новость В России поминают жертв политических репрессий

30.10.2006
 	 Сфинкс - памятник жертвам политических репрессий в Петербурге напротив тюрьмы "Кресты" работы М. Шемякина. Фото Д.Борко/Граней.Ру

Сфинкс - памятник жертвам политических репрессий в Петербурге напротив тюрьмы "Кресты" работы М. Шемякина. Фото Д.Борко/Граней.Ру

В понедельник в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В Москве в этот день пройдет два митинга. Акция поминовения жертв политических репрессий в полдень началась на Лубянской площади в Москве. Больше тысячи человек собрались у Соловецкого камня.

В акции приняли участие представители общественных организаций, депутаты Госдумы, Мосгордумы, а также бывшие репрессированные и родственники жертв политических репрессий. Митинг начался с минуты молчания. Затем участники акции возложили цветы к Соловецкому камню.

В 18 часов пройдет акция демократических сил, посвященная борьбе за права человека.

В Петербурге бывшие заключенные и их родственники собрались у Соловецкого камня на Троицкой площади.

30 октября 1974 года заключенные мордовских и пермских политических лагерей, а также владимирской тюрьмы провели массовую голодовку в защиту своих прав. Позже, на основании закона от 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий" Верховный Совет России внес 30 октября в "календарь памятных дат".

Как говорят правозащитники, сегодня снова приходится бороться за освобождение незаконно осужденных уже в наши дни.

30.10.2006


новость Новости по теме