новость Беда без газа

"Турецкий поток" синхронизируют с окончанием контракта по транзиту газа через Украину
15.10.2016
Александр Новак. Фото: minenergo.gov.ru

Александр Новак. Фото: minenergo.gov.ru

Сроки строительства газопровода "Турецкий поток" синхронизированы с окончанием контракта на транзит газа через украинскую территорию, заявил глава Минэнерго Александр Новак. Он истекает в декабре 2019 года. Российский министр усомнился в достаточности запасов газа на Украине на эту зиму. Между тем украинское правительство считает, что страна полностью готова к холодам.


Комментарии
User orge, 15.10.2016 13:56 (#)
4479

У него, придурка, на половине территории уже зима натуральная, а оно все об Украине печется. Дебил, бля. Нервничают кондомы )(уйловские, что не могут заморозить "несуществующую страну". А вот в Керчи, люди гуторють, нечего в отопительные системы закачивать -- воды нема!

User magarputin1, 15.10.2016 18:40 (#)

А в море?

User orge, 15.10.2016 19:31 (#)
4479

Низззя!

User andrey_62, 16.10.2016 01:08 (#)
3180

А топиться? В море...
Действительно, хороший вопрос - все ли крысчане доживут до весны?

User orge, 16.10.2016 09:52 (#)
4479

По всем признакам их целенаправленно выдавливают с полуострова.

User andrey_62, 16.10.2016 10:06 (#)
3180

Это уже не полуостров - похоже, Крысу вбили в башку мысль, что это такой "непотопляемый авианосец", который позволит держать Европу за яйца. И эта мысль ему настолько понравилась, что ради нее он рискует всем.
Хотя на самом деле в МОРСКОМ плане его значение ничтожно - проблема проливов. И гигантскую авиабазу можно построить где угодно - самолеты летают достаточно быстро.
А вот то, что после тотальной милитаризации Крым станет удобной мишенью - факт. Бей в любую точку, не промахнешься :-)

User orge, 16.10.2016 10:47 (#)
4479

Если оно в это верит, то, оказывается, еще тупее, чем думалось до сих пор.

User andrey_62, 16.10.2016 10:59 (#)
3180

Круг "вхожих" Сестра узок - если представить, что кто-тоиз них провел красочную презнтацию.... А много ли. надо старому, больному на головку человеку?

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 16.10.2016 12:22 (#)
17847

ИМХО, он понемногу начал выживать из ума - морда все более одутловатая, решения все более идиотские, явно впадает в детство - живет критериями СССР...
В таком возрасте и у более умных людей Альцгеймер случается...

User orge, 16.10.2016 10:55 (#)
4479

Если есть желание получить заряд бодрости и веселья, читайте стенания Горного (козла), а особенно комментарии к ним: echo.msk.ru/blog/amountain/1856530-echo/

User gekata, 16.10.2016 15:07 (#)
27505

Я заряда бодрости не получила, только омерзение : стенания самого настоящего вонючего козла и причитания его овцы-мамаши, который после бесконечного перечисления последствий преступной политики путина, не только не делает выводов о виновниках драмы, но продолжает настаивать на их и собственной правоте:
"Им (украинским СМИ на слова: "Прозрел Горный, открылись у пропутинца и крымнашиста глаза") сразу отвечу, чтобы лишний раз не возбуждались: "Разберитесь со своей Украиной, с теми, кто сжег людей в Доме Профсоюзов (??!!), с тем, что вы натворили на Донбассе (!!??), с тем , до чего вы допрыгались на Майдане (??!!), с тем, как вы разрушили свою страну(??!!), а со своими проблемами в России мы сами разберемся уверен".
Вот такие лицемерные лживые мрази, фашиствующие сыны страны-агрессора, не дающие жить соседям, загнавшие сами себя в яму, но продолжающие куражиться и кичиться своей подлостью, не достойны даже расстрела, даже веревки, а только утопления в выгребной яме.

