся инфраструктура, включая публичные дома", - заявил Бастрыкин. "Там некоторые люди, как мне сказали, годами не покидают территорию. Там все есть для жизни", - отметил он.

"Когда идешь вглубь этой проблемы, то там такие "крыши" всплывают, что "мама не горюй", — заметил глава СКП, напомнив, что судебное решение по Черкизовскому рынку исполняется уже два года. "Что — в Москве нет власти? Есть, и мы ее употребим", — пообещал он.

01.07.2009


новость Новости по теме