статья Основы и обновы

28.01.2012

Михаил Горбачев призвал к проведению референдума по конституционной реформе, чтобы покончить с самодержавием и гарантировать народовластие. Разочарования ельцинской Конституцией не скрывают самые разные общественные деятели, от Геннадия Зюганова до Марии Гайдар. Столь же пестр состав защитников нынешней редакции Основного закона - от единоросов до Валерии Новодворской.


Комментарии
(комментарий удалён)
User quasistable, 28.01.2012 21:30 (#)
3950

русская революция:

ipvnews.org/2nd_column/images/624.jpg

User alkonost, 29.01.2012 00:06 (#)

только мадам Гайдар тут не хватает, "новое светило" в области прав и свобод. Интересно, почему именно в России принято тираживать высказывания лиц, полностью морально дискредетировавших себя. Какой-то мазохизм. Например, Мария, перебежавшая одномоментно из ярых оппозиционерок в путинские "вице-губернаторы", /кстати, сейчас она студентка какого-то колледжа при Гарварде, а отнюдь - не "вице"/ и основательно подозреваемая в том, что была виновницей аварии , при которой погибла тринадцатилетняя девочка, выступает в качестве "конституционного эксперта". А что за ней стоит, кроме фамилии ее отца?

User ildarrrr, 30.01.2012 11:23 (#)

Можно только посочувствовать Вам

и помочь выбрать себе нормальный сайт - например рашару. Там присутствуют только кошерные , с вашей точки зрения , личности , ни в чём абсолютно не замеченные , кроме самого сайта рашару.К примеру , тот же Вассерман не замечен ни в каких действиях абсолютно , и подозреваем лишь в любви к деньгам. Комментировать разрешено только путиноидам , остальные после 2-го каммента отправляются в пожизненный (так как регистрация через Facebook) бан. Почему Вам там не хочется тусоваться , только удивляюсь. Садо-мазо ?

User olgaolga, 28.01.2012 18:09 (#)

самой народной была и остается сталинская Конституция (не поленитесь, найдите в инете, почитайте). писал ее Радек в сталинской тюрьме - перед расстрелом, типа, ему за это обещали жизнь. так что вот как пишутся настоящие конституции, господа хорошие... все остальные варианты ее только ухудшили... так что отвяжитесь от нашей Конституции и займитесь своим непосредственным делом, гг. политики, как сказал Булгаков когда-то - уборкой нечистот, которые сами и нас..али за 20 лет

olgaolga:" так что отвяжитесь от нашей Конституции и займитесь своим непосре

Это что 31 статья Конституции ТРЕБУЕТ ЕЖЕДНЕВНО БИТЬ ПО БАШКЕ ВСЯКОГО, КТО МИРНО БЕЗ ОРУЖИЯ ВЫХОДИТ НА МИТИНГ ИЛИ ДЕМОНСТРАЦИЮ!?
Сейчас ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ШУЛЕРОВ ОТВЛЕЧЬ "общественное внимание от выборов в заоблачные выси схоластических рассуждений... ! Забудьте о прозе выборов, давайте поговорим о поэзии мироустройства!"
Конституцию можно менять, лишь тогда:
1.Когда будут проведены ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ ВСЕХ И ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА!
2.Когда начнет соблюдаться 31 статья Конституции.

User olgaolga, 28.01.2012 18:15 (#)

и вообще в нормальных странах не переписывают конституции с периодичностью в 20 лет, а берегут столетиями, улучшая не текст к очередному правителю, а жизнь народа

User geust777, 28.01.2012 20:12 (#)

не согласен с Вами" олгаолга"

Конституция как Основной закон страны не создается второпях, под какую-то "пожарную" ситуацию в стране,либо под человека во власти ( какие бы ему заслуги не приписывались, но он же ведь не вечен!). В последней конституции не только не учтены исторические особенности многонациональной страны, но и совсем не брались во внимание возможные изменения общественных и ментальных (на уровне индивидуального сознания) процессов, какие формы они примут, когда на тех "кто был ничем" в одночасье обрушилось- "тот станет всем" Как все в одночасье, вдруг, должно было заработать само, без подготовительной работы, переходного периода. И чьи внуки должны из нее вырасти? Наши? Вырастут, если их родители не сопьются, не наложат на себя руки, их не используют в качестве пушечного мяса в армии,они не сбегут за границу или еще что, при таком отношении власть имущих к"просто" человеку. Поэтому, то, что сейчас защищает В.И. Новодворская (почему- мне не интересно) не "работает" совсем, и это очевидно, ни в отдельно взятом регионе,ни на уровне того же "просто" жителя страны. А учитывая - властный беспредел, небывалое обогащение приближенных, имеющих доступ к "телу", чудовищное обнищание большинства не столичных жителей, дикая коррупция, неконтролируемая смертность населения и др. за период после 1993 года, вообще, делают ее главным препятствием в дальнейшем движении в нашем, все-таки, уникальном пути к достойной для всех жизни.

