новость Васильева: Сталин - большой политик с большим знаком "минус"

07.11.2016
Ольга Васильева. Фото: mggeu.ru

Ольга Васильева. Фото: mggeu.ru

Министр образования Ольга Васильева попросила не считать ее сталинисткой. По ее мнению, Сталин был "большим политиком с большим-большим знаком "минус", однако на его счету много заслуг, в том числе восстановление исторической преемственности и духовная мобилизация народа перед войной. При этом министр подчеркнула, что в истории "без мифологизации нельзя".


Комментарии
User orge, 07.11.2016 11:42 (#)
4479

Начался поворот к "исконщине" на год раньше, в 1930 г., вот с этого -- "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЕКРЕТАРИАТА ЦК ВКП(б) О ФЕЛЬЕТОНАХ ДЕМЬЯНА БЕДНОГО «СЛЕЗАЙ С ПЕЧКИ», «БЕЗ ПОЩАДЫ» (6 декабря 1930 г.).
А закреплен был в 1936 г. вот этим -- "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) О ЗАПРЕТЕ ПЬЕСЫ Д.БЕДНОГО «БОГАТЫРИ» (14 ноября 1936 г.).

User doctor_who, 07.11.2016 12:00 (#)

Вчерашнее интервью В. Шендеровича о лузере Путлере и его лишнехромосомных бактериях
https://www.youtube.com/watch?v=ysIYbOWcQK8

facebook.com arman.tazh [facebook.com], 07.11.2016 12:13 (#)

Ольга Васильева попросила не считать ее сталинисткой. И дурой меня тоже не называйте - добавила она.

User butch, 07.11.2016 12:32 (#)

....бздюха одним словом.

User old_1, 07.11.2016 13:19 (#)

Ольга Васильева попросила не считать ее сталинисткой.
И дурой меня тоже не называйте - добавила она.
-------------------------------------------------------------------------------
"Товарищ Сталин, вы большой ученый,
В языкознанье знаете вы толк,
А я простой советский заключенный,
И мне товарищ серый брянский волк." (c)

a-pesni.org/bard/alechk/tovstalin.htm

, 07.11.2016 17:21 (#)
3025

"И дурой меня тоже не называйте..."==== - И не называйте ханжой, изувером, холопкой, сволочью, старой блядью... -Да кем же тебя называть, -возмущается народ . Ты же всё свое "портфолио" вывалила, всё точно твоё. Других характеристик у нас для тебя нет, не взыщи.

User needros009, 08.11.2016 08:43 (#)

На лесоповал государственницу Васильеву на месяцок бы. Или на строительство ж/д Воркута - Ленинград, под руководством государственника Нафталия Френкеля, а хоть бы и на месяцок.

User buldog555, 07.11.2016 13:21 (#)

Какой министр образования, такие будут и школьники.

По ситуации молодые люди будут говорить, что сталин был подлец, но он был молодец.

, 07.11.2016 13:30 (#)
3025

Не считайте меня сталинисткой. Знаю-знаю, что убил десятки миллионов невинных, знаю-знаю, что выморил голодом миллионы крестьян, а оставшихся загнал в нищие колхозы. И про геноцид целых народов знаю. И про то, что священников целыми баржами топил, а других сжигал, душил, расстреливал... И дворян... И офицеров... И инженеров. Всё знаю... ну что я могу с собой поделать... ну люблю я его окаянного, люблю всем сердцем и душой. Вот такая душа у меня нежная, всепрощающая, потому как православная я, а бездуховным этого не понять...

User victor322, 07.11.2016 13:33 (#)
43536

Так ведь убогие мы. Не подняться нам до высот разума государева.

User lalena, 07.11.2016 15:12 (#)
27441

+++++++

User leokadij_1, 07.11.2016 16:59 (#)

Когда я слышу слово "Духовность", я хватаюсь за пистолет.

, 07.11.2016 17:07 (#)
3025

:-))))))))))))))))))
Я тоже.

User leokadij_1, 07.11.2016 17:23 (#)

Эта пошесть свирепствует и в украинских медиа (пошiсть - эпидемия)

User american_uncle, 07.11.2016 17:17 (#)
25290

А некоторые сразу падают замертво. Ну, ежели не за что хвататься...

, 07.11.2016 17:44 (#)
3025

:-)))))))))))

, 07.11.2016 20:06 (#)
22109

+++++

User victor322, 07.11.2016 13:35 (#)
43536

В детстве это был один из моих любимых фильмов. Цитата из него.
Неужто ты думаешь, Щусенок, что у Сидора Лютого душа не болит за каждую сироту-сиротинушку? Болит! Только время нынче такое — не обойтись нам без сирот.

User novenkij, 07.11.2016 13:46 (#)
24654

????

User victor322, 07.11.2016 14:35 (#)
43536

Фильм "Неуловимые мстители".

User american_uncle, 07.11.2016 17:19 (#)
25290

И ведь как убедительно это было сыграно! Многие так и понимали: лес рубят - щепки летят. Только, вот, не задумывались бедолаги, что в лесорубах неизменно оказываются одни, а в деревьях и щепках - другие.

User victor322, 07.11.2016 17:34 (#)
43536

Ну, дык, там и продолжение есть.
- Ну а ты знаешь, скольких моих дружков отец твой порубал? Не знаешь? То я знаю!
- Я бы его и мертвого в петлю сунул. Ух и гад же был твой отец, щусенок!..

