новость Страсбургский суд запросил документы по делу судьи Кудешкиной

27.04.2006
Ольга Кудешкина. Фото с сайта NEWSru.com

Ольга Кудешкина. Фото с сайта NEWSru.com

Европейский суд по правам человека в Страсбурге коммуницировал жалобу бывшей судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной. Суд присвоил жалобе приоритетный статус. Кроме того, принято решение одновременно рассмотреть вопрос о приемлемости и по существу жалобы. Об этом сообщает в четверг фонд "Общественный вердикт".

Суд запросил у правительства России документы по делу Кудешкиной. Они должны быть предоставлены в Страсбург к 19 июня 2006 года, сообщила представитель Кудешкиной в Европейском суде адвокат Анна Паничева.

19 мая 2004 года Кудешкина была лишена 1-го квалификационного класса судьи после того, как пожаловалась на давление со стороны Генпрокуратуры и Мосгорсуда. Скандал разразился вследствие рассмотрения дела бывшего следователя МВД, который привлекался к ответственности за превышение должностных полномочий при расследовании дела о хищениях в крупном размере.

По мнению Кудешкиной, в ходе судебного процесса государственный обвинитель Дмитрий Шохин вел себя вызывающе и оскорбительно для председательствующего и народных заседателей (заседатели впоследствии по этой причине отказались участвовать в процессе и заявили о самоотводе).

27.04.2006


новость Новости по теме