User bolotnikoff, 29.01.2012 04:09 (#)

Но ни в одной нормальной стране нет такой экзотической конституции, в которой несмещаемый гарант стоит над всеми и вся даже формально, если бы были, то там бы их сразу стали переделывать.

User ilia25, 29.01.2012 06:01 (#)

Нормальная страна начинается с нормальной Констируции -- тогда ее и менять не надо будет

User vlaaad91, 28.01.2012 18:17 (#)

а что по этому думает УТОНУЛА?

User tkalichs, 28.01.2012 18:45 (#)

есть две народные мудрости, которые характеризуют ситуацию с нашей Конституцией

1. дурак и огурцом зарежется.
2. доверили дураку хрустальный х"й.

User azudels, 28.01.2012 18:58 (#)

хрусталь - тяжёлый!

, 28.01.2012 22:37 (#)

Вот он его и разобьет. А осколками порежется...

(комментарий удалён)
User nanoscience, 28.01.2012 20:00 (#)
3460

это Зюганов либерал ? Ведь это он против Конституции. А Новодворская правильно считает, что Конституция - это наша ПОСЛЕДНЯЯ линия обороны ! Тронь Конституцию, и этим ты услужишь шайке воров. Медведев и так уже, своими поправками, сделал из Конституции помойное ведро. Кто только ему разрешил это.... Уж не Зорькин ли. Этот тоже либерал ??? Не надо ля-ля!

User henady, 29.01.2012 14:07 (#)

Зюганов и ВИН

Роснано, конечно за неизменность Конституции. А Зюганов ведь сейчас действительно выступает с очень прогрессивных и адекватных позиций, разделяемых большинством народа. Позор Чубайсу и Новодворской!
Позор жуликам и ворам! ВИН совсем не идиотка, она великолепно демонстрирует тактику запуска "дурочки" и ничем не отличается от сурковских и путинских политологов. Даешь всенародный референдум и реформу Конституции России! Нет воровской и ханской Конституции! Горбачев молодец и грамотно сформулировал важнейшую проблему.

User nanoscience, 29.01.2012 18:36 (#)
3460

Зюганов ведь сейчас действительно выступает с очень прогрессивных и адекватных позиций

это вы об идее Зюганова-Путина о национализации сырьевого бизнеса, чтобы легче было пилить? Вам, батенька, не в этот век, вам - в прошлый, или еще дучше - в позапрошлый!

User bolotnikoff, 29.01.2012 16:31 (#)

Простите, вы лжёте, эта конституция ничем абсолютно не мешает шайке воров, как вы говорите, а их фюреров она хорошо защищает.
А чем она обороняет остальных, абстрактными фразами о всём хорошем, разве их не было в советской ?
В конституции практически применяются только параграфы о правах органов власти, всё остальное трескотня, так вот по ней фюрер партии жуликов и воров имеет право на всё и вся без всяких ограничений даже формально.

User nanoscience, 29.01.2012 18:41 (#)
3460

как же не мешает. Ведь эта шайка - преступники против Конституции. Но Конституция не меч, а лишь Закон. Законом не разрубишь, когда суды все купленные, басманные, обманные, противозаконные, антиконституционные. Понимаете, они не смогли поступиться принципами, в противоречии с Конституцией, и выбрали принципы, гкчп, против оранжевых принципов Конституции. Убери эту Конституцию, ворье совсем распоясается, так как даже бумажного меча над ним не станет.

User bolotnikoff, 31.01.2012 04:02 (#)

Это против чего ж они преступники? Назовите хоть один пример, когда на них можно подать в конституционный суд.
Какая-то совсем здесь дремучесть, кругом уже все пишут и говорят, что как раз эта конституция ничем не ограничивает.
Абстрактными декларациями что ль, так их и в сталинской было полно, нет?
Сейчас есть Конституционный суд, в него можно подать, уж как рассмотрят, другое дело, но никто не обращается, потому что БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО.
На Чурова вы можете заявить в прокуратуру, но не в КС, выборы губернаторов в ней не детализированы, это могут быть и выборы местными парламентами по представлению диктатора, даже слово "подряд" в ней вставлено не случайно.
Гарант как раз блюдёт эту конституцию, она под него и составлена под грохот танковых орудий в 93 году.

User bolotnikoff, 31.01.2012 04:09 (#)

Вы путаете конституционный суд и суды остальные, прокуратуру, ведомства.
На Чурова действительно можно заявить в МВД, Генпрокуратуру, на более мелких нарушителей заявляют по фальсификациям и дела спускают на тормозах, но не КС.
Такие дела ему вообще не подведомственны, его не нужно заставлять, оказывать давление, коррумпировать, он рассматривает только нарушения конституции, а их просто нет.
У гаранта по конституции все права, чего ему нарушать?