User orge, 16.10.2016 17:55 (#)
4479

Это потому что не наблюдали эволюции этого винторогого. А я за ним слежу еще со времен Майдана, когда оно бродило по центру Киева и демонстративно вздыхало: "что, мол, эти украинцы творят! почему мы не жить тихо-мирно?". Так вот, изменения налицо. От уря-поцреотизма не осталось почти ни следа. Впору "караул" кричать, и это не может не доставлять. А еще пуще этого -- комментарии неровно дышащих к этому уроду благодарных читателей.

User leokadij_1, 16.10.2016 20:51 (#)

Хоть этот Горный и козёл, но постепенно прозревает. Пока у него проблема с парковкой - будет скулить. А когда взвоет с голодухи - может, и поймёт, что это - результат агрессии в Крыму, Донбассе и Сирии. Но протестовать не выйдет. Майдана в Москве не будет: москвичи - люди трусливые и подлые.

User orge, 16.10.2016 21:02 (#)
4479

Будет служить тому, кто обеспечит хавкой. Продажная шкура.

User leokadij_1, 16.10.2016 21:05 (#)

Это верно

User mizantrop_s, 15.10.2016 14:36 (#)

Вчера на эту тему было большое интервью Киселева с Крутихиным. На сайте (newsone.ua) к сожалению только отрывки, а часовой разговор был очень интересным, Крутихин хороший специалист. При этом за час он только раз покритиковал Украину: нельзя повышать цену газового транзита, ибо "Северный поток" станет для европейцев выгоднее. Все остальное четко по полочкам: что, где, когда, кому и почему. Нет поводов для беспокойства.

User american_uncle, 15.10.2016 15:59 (#)
25290

Анализ специалистов по рынку энергоносителей показывает, что этим "Турецким потоком" турки крепко взяли за яйца путинскую Расею. Поэтому теперь Вова вынужден, сжав зубы, любить Эрдогана, хотя жопа у него от такой любви сильно болит.

User leokadij_1, 15.10.2016 18:23 (#)

Ошибка!
Украинская система транспортировки газа в Европу с 2020 г. окажется никому не нужной.
И Украина лишится доходов от транспортировки газа в Европу.
Так что Путин (с помощью Эрдогана) взял за яйца Порошенко и всю Украину.

User retakaurt, 15.10.2016 18:35 (#)
27599

Никакого турецкого потока не будет. Эрдоган ещё не раз ударит пукина в спину. Пукин может потратится на прокладку труб по дну моря, а Европа брать газ из Турции все равно не будет. Да и до двадцатого года рашка просто перестанет существовать в нынешнем виде.

User leokadij_1, 15.10.2016 19:52 (#)

Вы фантазер, имхо.

User daruma1957, 16.10.2016 07:54 (#)

Конечно, не будет! Это не от одной Турции зависит. Путлера в очередной раз кинули, а он все радостные пузыри пускает.

User parabellum_3, 15.10.2016 18:47 (#)
27427

Стройте терминалы СПГ на побережьи. А эта халява (доходы от транзита) раньше или позже закончится, будь там хоть путин, хоть шмутин... Отрыжка прошлого. Тем более, что экспортеры СПГ готовы строить эти терминалы за свой счет. А мы строили за свой. И всё равно не жалеем. Газ абонентам уже подешевел на 30% со времен зависимости от газпрома. Сам плачу, поэтому знаю.

User american_uncle, 15.10.2016 19:03 (#)
25290

Газпром, как и вся путинская система - динозавры истории. Они подыхают, но ещё брыкаются.

User mizantrop_s, 15.10.2016 19:17 (#)

Невыгодно. Транспортировка сжиженного газа, оказывается, рентабельна при достаточно большом плече транспортировки, там еще расходы на сжижение-разжижение. Иными словами, поставка из Азербайджана через Грузию Черным морем нерентабельна, а через проливы турки не пропускают по каким-то своим давним правилам. Имеет смысл использовать польский терминал.
Все то же вчерашнее интервью Михаила Крутихина.

User parabellum_3, 15.10.2016 19:19 (#)
27427

Ну пускай используют польский.

User leokadij_1, 15.10.2016 20:03 (#)

Надо расширять добычу своего газа (есть такая возможность), а главное - экономия энергоресурсов.

