новость Лавров: Путин на саммите НАТО будет говорить о Косово

02.04.2008
В Белграде: "Косово - это Сербия". Фото АР

В Белграде: "Косово - это Сербия". Фото АР

Президент России Владимир Путин на саммите НАТО в Бухаресте поднимет вопрос о ситуации вокруг Косово. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в среду в Госдуме глава МИДа России Сергей Лавров.

"Предстоит разговор в принципиальном ключе, хочу это подчеркнуть, на предстоящем саммите Россия-НАТО с участием президента России Владимира Владимировича Путина, - сказал он. - В разговоре с натовцами мы настаиваем, что силы для Косово должны оставаться нейтральными и беспристрастными в отношении всех сторон конфликта и действовать строго в рамках мандата, который был утвержден резолюцией 1244 - поддерживать безопасность".

Лавров заявил, что ситуация с нарушением прав национальных меньшинств в Косово не является исключением. Признание независимости Косово, по его словам, противоречит принципам международного права: в частности, нарушена принятая 21 ноября 2007 года резолюция 1785 СБ ООН, подтверждающая территориальную целостность всех стран на Балканах.

Лавров сообщил также, что Россия максимально облегчит визовый режим для граждан Сербии. В начале марта Белград отменил визы для российских граждан. "Мы в ответ хотим принять свои шаги по максимальному облегчению для граждан Сербии режима поездок в Россию", - отметил российский министр. При этом Лавров дал понять, что облегченный визовый режим может распространяться не на всех жителей Косово.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии. США и многие страны Евросоюза - всего 25 государств - уже заявили о признании независимости Косово. Россия и Сербия называют односторонний шаг Приштины незаконным.

02.04.2008


новость Новости по теме