User casper, 28.01.2012 19:04 (#)

никакая бумажка не защитила от "слабого" иедведева (кстати президента, котоырй исходя из мнений наделен неограниченной властью)
и от присосавшегося путина, как ни странно в звании премьер министра, который вроде как при автоиртарной системе должен был быть ограничен президентом, но выходит не очень
вот такие вот дела

casper :"никакая бумажка не защитила ...и от присосавшегося путина, как ни

Правильно ,casper, мешает присосавшейся шпане эта Конституция. Спит и видит шпана как бы отобрать у народа те последние ПРАВА И СВОБОДЫ, которые гарантированы ельцинской Конституцией!
Да и решить под болтовню о Конституции свою главную задачу - провести без помех "псевдовыборы" псевдопреидента и захватить власть в России на века!

User plokiju, 28.01.2012 19:14 (#)

ПУТИНА - ПОД СУД...

User hеavу, 28.01.2012 19:20 (#)
22578

В московском аэропорту авиатехник погиб, попав под лопасти винта самолета.

User hеavу, 28.01.2012 19:22 (#)
22578

ПУТИН УМЕР

Я узнал об этом стоя на остановке в ожидании троллейбуса. К тому моменту уже успел прилично замерзнуть, и как-то не сразу отреагировал на эти два слова, что произнесла бабуля, закутанная в пальто светло горохового цвета.
Она сказала это таким тоном, каким говорят "тучи собираются". Мне так и захотелось пошутить, что, мол к дождю, но тут, наконец до меня дошел смысл сказанного. Хотя нет. Смысл сказанного до меня не дошел и сегодня, сутки спустя, а тогда я просто сложил два слова "Путин" и "умер" и попробовал всю фразу целиком на вкус. По-моему даже произнес ее вслух. Бабуля кивнула, словно ожидала от меня подтверждения.
Я оглянулся. То ли народ еще ничего не знал, то ли бабулю внезапно прихватил острый приступ старческого маразма, но никто не несся поперек проезжей части, размахивая руками, автомобили не врезались друг в друга, визжа тормозами, не выли сирены и не бегали вокрук своих мерседесов полицаи. Все было как обычно: возле столба пара, бьющего из-под земли, бестолково суетилось пятеро таджиков в оранжевых робах, на перекрестке, уткнувшись друг в друга, стояли две иномарки, а их хозяева кутались в дубленки в ожидании страховщиков, а вот и троллейбус подошел.
Бабуля, кстати в него тоже села и будто бы заснула, уткнувшись носом воротник.
Может, пошутила?
Нет, не пошутила. В аптеке, куда я зашел по дороге домой, чтобы купить что-нибудь от насморка, продавщицы слушали радиоприемник.
Ага, значит, народ волнуется, переживает.
- ... статьи конституции Российской Федерации обязанности президента до четвертого мая будет исполнять... - хрипело
О как! Тело еще не остыло, а они уже власть делят!
Тут уж и я заволновался, и, выйдя на улицу, купил себе лекарства - бутылочку пива.
Чего-то вспомнились кадры похорон Сталина и похороны Брежнева, которые я уже застал. В обоих случаях было холодно, как и сейчас. Правда в известной песне что-то там пели про первую проталину, а сегодня у нас на дворе конец марта, но проталин что-то не наблюдается. А вот ельцинских похорон я как-то не запомнил. Даже какое время года было. Страна никак не отреагировала на то событие. Закопали и ладно. Интересно, как на этот раз будет с Путиным? Все-таки действующий президент, и многие считали его незаменимым. По крайней мере в интернете его едва ли не богом называли и спасителем отечества.
Наверное будет такое же столпотворение, как и на похоронах патриарха Алексия. Я тогда на самый конец действа случайно попал. Ехал в банк на Бауманскую, чтобы оформить карточку по новому месту работы, и зацепил хвост похоронной процессии. Кругом все перекрыли менты. От метро до банка минут пятнадцать добирался, хотя там минут пять ходу. Раза три через рамки металло-детекторов пройти пришлось. Домой приехал какой-то подавленный. Наверное, атмосфера всеобщего уныния на Бауманской подействовала. Я тогда обратно через кордоны к метро не пошел и поехал домой на трамвае. Так даже в салоне висела какая-то мрачная тишина, и на лицах пассажиров, разговаривавших вполголоса, я не заметил ни одной улыбки.
Сейчас все, наверное, будет хуже. Массовые истерики, давка. Все-таки национальный лидер отошел.
С этими невеселыми мыслями я зашел в подъезд, поднялся на свой этаж и достал ключи, чтобы открыть дверь. За спиной щелкнул замок и на лестничную площадку выкатился мой сосед слева Митька Пономарев.
- Слыхал, Путин умер? - Зарядил я ему с лета и приготовился изучать Митькину реакцию на новость. Я люблю так иногда делать (да многие этим грешат), а Пономарев явно ничего не знал, потому что и телевизор не смотрит, и компа у него нет. Рыбак, турист, охотник. Причем такой старомодный, в социальных сетях фотоотчеты не выкладывает, потому что и снимать некогда и не любит он в сети сидеть.
- Да ты чо! - Заулыбался Митька, явно решив, что я его разыгрываю.
- Я серьезно.
- Да не гони. - Он махнул рукой и побежал вниз по лестнице. Наверное учуял запах пива и точно решил, что я шучу.
А вот дикторам на центральных каналах было не до шуток. С каменными лицами они зачитывали телеграммы с соболезнованиями от лидеров разных стран, потом пошли сюжеты с убитой горем нашей элитой, которая дрожащими губами пыталась что-то мямлить. Этим я поверил, в отличие от иностранцев. У кормушки в скором времени обещает быть тесно, и многие могут проследовать по маршруту Лужкова с Батуриной с теми же последствиями для их кошелька.