User leokadij_1, 15.10.2016 20:04 (#)

Надо расширять добычу своего газа (есть такая возможность), а главное - экономия энергоресурсов.

User parabellum_3, 15.10.2016 20:07 (#)
27427

Что мешает?

User leokadij_1, 15.10.2016 20:30 (#)

Мешает - монополизм, тотальная коррупция и воровство.
Из интервью Алексея Кучеренко, экс-министра ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства:
"У меня как министра не было никаких рычагов влияния ни на теплокоммунэнерго, ни на водоканалы. Потому что министерство создавалось как ресурсное – исключительно для одного: делить деньги между своими и чужими мэрами. А на самом деле – готовиться к выборам. Через вливание в коммуналку собирались покупать мэров – министерство играло политическую роль.
А (Юлия) Тимошенко достаточно быстро разобралась и поняла, что при той системе управления ЖКХ деньги запускать в него бесполезно. Они все на местах будут разворованы."

User man_can_4_80, 16.10.2016 13:59 (#)

То что ты перечислил Лео, конечно мешает. Но есть ещё одит аспект.
Технический. Ты как бумагомарака его не представляешь, а вот я не представляю где на Окраине можно сланцевый газ и нефть добывать.

В Канаде его добывают до хрена. Но ГДЕ? В тундре где никого кроре индейцев да ведмедей не водится.
И знаеш почему? Потому что сланцевая добыча - это разрыв подземных пластов водой с химиеатами под высоким давлением. Если эта смесь на поверхность вырвется это экологическая катастрофа. В тундре - и хрен с ним: полей земледелия там нет, через 3-4 года химикаты разложатся, а медведи и нндейцы снова расплодятся.

А Окраина сплошь распахана. Ты можешь указать район где можно бы было запретить земледелие на 3-4 сотен гектаров на 3-4 г в случае чего?

User leokadij_1, 16.10.2016 14:31 (#)

>>>Но есть ещё один аспект. Технический. Ты как бумагомарака его не представляешь<<<
- - - - - - - - - - - - - - - - - -
Я не бумагомарака, а инженер широкого профиля. Ты, "технарь", доказывал, что металлургия Украины погибнет без донецкого антрацита, из которого якобы получают кокс. Ты даже не знаешь, что из антрацита кокс получить нельзя.

Так вот, дорогой, тебе будет интересно узнать, что в 1959 г. я слушал курс по гидроразрыву пластов и по электросбойке скважин в угольных пластах, и электроподжигу угольных пластов с целью подземной газификации угля.
И в этом же 1959 г. в г. Шатск, Тульской области, на производственной практике участвовал в бригаде, которая производила гидроразрыв пластов бурого угля. Агентом была техническая вода в цистернах, в которую добавляли детергент из бумажных мешков по 20-30 кг весом. Детергент - это поверхностно-активное вещество, увеличивающее способность раствора проникать в тонкие щели и поры.
Так что не учи ученого.
Что такое Окраина я не знаю, а в Украине можно найти такие места. Были заключены даже договора с фирмами США и членами "семьи" Януковича, но известные события помешали...

User mizantrop_s, 15.10.2016 19:12 (#)

Лео, не нервничайте, одна ветка "Турецкого потока" пойдет только в Турцию и не дальше. Да и то, там по сути только протокол о намерениях. Вторая по идее должна дойти до Греции, но там еще нужно решение Еврокомиссии.
Жаль, что на newsone.ua пока нет полной записи вчерашнего интервью Киселева с Крутихиным. Но Виктор Ерофеев уже есть (а он был у Киселева пару дней тому), значит завтра-послезавтра и это появится.

User leokadij_1, 15.10.2016 19:53 (#)

Ясно, что ничего неясно...