User marcell, 07.11.2016 13:57 (#)
3424

""Я его обычно называю большим политиком с большим-большим знаком "минус", - пояснила Васильева. "
То есть, по школьным меркам, Васильева, которая просит её не считать сталинисткой, ставит ему "пять с минусом"...Когнитивный диссонанс налицо!...Или, иначе, "у меня есть мнение, но я с ним не согласна"!...

User victor322, 07.11.2016 14:50 (#)
43536

Здравствуйте, Марцелл. Посмотрите с шестой минуты, двадцатой секунды. 6:20. "Приключения Желтого Чемоданчика". https://www.youtube.com/watch?v=Bw8SoZIgkrI
По моему в тему. :)

User marcell, 07.11.2016 17:03 (#)
3424

Посмотрел. Спасибо. Но, честно, не понял, что я должен был оценить?...

User american_uncle, 07.11.2016 17:20 (#)
25290

У Виктора очень развитое ассоциативное мышление. Испытал на себе. :)))

User victor322, 07.11.2016 23:45 (#)
43536

Я не виноват! Что уж тут поделаешь, раз такое мышление? А Вы с Марцеллом еще и думать заставляете. Звери.

User victor322, 07.11.2016 17:21 (#)
43536

А пять с минусом, это лучше чем четыре с плюсом. Вы вроде об этом написали.

User marcell, 07.11.2016 21:21 (#)
3424

А-а, понял, наконец-то, что я сам написал!...Спасибо.

User victor322, 07.11.2016 23:41 (#)
43536

Так ведь хорошо написали. Подписываюсь под каждым Вашим словом.

User czokolivski, 07.11.2016 13:58 (#)

Жил бы я в РФ, мог бы сказать, что как мы пошли в школу, ничего не изменилось. За 50 лет. Ну ничего. Такие же безмозглые рожи учат жить. Всё по-брежнему.
У нас такого паноптикума уже вроде как бы нет. Сховались. Но поменяйся вдруг власть, так тут же и вылезут.

(комментарий удалён)
User old_1, 07.11.2016 15:47 (#)

putin_now, 07.11.2016 14:53 (#)
сталина не вовремя отравили, но поправим это дело
-----------------
Отравим путлера вовремя?
Так ну! Давно время!

User buratino2, 07.11.2016 14:58 (#)

Какой министр, такое и образование. Или наоборот.
Кстати, и Гитлер, и Пол Пот, и Чаушеску тоже были большими государственниками. А уж как они духовно сплотили народ - даже страшно вспомнить. Все, кто выжил, были сплочены насмерть.

User anubis_01, 07.11.2016 15:35 (#)

в истории "без мифологизации нельзя"
===================
Ах как "красиво" и какая высота "научного" подхода.... Нравиться ей эта усатая мразь и уже в НАУКЕ без "мифологизации" никак нельзя

, 07.11.2016 20:17 (#)
22109

Сталин был "большим политиком с большим-большим знаком "минус"
___
Когда мне говорят покажите на примере что такое "когнитивный диссонанс" ...

, 08.11.2016 04:07 (#)
3025

У этой мразной гадины нет никакого когнитивного диссонанса. Сталин для неё - только со знаком плюс - большой политик, вождь, друг, учитель, духовный наставник и вообще сам господь. А "большой-большой минус" используется исключительно как камуфляж, чисто формально, для приличия, поскольку есть в обществе такие чудаки, которым её кумир почему-то не нравится, ну вот она и делает примирительный жест в их сторону, чтобы они успокоились и заткнулись.

, 08.11.2016 05:47 (#)
22109

Мне кажется у этой рыбы-прилипалы нет никакого мнения ни о сталине, ни о путине, ни о ком-то ещё. Она держится течения и поёт о том о "чём нужно". Сегодня сталин хорошо - поёт о хорошем сталине, завтра будет плохо - споёт о плохом. Рыба она и есть рыба.

, 08.11.2016 12:59 (#)
3025

"Сегодня сталин хорошо - поёт о хорошем сталине, завтра будет плохо - споёт о плохом" =================================================================
Вопрос о сталине связан со слишком большой кровью и страданиями, чтобы можно было относиться к нему вот так, чисто потребительски, в соответствии с общественно-политическим заказом. Чтобы сегодня, зная масштабы и формы его злодеяний, отзываться об изверге хоть в какой-то степени положительно надо, на мой взгляд, иметь особую извращенную душу, или склонную к садизму, убийствам, преступлениям, или же начисто лишенную чувства сострадания, эмпатии, какой бы то ни было человечности. Я думаю, что профессиональная богомолка относится к этому второму типу двуногих, вызывающих у меня непередаваемое омерзение.

, 08.11.2016 16:14 (#)
22109

+++++

User natala, 08.11.2016 15:58 (#)
3006

"Я его (Сталина) обычно называю большим политиком с большим-большим знаком "минус", - пояснила Васильева."

Так может назвать Сталина палачом, по крайней мере соответствует истине. А политиком Сталин как раз не был, разве что интгриганом-политиканом. Политики приходят к власти через политическую борьбу и конкуренцию, чего в СССР не было.
------------------------------
"При этом министр подчеркнула, что в истории "без мифологизации нельзя"

Чего- то я не понимаю. А как же борьба с мифологизацией истории, зв которую Шойгу чуть ли не сажать хочет?