User hеavу, 28.01.2012 19:23 (#)
22578

Вскоре мне надоело щелкать по каналам, и я включил по спутниковому футбол, и остаток вечера провел в кресле, компании с пивом.
Утром я вообще решил, что все насчет Путина мне приснилось. Но кофе, бутерброды, обязательные в это время новости, и все встало на свои места.
На этот раз решил посмотреть зарубежный канал. Там конечно траура было меньше, но и чтобы кто-то ликовал, я не заметил. Практически фон такой же, каким он был, когда в прошлом году умер Ким Чен Ир.
В транспорте я косился на народ. Каких-то особых перемен чего-то не заметил. В дальнем конце автобуса даже смеялись и дурачились два молодых парня. На работе работы конечно поначалу не получилось. Все довольно активно обсуждали кончину Путина. Такими интересующимися политикой коллег я раньше не видел. Во время тех же декабрьских выборов и митингов так перекинулись парой фраз и все.
Но вскоре ажиотаж сошел на нет, я уселся за комп и с головой погрузился в истерку прокремлевских блоггеров и посетителей форумов. Вот где была трагедия. Чего я только не узнал, пока пил кофе. И "скоро будет война", и "Путин умер не сам, а его убили агенты госдепа", и теперь в России начнутся голод засуха и ледниковый период одновременно"...
К вечеру ничего такого не началось, зато ка-то сразу меньше стало кавказцев возле рынка. Эти все чувствуют заранее. В том году и во время" манежки" их как ветром сдуло и на день рождения Гитлера и на день десантника.
Но волновались они зря. Ничего в последствии не изменилось. То есть вообще ни-че-го. Похороны национального лидера прошли как-то блекло, без огонька. Люди, ежедневно потребляющие телекартинку к тому времени уже устали от нон-стоп шоу "Простимся с Владимиром Владимировичем Путиным" и перегорели.
Потом к исполнению обязанностей приступил бывший премьер, бывший до этого президентом. Потом его снова выбрали президентом, потом еще раз выбрали, потом президентом выбрали кого-то еще из партии чиновников. Все так и осталось по прежнему: люди работали, кавказцы беспределили, чиновники воровали, русские вымирали по миллиону в год, их заменяли мигранты из средней Азии, самолеты падали, корабли тонули, шахты взрывались, террористы терроризировали, нефть качалась, а яхты не раскачивались, бедные беднели, богатые богатели.
Путину поставили памятник на Манежной площади. Прямо вместо памятника Жукову, которого переместили на Красную Площадь, на которой перестали устраивать так любимые Путиным военные парады.
На ТВ бывшего национального лидера с каждым годом становилось все меньше и меньше. Демотиваторы с карикатурами на Путина на всех сайтах ушли в глубокий архив. Зато недалеко от улицы Кадырова появилась улица Путина. В Питере же открыли его дом-музей, в котором к слову изредка появлялись только официальные делегации.
Путина стали забывать. Как говорится "помер Ефим, да и хрен с ним".
Хватов Вячеслав Вячеславович
20.12.2012 г.

User geust777, 28.01.2012 20:22 (#)

Всего два слова, а как заставляют биться сердце...

User leokadij, 28.01.2012 19:29 (#)

Полумерами не обойтись!
Необходимо ликвидировать должность президента вообще и перейти к чисто парламентской форме государственного устройства, когда глава исполнительской ветви власти - премьер - утверждается парламентом после согласования его кандидатуры коалицией в парламенте. Иначе страна всё время будет сползать к авторитаризму.