User cheza01, 15.10.2016 20:33 (#)
2960

Большое интервью с Евгением Киселевым. Все выпуски программы ...
http://liveam.tv/bolshoe-intervyu-s-kiselevym.html

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 16.10.2016 10:01 (#)

Система газопроводов на Украине - не "шара" и "шарой" не была. Она и так была нерентабельна, потому что Россия вынудила Украину подписать тарифы по прокачке 1000 кубов на 100 км в три-четыре раза ниже, чем такие же тарифы на прокачку по Европе.
Газовые турбины перекачивающих станций потребляют тот же газ из трубы, а это дорого. (Кое-где газовые турбины заменены электромоторами, что дешевле).
Бросить же систему трубопроводов нельзя, это конец света и тепла. Значит, тарифы для населения опять возрастут.
Трубопроводы через море строят уже десятки лет, секретов тут нет, только плати.

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 16.10.2016 20:28 (#)

>>>Прибалты от него благополучно уходят<<<
Нет там благополучия никакого. Например, в Литве - 30% доходной части госбюджета (!!!) - дотации Евросоюза.
Молодёжь эмигрирует, производства никакого нет.
Польская молодёжь либо эмигрирует, либо - гастарбайтеры в Европе. А их в Польше заменяют украинцы...

User sergii_from_kyiv, 17.10.2016 15:33 (#)
13636

Вы, Лео, как и я впрочем, профаны в этих газовых вопросах и транзитах. Это только на словах можно «быстро отказаться», а на деле это сопряжено с многими нюансами, которые имеют значительное влияние на реализацию таких «отказов». Начиная от «за чей счет заполнится эта новая труба?», эта проблема дорого, но еще решаема, самая большая проблема – это хранилища этого самого газа. Сам недавно узнал, что основные объемы российского газа хранятся в Украине, в карстовых пустотах (кстати, почитайте про дашавское месторождение, которое в былые годы снабжало всю россию газом, кацапы тогда по сути на – халяву выкачали весь украинский газ), ведь добычу газа нельзя технически остановить, а избыток нужно где то хранить.

User leokadij_1, 17.10.2016 16:16 (#)

Не надо разбрасываться словами типа "профан"
1. Вы пишете: "Сам недавно узнал, что основные объемы российского газа хранятся в Украине, в карстовых пустотах."
А я знаю об этом с 2006 г., когда Россия объявила Украине газовую войну. Тогда я стал активно интересоваться газовым вопросом.
ПХГ (подземные хранилища газа) Украины имеют емкость 32 млрд кубометров. Пропускная способность на границе РФ с Украиной составляет 288 млрд м³ в год, на границе Украины с Польшей, Румынией, Республикой Беларусь, Молдавией — 178,5 млрд м³ в год, в том числе со странами ЕС — 142,5 млрд м³ в год. В 2007 году через украинские газопроводы в Европу было прокачано 115 млрд м³ российского газа. В 2012 году через украинские газопроводы в Европу было прокачано 81 млрд м³ российского газа. (Вики)
Газ хранится не в карстовых пустотах (они не герметичны), а в выработанных газовых месторождениях на Западной Украине.

User sergii_from_kyiv, 17.10.2016 16:22 (#)
13636

1) Слово "профан" я употребил исключительно в том аспекте, что ни я ни вы не имеете специализироыванного образования в этой сфере, если обидел то сори.
2) «Газ хранится не в карстовых пустотах (они не герметичны), а в выработанных газовых месторождениях на Западной Украине.» наверное, я же говорил, что я профан, но суть та же в том, что это природные емкости, а не искусственные

User leokadij_1, 17.10.2016 16:31 (#)

ОК

User sergii_from_kyiv, 17.10.2016 16:25 (#)
13636

я имел в виду, что по трубам идет газ, который предполагается быть использованным потребителем, но цикл использование неравномерный, излишки необходимо где то хранить и никакой газопровод с приблудами неспособен этого обеспечить.

User leokadij_1, 17.10.2016 16:32 (#)

ОК

User leokadij_1, 17.10.2016 16:28 (#)

2. >>> почитайте про дашавское месторождение, которое в былые годы снабжало всю россию газом, кацапы тогда по сути на – халяву выкачали весь украинский газ).<<<

Это не так. Эксплуатация газопровода "Дашава-Киев началась в октябре 1948, а в 1951 нитка была продлена на Брянск и далее на Москву, а не на "всю Россию".
В 1966 г. газ по этой нитке пошел в обратном направлении - на запад.
Так что учите матчасть, sergii_from_kyiv,
Наберите в Вики "Шебелинское газовое месторождение".

