новость Россия лишила аккредитации двух сотрудников НАТО в Москве

06.05.2009
Заседание НАТО. Фото с сайта www.nato.int

Заседание НАТО. Фото с сайта www.nato.int

МИД России официально уведомил посла Канады Ральфа Лисишина о планах Москвы лишить аккредитации двух сотрудников информационного центра НАТО в Москве, прикрепленных к канадскому посольству, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в дипломатическом ведомстве.

Аккредитации лишены директор информационного бюро НАТО в Москве, атташе посольства Канады Изабель Франсуа и второй сотрудник бюро, атташе посольства Канады Марк Опгенорт.

Ранее сообщалось, что в штаб-квартире НАТО было принято решение о выдворении двух дипломатов, прикрепленных к российской миссии в альянсе. Как сообщала Financial Times, их обвиняют в шпионаже и связях с российскими спецслужбами. Один из высылаемых сотрудников миссии является сыном постоянного представителя России в Евросоюзе Владимира Чижова.

Решение о высылке дипломатов стало реакцией НАТО на шпионский скандал в Эстонии, где высокопоставленный сотрудник Минобороны Херман Симм недавно был осужден по обвинению в передаче материалов альянса российской разведке. При этом высланные из штаб-квартиры НАТО дипломаты напрямую не были вовлечены в деятельность спецслужб России в Эстонии.

О выдворении двух российских дипломатов стало известно на следующий день после первого заседания совета Россия-НАТО после войны в Южной Осетии. Ранее СМИ отмечали, что встреча, проходящая на уровне послов, свидетельствует о восстановлении двусторонних отношений на политическом уровне.

После этого Россия отказалась от участия во встрече совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел. Об этом "Эху Москвы" заявил постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.

06.05.2009


новость Новости по теме