User hеavу, 28.01.2012 19:39 (#)
22578

Прежде всего, уважаемый Леокадий, необходимо ликвидировать узурпатора.
Хотя и после этого, даже с вашими предложениями по поводу государственного устройства скатится к авторитаризму будет пару пустяков.

User nanoscience, 28.01.2012 20:48 (#)
3460

как же так получилось, что, при наличии демократической Конституции, мы получили антидемократическую власть? Мое мнение, это результат сговора, с одной стороны, и исключительных коньюктурных экономических условий для России, с другой. В результате, вместо процветания страны, вырос гриб. Знаете, оказывается, что грибы прекрасно растут в реакторе Чернобыля. Им там хорошо. Только кушать эти грибы нельзя. Власти, постепенно, освободились от всех творческих демократических сил, назвав их оранжевыми, то есть противниками (хотя, на самом деле, оранжевые были защитниками Конституции и демократии), и зачистили это поле до блеска, разными способами, включая полоний. Сейчас, вроде бы и Дума заседает, что-то там обсуждают, но, на самом деле, это просто декорации. Конкретные люди зачистили демократической пространство, не оставив на нем ни камня, а декорации использовали для прикрытия своих махинаций. Куда ушел Резервный фонд? Почему не хватает на пенсии? Почему зарплаты в госсесекторе, у бюджетников, значительно ниже средних по стране? Где находятся российская наука и образование, медицина ? Куда делись ВСЕ демократические партии? Это ли не грабеж? Это ли не гкчп ? Если не это, то тогда что ? Конституция - это последний оплот демократии, ее защита. Убери Конституцию, и эту шайку уже ни в чем нельзя будет обвинить. Они-таки устроят себе свою, воровскую Конституцию. Все будет по понятиям. Но написано будет, как и в сталинской, мол, УРА, товарищи, мы победили! Да, сексоты победили, но, пока Конституция жива, они - преступники. Единственное, что нам нужно, это то, чтобы Конституция работала. Для этого надо строить независимые ветви власти, как это прописано в Конституции, без неправильного ее толкования. Никаких два срока подряд. Толкование Конституции было, даже не ошибочным, а преступным. Зорькина надо отпустить.
Пусть идет. Чурова надо отпустить. Пусть идет. Путина надо отпустить. Пусть идет. Медведева надо отпустить. Пусть идет. Матвиенко надо отпустить. Пусть идет. Кого еще забыл из членов синдиката?

, 28.01.2012 23:04 (#)

Для того, чтобы их отпустить, их нужно сначала посадить... А кого Вы предлагаете взамен? Назовите имена этих чистых, демократичных, принципиальных, законопослушных, некоррумпированных людей, которые не изменят этим своим принципам, оказавшись у власти? И при этом обладающих знаниями и волей для того, чтобы управлять государством?

User nanoscience, 28.01.2012 23:26 (#)
3460

я не политик, но могу назвать с десяток, кто на виду. Политики знают сотни имен. Первое имя в моем списке - Сергей Пархоменко. Относительно суда, с вами абсолютно согласен. Суд этого ползучего гкчп - это необходимо, жизненно, для очищения Нации от скверны, и для дальнейшего поступательного движения вперед.

User ilia25, 29.01.2012 06:08 (#)

>> как же так получилось, что, при наличии демократической Конституции, мы получили антидемократическую власть?
Конституция должна прописывать эффективную систему сдержек и противовесов, которая затрудняет узурпацию власти одним лицом. В российской конституции было написано много чего, но системы сдержек и противовесов там не было.
Кстати, парламентская республика, в которой президента либо вообще нет, либо у него нет никакого влияния на правительство, решает эту проблему проще всего и с минимальными побочными эффектами.

User nanoscience, 29.01.2012 18:42 (#)
3460

она и прописывает, но сексоты эти прописки похерили.

User xסмяк, 28.01.2012 21:21 (#)

Нужно отменить статью конституции! В которой написана вся эта ерунда!

User glr, 28.01.2012 22:23 (#)