User sergii_from_kyiv, 17.10.2016 16:33 (#)
13636

и далее на Москву, а не на "всю Россию" - по сути тогдашнее покрытие как раз и было «вся россия», даже сейчас уровень газификации на родине газпрома мягко говоря не блещет.

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 15.10.2016 19:55 (#)

На языке падонкафф: "йа плакаль".

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 16.10.2016 03:37 (#)

:-))

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 15.10.2016 17:50 (#)
27427

+++++++++++++

User victor322, 15.10.2016 18:08 (#)
43536

А чего тянуть то? Завтра перекрыть все вентиля к бениной маме.Это надо было сделать еще два года назад. Своего газа у нас хоть жопой ешь.

User leokadij_1, 15.10.2016 18:25 (#)

А доходы от транспортировки газа в Европу?
И за счет чего оплачивать теперь транспортировку газа по всей территории Украины? За счет потребителей. Что это значит? Это значит - поышение тарифов на газ. Вам это понятно?

User ladywinter, 15.10.2016 18:12 (#)

Доходы России от экспорта газа в ближнее и дальнее зарубежье за III квартал 2016 года сократились на 32% и составили $6,5 млрд, следует из данных Центробанка РФ по платежному балансу за сентябрь.

За 9 месяцев нынешнего года газовый приток составил $21,4 млрд. Это на треть меньше прошлого года и вдвое меньше, чем в 2014 году, сообщает Finanz.ru....
По словам эксперта, «Газпром» уже сегодня, не дожидаясь американского сланцевого газа, торгует в Европе себе в убыток». «Ему остается надеяться лишь на то, что сжиженный газ из США и других стран тоже будет продаваться ниже себестоимости, и ждать, пока конкуренты разорятся, не выдержав ценовой войны», — резюмирует Крутихин.
Подробнее:
www.rosbalt.ru/business/2016/10/12/1557808.html

(комментарий удалён)
User parabellum_3, 15.10.2016 19:54 (#)
27427

:))))))

User buldog555, 15.10.2016 23:09 (#)

> "Турецкий поток" в 2019 году
==============================

* К тому времени российский газ можно будет засунуть александру новаку в жопу.

Вместе с трубой через Турцию.

Он это знает. Потому и глаза у него такие печальные.

User nik7777, 16.10.2016 03:12 (#)

Изобретение новых источников энергии приведет к тому, что самое прогнившее азиопское образование рухнет в одночасье, потеряв монополию на поставку энергоносителей.

User andrey_62, 16.10.2016 10:05 (#)
3180


(комментарий удалён)
User andrey_62, 16.10.2016 16:17 (#)
3180

Тебе "нахуй" слитно или раздельно?
По теме предшественников ... у Батыя очень даже получилось - до сих пор в рабстве сидим.

User kanaris, 16.10.2016 12:09 (#)
27491

посмотрим 18-19 годы, когда будет крымский мост и потоки-СП 2 и турецкий, что скыжут наши гранёные аналитики. а ничего будут молчать, как сейчас про грузию

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kanaris, 16.10.2016 14:18 (#)
27491

пользователь сейчас grass а так меняет ники как перчатки полностью неадекват, ИМХО его рано из психушки выпустили.

User vadimgl2, 17.10.2016 00:07 (#)

И что будет? Идея Пу проста как 5 копеек. Заставим мол Европу покупать наш газ через Турцию. Какие ещё есть "новые рынки" у турок? Но это значит меньше заработок, и Эрдик будет держать Пу за яйки. Собственно, первая ветка рассчитана только на потребление в Турции. Для Европы понадобится вторая ветка, если она вообще будет когда либо построена. Европейцам проще будет покупать больше газа через СП, и гнать его вниз на юг. И Украине. Для неё всё ещё дешевле его покупать у европейцев, чем у русских. Потому как с немцами все эти газовые игры и войны не прокатят. Там Пу знает своё место. А что с Грузией?