новость "Яблоко" будет участвовать в президентских выборах

10.06.2006
Григорий Явлинский. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Григорий Явлинский. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Партия "Яблоко" намерена участвовать в предстоящих президентских выборах. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил лидер партии Григорий Явлинский.

"Мы со всей ответственностью заявляем, что мы будем добросовестно, с полной отдачей участвовать во всех выборах: выборах региональных, выборах в Госдуму, президентских выборах", - сказал Явлинский, выступая с докладом на проходящем 13-ом съезде партии "Яблоко".

"Наше единственное условие - сохранение Конституции", - добавил он.

Лидер "Яблока" заявил, что его партия будет находиться в оппозиции к авторитарной бюрократической системе политической власти, которая сложилась в стране, сообщает Интерфакс.

"Для нас одинаково неприемлема и нынешняя авторитарно-бюрократическая система, и система криминального беспредела, и экономического хаоса середины 90-х годов", - подчеркнул Явлинский.

К основным чертам существующей ныне общественно-политической системы в России Явлинский отнес шесть: отсутствие независимого парламента, независимой судебной системы, политическую цензуру СМИ, непрозрачное функционирование спецслужб и правоохранительных органов, практически полное манипулирование выборами, а также 100-процентное слияние бизнеса и власти, подчинение бизнеса интересам одной из группировок.

По мнению лидера "Яблока", о многих проблемах в России говорится, но ничего в этом направлении не делается. "Все происходит в виде кампаний - поговорили и забудут", - сказал он.

Явлинский отметил также, что "есть проблемы, которые вообще не называются, которые как бы отсутствуют в зоне общественного внимания". К ним он отнес ситуацию на Северном Кавказе, рост преступности и национализма, отсутствие ясности с правами на собственность и ряд других.

10.06.2006


новость Новости по теме