to geust777 January 28, 2012 16:12 О ГЛАВНОМ препятствии

***А учитывая - властный беспредел, небывалое обогащение приближенных, имеющих доступ к "телу", чудовищное обнищание большинства не столичных жителей, дикая коррупция, неконтролируемая смертность населения и др. за период после 1993 года, вообще, делают ее главным препятствием в дальнейшем движении в нашем, все-таки, уникальном пути к достойной для всех жизни.***
1/ Главное препятствие не в тексте, а в ТОЛКОВАТЕЛЯХ этого текста !!!
1.1 Разве в Конституции не написано о приоритете международных законов перед национальными ? А не призывал ли председатель !! Конституционного суда к отмене этого принципа ?
1.2 Разве в Конституции не написано , что право на помилование --исключительная прерогатива президента БЕЗ всяких условий ? А не искажает ли нынешний "президент" дух и букву Конституции,говоря об УСЛОВИИ --подаче прошения от осужденного ?
1.3 Разве в Конституции не напмсано о УВЕДОМИТЕЛЬНОМ порядке проведения митингов и демонстраций ? И разве не нынешний кандидат в президенты УМЫШЛЕННО исказил смысл Конституции,рассуждая о митингах на Триумфальной ?
Разве были наказаны те,кто отдавал и исполнял преступные приказы (в нарушение Конституции)о разгоне митингов и фабрикации уголовных дел (оспоренных Страссбургским судом !) против участников этих митингов ?
2/Эти примеры можно продолжать бесконечно. Но главный вопрос-- это :
2.1 КТО будет менять (если это необходимо!???)Конституцию ? Ведь согласно действующей Конституции--нынешняя власть --НЕЛЕГИТИМНА и избирательное законодательство ПРОТИВОРЕЧИТ Конституции , а избирательная ПРАКТИКА противоречит даже нынешнему неконституционному законодательству !!!
2.2 Вывод--Нынешний режим , исказивший и нарушающий Конституцию должен уйти и обеспечить те главные принципы НАРОДОВЛАСТИЯ (записанные в Конституции)- СВОБОДНЫЕ СПРАВЕДЛИВЫЕ и ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ !!!
2.3 И только после ЭТОГО Законно избранный парламент будет рассматривать проблемы Конституции.

User nanoscience, 28.01.2012 23:10 (#)
3460

я думаю, что тогда отпадет всякая нужда в новой Конституции, если у власти окажутся не коммунисты. Коммунистам и сексотам надо вернуть сталинскую Конституцию, то есть сделать завуалированное гкчп явным, а мы, кто против, им мешаем. Ведь посмотрите, крики о замене Конституции начались как по команде. Как-будто с цепи сорвались. Конечно, я не могу заподозрить Илларионова в совместных действиях с коммунистами. Здесь просто непонимание простых истин, я думаю. Однако, на деле, получается, что Илларионов прикрывает коммунистов и покрывает сексотов. Каким образом Горбачев в этом увяз, и я со страхом вспоминаю обвинения Горбачева в пособничестве чк, во время Перестройки... Неужели так все запущено? Возьмем теперь республиканца Рыжкова (а почему Навальный не сказал ничего? ). Он что, не понимает, что его призыв не против, а за Путина, за коррупцию, за гкчп, за сексотов, за ПОЛИТБЮРО ??? Получается, прав фашистка, Коммунисты сомкнулись с дураками, и протаскивают идеи сексотов, под соусом еще большей демократии. Уж извините, Леокадий...

User henady, 29.01.2012 14:17 (#)

Nanoscience. Утверждаете, что не политик. Но провокатор вполне достойный. Все затейливые суждения и ходы сводятся к тому, чтобы не трогать Конституцию и неограниченную власть "царя". Без этой архаичной конструкции, власть может стать действительно народной, как в цивилизованной Европе. Чего Вы боитесь? Вы боитесь истины, когда все, о чем пишет А.Илларионов, вылезет наружу. Напрасные хлопоты, господа. Никакими красивыми совами и лозунгами, какими Вы совместно с В.Сурковым, Путиным и Медведевым, более десяти лет кормили народ, никого не обманете. Все тайное станет явным. Даешь референдум и реформу Конституции!

User nanoscience, 29.01.2012 18:46 (#)
3460

в том-то и дело, что кодла не смогла справиться с нынешней Конституцией, возникли справедливые протесты, и теперь шайка воров и жуликов решила избавиться от этой оранжевой Конституции, чтобы выбить почву для протеста.

User ilia25, 29.01.2012 06:14 (#)

Нормальная Конституция должна ставить как можно больше препятствий на пути узурпации власти одним лицом -- ибо если это случится, то никакие другие требования Конституции тоже выполняться не будут. Так что неисполнение того, что написано в Конституции -- это тоже прежде всего проблема самой Конституции.

User nanoscience, 29.01.2012 18:49 (#)
3460

Неисполнение Конституции, поддержанное Конституционным судом, есть криминал высшей пробы. Криминал Чурова тоже не вызывает сомнений. Спрашивается, а чего ж их держат-то, уж не для выборов ли Президента придерживают?

User geust777, 30.01.2012 02:19 (#)

для glr

Вы говорите убедительно. Нынешней власти эта конституция параллельна. Да и менять ее сейчас, действительно, некому. Очевидно. Но именно живя в рамках данной конституции власть не честно пролонгировала еще один свой срок в 1996 году, а затем стала предметом торга и была легко отдана в случайные, но очень ловкие руки. А далее уже известно. Человеческий фактор отменить невозможно. Но предвидеть и исключить подобное наверное можно было. И новейшая история России была бы, я убежден, не такой кровавой. А в остальном -да, сейчас актуально другое.

