новость Беременную оштрафовали за непропуск машины с мигалкой

03.08.2011
Автомобили с мигалками. Фото газеты "Новые известия"

Автомобили с мигалками. Фото газеты "Новые известия"

Суд оштрафовал на 500 рублей беременную Ксению Ноздрачеву. Ее обвинили в том, что она не пропустила на Кутузовском проспекте полицейскую машину с мигалкой. Муж Ноздрачевой утверждал, что оформлявший нарушение инспектор ГИБДД нецензурно ругался и угрожал пистолетом. Сам полицейский никак в суде это не прокомментировал.


Комментарии
User yuh, 03.08.2011 16:15 (#)

"Ноздрачева заявила в суде, что плохо себя чувствовала в тот момент, когда услышала спецсигналы и требование перестроиться. Поэтому, подчеркнула она, не удалось сразу сориентироваться". А если бы впереди машина заглохла, она "плохо себя чувствовала в тот момент" и ей бы "не удалось сразу сориентироваться"?..
Зачем публиковать такие глупости?

User eretik, 03.08.2011 16:30 (#)

а мальчонке 6-летнему которого мент анамнясь побил,че впаяют,интересно?

(комментарий удалён)
User yuh, 03.08.2011 16:42 (#)

Мент не думал, что Максимке Громову всего шесть лет. По виду он на тридцатник вполне тянет.

User bredler2, 03.08.2011 17:43 (#)

Опять жена Мильштейна раздухарилась...

User bredler2, 03.08.2011 17:43 (#)

Женщина, не пропустившая машину ГАИ, признала свою вину в cуде... А про пистолетик ейный мужичишка набрехал!

User sion44, 03.08.2011 18:36 (#)

Полицаев уволить, бабу- абортировать, члена из членовоза в общий вагон до Владивостока и обратно 6 раз! Потомки разберутся кого реабилитировать!

User asdf13, 03.08.2011 22:42 (#)

"Ноздрачева заявила в суде, что плохо себя чувствовала в тот момент, когда услышала спецсигналы и требование перестроиться."
Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством, если водитель "плохо чебя чувствует"!

User east_afrika, 04.08.2011 00:42 (#)

мягко говоря

а когда в правила ввели, что беременные имеют право преимущественного проезда?

User alpos, 04.08.2011 07:34 (#)

Строго выражаясь

А где в правилах регламентировано время, в течении которого водитель обязан уступить дорогу мигалке? И куда деваться водителю, если все другие полосы заняты? Ведь если бы какая-нибудь полоса была бы свободна, то тогда мигалка могла проскочить по ней. В правилах прямо сказано, что мигалка может воспользоваться своим преимуществом только при условии обеспечения безопасности движения.
Кроме того, исследовались ли в суде обстоятельства, дающие преимущество мигалке? Насколько неотложно было задание, и служебное ли оно?
А вот когда все эти обстоятельства будут установлены, тогда можно и слонов раздавать. Наказывать не уступившего водителя только в том случае, если он физически мог уступить не создавая опасности для других, и не уступил.
А водителя с мигалкой наказать (вплоть до лишения права управления), если он неправомерно использовал преимущество.
А иначе нужно признать, что суд признаёт преимущество мигалки, как феодальную привилегию, вне зависимости от обстоятельств. И это не имеет никакого отношения к законности и правосудию.

User djatlov, 04.08.2011 14:56 (#)
3169

Машине с мигалкой надо уступать дорогу. Независимо от важности служебного задания едущего в машине. Если мигалку включили не по делу - это нарушение, и такое следует выявлять и наказывать. Но когда сзади сигналят мигалкой - надо пропустить, а не начинать проверку обоснованности включения мигалки.
Отдельно: я как-то слабо понимаю наличие за рулём беременной, которая плохо себя чувствует и не может сориентироваться, если муж находится достаточно близко, чтобы приехать, пока её за это чехвостят.
Ну, есть ещё такой момент: "ранее на сайте общества «синих ведерок» появились копии персональной карточки водителя, из которых следует, что Ксения Ноздрачева 17 раз привлекалась к ответственности за нарушение ПДД, в том числе за нарушение правил парковки и непредоставление преимущества автомобилю, имеющему такое право." Может, до окончания беременности ей права в сторонку отложить и за руль не садиться?

User alpos, 05.08.2011 02:02 (#)

Я не имел в виду конкретный случай, я пытался обобщить

Я не призываю выяснять на дороге неотложность задания, и не призываю не предоставлять преимущество авто с мигалкой. Я говорю о том, что суд должен выяснять все обстоятельства. Возможно ли физически было уступить дорогу НЕ СОЗДАВАЯ ОПАСНОСТИ ДТП (так предписывают ПДД). А не по принципу: "РАЗДАЙСЯ ГРЯЗЬ, ДЕРЬМО ЛЕТИТ".
Кроме того я говорю о том, что именно суд должен выяснить насколько законно использовалась мигалка. И независимо от того, виновен или нет тот, кто не пропустил мигалку. И если мигалка использовалась незаконно, лишать водителя права управления. Потому, что мигалка априори вносит дополнительные риски в дорожное движение. При таком подходе сильно сократится число желающих злоупотреблять мигалкой (ИМХО).