User dvaportreta, 28.01.2012 22:54 (#)

Нужно обязательно убрать в тексте о "не более двух сроков президента" слово "подряд".

, 28.01.2012 22:58 (#)

Разве дело в Конституции? Не хочу говорить банальности, но в Американскую Конституцию за 250 лет внесено всего 27 поправок, не изменяющих ее сути, а только расширяюших права и обязанности человека. И хотя она была написана на базе реалий 18 века, она работает и в 21. Многие страны, которые мы называем демократическими и которые, несомненно, таковыми являются, вообще обходятся без Конституции. В принципе, достаточно Нагорной проповеди, все равно ничего нового не скажешь... Проблема в том, что новая Конституция в России будет выполняться так же, как и старая, в угоду власть предержащим, а власть у нас народная, "а значит, злая и голодная"(С), не оккупанты же, а плоть от плоти, а народ и его менталитет не отредактируешь... Поэтому пиши, не пиши...

User ilia25, 29.01.2012 06:15 (#)

В Американской Конституции хорошо прописана система сдержек и противовесов, а в российской она практически отсутствует.

User nanoscience, 28.01.2012 23:22 (#)
3460

Раньше я думал, что краеугольный камень, разделяющий Нацию, есть отношение к Сталину. Если ты за - значит, сталинист, тебе хочется назад, в прошлое, к коммунистическим идеалам, к кормушкам. Если ты против - ты демократ, ты любишь творчество, ты заработаешь сам, главное, чтобы не мешали, бюрократы-мздоимцы, и сексоты. Если ты не определился, то ты ни рыба ни мясо, и тебя легко перетянут на свою сторону коммунисты, дай только время. Но теперь, как-бы все изменилось, буквально в последний месяц. После митингов, началась бурная кампания во изменение Конституции. Все перемешалось. Вызвали ли эту кампанию сами митинги? Я думаю, нет. Я думаю, - это ответ на митинги. Людям подсунули эту идею, а они и рады стараться, не видя, кто им эту идею подсовывает.

User snowman, 29.01.2012 11:53 (#)

а оно так и есть

Если бы хватило духу(или там чего)вовремя вынести Чучелу из мавзолея и вбить в нее осиновый кол, если бы запрептили коммуняк Нюрнбергским ( Урюпинским) процессом, то не сидел бы сейчас Дракон в душах той огромной массы граненых оппозиционеров, ратующих за фашиста зюгана, для кот. тец народов - усатая невинная бумажка. Да и самоё крошки цахеса тогда бы не случилось.
В который раз убеждаюсь в фантастической гениальности 3 акта шварцевского Дракона.

User djdrei, 29.01.2012 04:48 (#)

При чём здесь конституция? Там нужно убрать только одно слово «подряд». Дело в том у кого сколько охраны. Если у премьера в охранной службе 3.5 тыс человек, а у президента по штату в десять раз меньше, то как президент может отправить в отставку премьера? Даже если по конституции для участия в выборах он должен уйти в отпуск?

User aleksandr42, 29.01.2012 09:23 (#)

В фундамент нашей страны заложены приватизация и конституция.

User ya_strannik, 29.01.2012 12:07 (#)

"Подрабинек Александр , журналист:
"Увести общественное внимание от выборов в заоблачные выси схоластических рассуждений - одна из главных задач сегодняшней российской власти".

Всё верно!

А чтобы провести легитимный референдум о конституционной реформе, надо сначала прогнать Путина с его "волшебником". Иначе опять будет не референдум, а надувательство, просто перевод бюджетных денег.

User henady, 29.01.2012 14:22 (#)

Странник. Вы пишете в духе советских времен. Кто Вам рассказал, что нужно сначала "прогнать Путина", а потом проводить референдум? А если прогнать Путина не получится сразу, то по-вашему и референдум не провести??? Это ли не глупость, уважаемый ? Откуда только Вы берете такие идеи?

User ya_strannik, 29.01.2012 15:06 (#)

Откуда идеи?

Мне, конечно, не сравниться с вами в "умности". Но что делать - высказаться-то хочется...
А идеи я, как правило, беру из жизни. Жизнь же учит: в настоящее время в России выборы (а референдум - те же выборы, согласны?) всегда фальсифицируются, на всех уровнях, их результат подгоняется в угоду власти.
Вот и получается, что прежде чем проводить референдум, надо отогнать от власти Путина и его "волшебника" Чурова.
Как, доходчиво я объяснил свою позицию, henady?

User xasi_______s, 29.01.2012 14:46 (#)

Вот умора! Потребовалось 19 лет , чтобы "либералы" очнулись ...

А ведь всё это было говорено ещё в 1993 году, когда "стрелочник" ЕБН со своей бандой свернул РФ с магистрального пути в "цапковый" тупик.

Что же изменилось, что пробудилась такая "ажитация" и "конституционный симулякр" ?

User pvb001pvb, 29.01.2012 16:04 (#)

Что изменилось?

Главное: ребятишки стали шкуркой ощущать перспективу оказаться по ТУ сторону. Со всеми, как говорится, вытекающими.
Революция всегда пожирает своих детей. Пожрет и на этот раз.

User xasi_______s, 29.01.2012 18:42 (#)

"Революция всегда пожирает своих детей. Пожрет и на этот раз." - это неоспоримо. НО ....

Важен и интересен ПРОЦЕСС...

(Тут у горбатого "первая рука")

User pvb001pvb, 29.01.2012 20:49 (#)

Про процесс

Ничего интересного и, главное, нового. Через 20 лет после 17-го пожрали коммуно-глобалистов (адептов "мировой революции"), сейчас их место займут глобалисты-либералы. (Интересно, кстати, что разгром троцкистов поддержал Черчилль, посчитав его "правым поворотом" - см. статью "Враги левых").
Кто заказывает идеологию революции, тому потом и воздается (надо признать, по заслугам).
А "горбатый" - пустышка, кому он нужен? Он когда рот разевает, одним этим фактом агитирует против того, что говорит.

User starche, 29.01.2012 16:48 (#)

"Что толку менять плохие законы на хорошие, если у людей нет навыка соблюдать любые законы

В нашей стране отношение к законам как к дышлу. Конституция не исключение. И что толку ее менять или совершенствовать. Формулировка пункта 1 статьи 1 «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» не помешала установить по факту монархическую форму правления. Не помешает и любая другая. Если и власть, и значительная часть народа испытывают прямо-таки непреодолимое влечение к монархии, то какую Конституции ни напиши, все равно будет царизм. Для начала надо с этим вопросом определиться.

User andrey_62, 29.01.2012 17:18 (#)
3180

Солидарен с Подрабинеком

А вот то, что Михалсергеич на старости лет увлекся троллингом...

User jura52, 29.01.2012 17:52 (#)
2927

http://217.12.254.2/ifrmi/news.php?readmore=518

http://217.12.254.2/ifrmi/news.php?readmore=518

User sion54, 29.01.2012 22:45 (#)

Самое интересное,Миша помрёт, будет похоронен на Новодевичьем кладбище, как видный Российский политический деятель.Положат в середку, между Люсей Боннер и Борей Ельциным...Скоро все Лондонское ворье приедет в Россию мастер-класс проводить,они там уже международный антикоррупционный комитет создают...клоуны жгут !

User sdf6, 30.01.2012 01:30 (#)

Причем здесь конституция.? В Англии ее вообще нет.

В гнилом обществе ни одна самая хорошая конституция не будет исполняться

User semi24, 30.01.2012 14:46 (#)
11491

простите за оффтоп

В Великобритании есть традиция уважения к праву. В России есть лишь традиция уважения к силе.

Понятно, конституция несовершенна и ее можно и нужно видоизменить, дабы не допустить появления нового дракона в будущем. Понятно и то, что дракона нынешнего, забравшего себе и подельникам всю власть в России, нужно будет изничтожить (фигурально выражаясь)здесь и сейчас, а лишь после этого менять конституцию.

Россия, увы, не Великобритания и не станет таковой никогда. У каждой страны своя судьба, у России она перманентно трагична, ничего не поделаешь.

Выше высказали мысль о том, что необходимо изменить форму правления с президентской на парламентскую (о чем я постоянно и давно пишу) и упразднить саму должность президента (полностью себя в России дискредитировавшую).

User fanty, 30.01.2012 16:26 (#)

Ну и,что с того ?

User lehaim, 31.01.2012 11:17 (#)

А кто хозяином-то будет?

С сожалением и грустью констатирую - главная идея для более чем значителной части "электората" - смена ворватого "отца народа" на честного. И это заложено даже в языке. "Власть", "властные полномочия" и т. д. Так весма многие и думают и живут. А уж от кого эта "власть" дадена - от Бога, Народа, а то и вовсе марсияне подсуетились - "не влият". И, до тх пор, пока этот самый электорат не усвоит кишкой и печенью, что президент или как его там обозвать не вождь, не нацлидер, не правитель и владетель - а НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ нанятый на срок и по конкурсу управляющий - так и будет. Только ангел откажется от возможности "иметь всё и ему за это ничего не будет". А где их, ангелов, отлавливать в потребных количествах?